Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Такка – исключительно эффектный тропический экзот, редко встречающийся в комнатной культуре. Многие цветоводы опасаются заводить это растение, поскольку оно имеет славу крайне капризного и сложного в уходе. Однако «приручить» такку вполне реально, если строго следовать правилам агротехники. Подробно об этом растении и секретах его выращивания – в материале ниже.

Описание такки и отзывы цветоводов

В обиходе такку нередко называют «летучей мышью», «коброй» или «чёрной лилией». Все эти народные прозвища появились благодаря главной отличительной особенности растения – крупному прицветнику пурпурно-чёрной или белой окраски, окружающему соцветие из многочисленных почти чёрных цветков.

Такки делятся на полтора десятка видов, из которых лишь два встречаются в коллекциях цветоводов-любителей:

Название вида Общая характеристика Характеристика листьев Характеристика цветка
Шантрье (Tacca chantrieri) Среднерослое корневищное растение с крупными розетками по 3-12 листьев. Высота цветоноса – 60 см. Крупные, широко-эллиптические, блестящие, складчатые, с выразительными бороздками между жилок, на длинных (40 см) черешках. Окраска – ярко-зелёная. В соцветии до 25 цветков с нитевидными длинными прицветниками сиреневого цвета. «Капюшон» окрашен в зеленоватый или фиолетово-чёрный цвет в зависимости от освещения. Цветки изначально зеленовато-белые, затем темнеют до пурпурного цвета.
Цельнолистная (Tacca integrifolia) Высокорослое растение с розетками по 2-13 листьев. Высота цветоноса – 1 м. Очень крупные, продолговато-яйцевидные, заострённые, складчатые, на черешках до 41 см. Окраска зелёная или серо-зелёная. В соцветии до 30 цветков с густой «бородой» нитевидных прицветников бело-сиреневого цвета. «Капюшон» окрашен в белый цвет с сиреневым оттенком у основания. Цветки чёрно-фиолетовые.

Разведение других природных видов (перистонадрезанная, пальчатая, такка Паркера) в комнатном цветоводстве не практикуется. В продаже такку можно встретить под разными этикетками – «Black Beauty», «Bat Plant», «Devil Flower». Это не названия сортов, а торговые наименования, которые даются разными производителями. Сортовой такки на сегодняшний день не существует.

По отзывам цветоводов, растения данного рода требуют пристального внимания, но прекрасно вписываются в коллекции как декоративноцветущих, так и декоративнолистных экзотов:

«Такку купила около 5 лет назад, в очень плохом состоянии, с корявыми листьями. На застеклённом балконе восточного расположения, при постоянном опрыскивании, растение оклемалось, дало боковые розетки, а через полгода выпустило цветонос. На следующий год зацвели все детки. Поэтому могу сказать, что такка – растение живучее. Да, ему нужна повышенная влажность воздуха, правильный грунт, аккуратный полив, но не сказала бы, что оно капризней других экзотов. Зато цветёт фантастически! Да и между цветениями хорошо выглядит из-за пышной листвы» (Юлия, Санкт-Петербург).

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Оба вида комнатной такки в природе произрастают примерно в одинаковых условиях. Поэтому и уход за ними не имеет принципиальных отличий.

7 правил выращивания такки в комнатной культуре

Повысить шансы на приживаемость и хорошую адаптацию такки к комнатным условиям поможет соблюдение ряда основополагающих правил:

  1. Яркий свет без прямых полуденных лучей.
  2. Стабильный тёплый температурный режим без переохлаждения грунта и сквозняков.
  3. Высокая влажность воздуха (не менее 70%).
  4. Рыхлый, максимально воздухопроницаемый грунт с высоким содержанием гумуса.
  5. Стабильная умеренная влажность почвы без переувлажнения и пересыхания.
  6. Редкая осторожная пересадка, не чаще 1 раза в 2-3 года.
  7. Регулярные подкормки в период активной вегетации.

Из перечисленных условий особенно важную роль играет влажность воздуха, хороший свет и тепло. Если эти факторы приближены к оптимальным значениям, всё остальное не сильно отразится на состоянии растения.

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В хороших условиях такка демонстрирует устойчивость к заболеваниям, высокие темпы вегетативного роста и охотно даёт молодые прикорневые розетки. Болеет это растение только при грубом нарушении правил агротехники.

Содержание такки на воздухе и во флорариуме: плюсы и минусы способов

Учитывая высокую потребность такки к повышенной влажности воздуха и стабильной температуре, многие цветоводы предпочитают выращивать данное растение в закрытых флорариумах, изготовленных из больших аквариумов. По сравнению с обычным содержанием на подоконнике у этого способа есть свои преимущества:

Содержание на воздухе Содержание во флорариуме
Достоинства Недостатки Достоинства Недостатки
Не требуются финансовые вложения и трудоёмкая сборка флорариума. Не требуется специальное место для установки ёмкости. Трудно поддерживать постоянную повышенную влажность воздуха. Микроклимат вокруг растения не стабилен. Один раз подобрав температуру, влажность и режим досветки, можно легко поддерживать микроклимат на постоянном уровне. Требуется специальное оборудование и ёмкость, дополнительное место для установки флорариума.

Данный сравнительный анализ показывает, что при наличии финансовых возможностей лучше воспользоваться преимуществами флорариума. Такка весьма чувствительна к микроклимату, и даже у опытных цветоводов при недостаточной влажности воздуха может погибнуть:

«Без флорариума такка ведёт себя непредсказуемо. Она реагирует не только на уход, но и на общий климат региона. Например, у казахских коллег вне оранжерейных условий это растение гарантировано гибнет, несмотря на постоянные опрыскивания и работу увлажнителей. В то же время цветоводы-любители из приморских городов легко справляются с таккой без лишних хлопот. Поэтому мой совет: в континентальном климате такку нужно держать во флорариуме».

А. Мартышевская, биолог, специалист по озеленению

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Сухой воздух провоцирует появление у такки скрученных листьев, не способных полноценно развернуться, а также высыхание цветочных почек. Как следствие – растение не цветёт и вскоре погибает.

Подбор субстрата и горшка для выращивания такки

Такка – растение корневищное, с нежными корнями, залегающими в верхнем слое почвы. Поэтому сажать его в глубокие большие горшки не только не целесообразно, но и опасно. Если корни не смогут справиться с большим объёмом грунта, переувлажнение и гибель корневой системы не заставят себя ждать.

Оптимальный вариант посадки такки – в низкий устойчивый горшок, исключающий переворачивание рослого растения. Он может быть керамическим или пластиковым, но обязательно должен иметь отверстия для отвода лишней воды.

Грунт для такки принято составлять самостоятельно, поскольку готовые смеси состоят преимущественно из неструктурированного торфа. Приготовить почвосмесь можно в разных вариантах:

Вариант почвосмеси Дерновая земля Листовая земля Крупный речной песок Агроперлит Биогумус или перегной Мелкая сосновая кора Верховой торф
№1 2 части 1 часть 1 часть ½ части 1 часть
№2 3 части 1 часть 1 часть 1 часть

Посадка выполняется в горшки, нижняя часть которых заполнена керамзитовым дренажом. Корневища прикапываются неглубоко, чтобы сохранялась их нормальная аэрация.

Совет #1. Для снижения риска загнивания корневищ такки в грунт полезно добавлять древесный уголь в небольших кусочках. Он служит хорошим адсорбентом, нейтрализует многие патогены и излишки солей.

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
После покупки такку необходимо обязательно пересадить из транспортировочного грунта с нормальный полноценный субстрат. Объём горшка при этом можно увеличить лишь незначительно, чтобы растение легче адаптировалось к смене условий содержания.

Организация освещения для комнатной такки

Под палящим солнцем такка теряет тургор, восстановить который бывает очень тяжело, а иногда и невозможно. По этой причине некоторые цветоводы ставят растение подальше от окна, тем самым совершая ошибку.

Такка, действительно, боится прямого солнца, но к утренним и вечерним лучам относится весьма благосклонно. Это светолюбивое растение, и в тени резко затормаживает рост и часто отказывается от цветения. При содержании без флорариума организовать нормальное освещение для него можно следующим образом:

Северные окна Восточные окна Западные окна Южные окна
Необходима постоянная досветка в течение всего года. Лампа должна работать по 10 часов в сутки. Досветка весной и летом не требуется. Осенью и зимой лампу можно включать вечером, после захода солнца, продлевая световой день на 3-4 часа. Досветка весной и летом не требуется. Осенью и зимой лампу можно включать вечером, после захода солнца, продлевая световой день на 3-4 часа. Подходят для размещения такки только в осенне-зимний период. Показана вечерняя досветка фитолампой. Весной и летом растение перемещается от окна.

Таким образом, убирать такку дальше от окна имеет смысл лишь при южном расположении подоконника.

Если растение живёт во флорариуме, для освещения лучше выбирать светодиодную лампу с полным спектром. Люминесцентные быстро «стареют», меняя спектр, а все остальные виды ламп перегревают воздух.

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
При содержании без досветки очень желательно разместить растение так, чтобы оно ежедневно получало порцию боковых солнечных лучей. Без этого нормальное развитие невозможно.

Температурный режим содержания такки

В различных источниках по цветоводству указывается, что такка нуждается в сезонной смене температуры. Разница между летним и зимним режимом содержания описывается следующим образом:

  • весной и летом температура держится от +23 до +260С;
  • осенью и зимой от +18 до +200С.

Тем не менее, на практике многим цветоводам удаётся успешно выращивать это растение при обычной комнатной температуре без организации прохладной зимовки. Ключ к успеху в данном случае состоит в том, чтобы в течение года не снижать влажность воздуха.

Если же такка зимует при пониженной температуре, нужно обязательно снизить влажность. Сочетание прохлады и сырости – прямой путь к развитию грибковых заболеваний листьев и загниванию корневища.

Важно! Для такки необходимо организовывать регулярные проветривания. Летом в тёплую погоду можно просто открывать окно, не допуская сквозняков. Зимой полезно обдувать растение вентилятором. Во флорариуме также обязательно установить систему принудительной вентиляции.

Правила и способы полива комнатной такки

Полив такки – вопрос очень тонкий, требующий осторожного подхода. Это растение одновременно боится как залива, так и засухи, поэтому важно отыскать «золотую середину». Режим полива должен быть отлажен так, чтобы почвенный ком всегда сохранял лёгкую увлажнённость.

При организации орошения такки рекомендовано придерживаться следующих правил:

  • поливы выполняются только мягкой отфильтрованной водой без солей хлора;
  • температура поливной воды должна быть около +270С;
  • чем выше температура воздуха, тем обильнее проливается грунт;
  • в период активного роста и цветения поливы выполняются после просыхания верхнего слоя грунта;
  • в период покоя при сниженных температурах почвенный ком просушивается на 2/3 объёма.

В некоторых источниках рекомендуется поливать такку снизу, устанавливая горшок в поддон с водой. Однако такой способ орошения может привести к переувлажнению нижней трети объёма грунта, что крайне вредно для корневищных растений. Корневая система такки поверхностная, приспособленная получать воду сверху. Поэтому единственно верный способ полива – через лейку.

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Загнивание корней – серьёзная опасность, которой подвержена такка при хроническом переувлажнении грунта и поливах жёсткой холодной водой. Внешне она проявляется в виде увядания, последующего пожелтения и опадания листьев.

Удобрения для такки: органические и минеральные

Такка – один из немногих тропических экзотов, положительно реагирующих на органические подкормки. Именно поэтому в грунт для посадки полезно добавлять биогумус или хороший перегной. Некоторые цветоводы закладывают в почву даже полуперепревший навоз, но такого рода субстрат приводит к жированию растения и может спровоцировать гниение корневища.

В качестве органической подкормки для такки идеально подходит вермикомпостный чай. Его готовят следующим образом:

  • на 10 частей воды берут 1 часть сухого биогумуса (вермикомпоста) и тщательно размешивают;
  • прикрывают марлей и оставляют на сутки для настаивания при комнатной температуре.

Полученный настой разводят водой в пропорции 1:10 и используют для полива 1 раз в месяц.

К минеральным подкормкам такки нужно подходить ответственно, согласовывая их с фазой жизненного цикла растения. В периоды вегетативного роста нужно брать составы, сбалансированные по азоту, фосфору и калию. Хорошо подойдут специализированные удобрения для декоративнолистных растений.

Как только начинается выдвижение цветоноса, такка переводится на фосфорные подкормки удобрениями для декоративноцветущих. В период покоя растение не удобряется.

Читайте также:

Орхидея брассавола уход в домашних условиях.

Онцидиум уход в домашних условиях.

Размножение такки в домашних условиях

Если такка хорошо себя чувствует, она даёт много деток, которые можно отсадить при пересадке. Иногда материнская розетка при этом погибает, да и дочерние не спешат прижиться. Однако «переболев», они быстро вступают в цветение.

Другой способ получить новый экземпляр такки – вырастить его из корневища. Такой посадочный материал можно купить в магазинах редких растений. К сожалению, качество продаваемых корневищ часто оставляет желать лучшего, и поднять из них здоровое растение очень сложно.

Самый редкий, требующий большого терпения, но вполне реальный способ размножения такки – семенной. Семена также можно встретить в продаже. Если они достаточно свежие, можно ожидать положительного результата.

Посев семян такки выполняется по следующей технологии:

  • семена замачиваются водой, нагретой до температуры +380С, и выдерживаются в термосе в течение суток;
  • готовится смесь листовой земли и песка (1:1) и тщательно стерилизуется;
  • смесь укладывается в неглубокий поддон с дренажными отверстиями;
  • семена высеваются с заглублением 2 мм, опрыскиваются водой и накрываются стеклом;
  • поддон устанавливается на нижний подогрев.

Процесс прорастания семян такки длится 1-6 месяцев. Всё это время в посевной ёмкости поддерживаются парниковые условия – умеренная влажность грунта, высокая влажность воздуха, хороший свет и температура не ниже +260С.

Появившиеся всходы подвержены выпадам. Не нужно торопиться  их пикировать раньше, чем у них образуются настоящие листья. Пересадку выполняют в маленькие отдельные стаканчики, наполненные лёгким грунтом.

Такка уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Практика показывает, что такка, самостоятельно выращенная из семян, намного устойчивей к комнатным условиям, чем оранжерейная. Поэтому, несмотря на трудоёмкость процесса и высокие временные затраты, этот способ размножения можно считать приемлемым.

Актуальный вопрос о выращивании такки

Вопрос №1. Сможет ли такка летом пережить отсутствие полива в течение двух недель?

Это зависит от многих условий. Если перед отъездом хорошо пролить грунт, уменьшить освещение (например, убрать растение с окна, выключить досветку) и найти место попрохладней, такка сможет пережить кратковременную засуху. Потеря тургора листьев, скорее всего, всё равно будет, но корни не погибнут. А если уцелеют корни, то и само растение после полива быстро восстановится. Главное, чтобы воздух был не сухой.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

1 × три =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector