Сыворотка для орхидей: применение, отзывы

3.5
(2)

Для подкормки орхидей используются специально составленные минеральные удобрения, состав которые отличается от большинства питательных средств, для комнатных растений. Это связано с особенностью растений этой группы. При использовании подручных органических веществ важно учесть, что их концентрация иная. В нашей статье расскажем о тонкостях применения молочной сыворотки.

Состав и влияние на орхидеи

Сыворотка для орхидей: применение, отзывы. Молочная сыворотка – ценный продукт для подкормки и защиты комнатных растений
Сыворотка для орхидей: применение, отзывы. Молочная сыворотка – ценный продукт для подкормки и защиты комнатных растений

Молочная сыворотка получается при сбраживании молока, при котором основная белковая масса отделяется от жидкости. Ее то, и называют сывороткой и относят к кисломолочным продуктам. В ней содержит большое количество питательных веществ полезных не только для человека, но и для растений.

В частности в состав входят сложные органические вещества, витамины, макро- и микроэлементы:

  • Углеводы;
  • Белки;
  • Жиры;
  • Лактоза;
  • Витамины,
  • Кислота никотиновая;
  • Биотин;
  • Макроэлементы:
  • фосфор;
  • калий;
  • кальций.
  • Микроэлементы:
  • магния;
  • натрий;
  • йод;
  • хлор;
  • сера;
  • железо;
  • кобальт;
  • молибден;
  • медь;
  • цинк;

Также, сыворотка включает пробиотические бактерии, которые подавляют патогенную флору в грунтовых субстратах комнатных растений, в том числе орхидей. Благодаря богатому разнообразию элементов питания и наличию пробиотиков, продукт обеспечивает подкормку и защиту данных растений от возбудителей болезней. Подробнее о роли кисломолочного продукта при уходе за орхидеями.

Читайте также статью⇒Удобрение для орхидей: отзывы, применение.

Польза и возможный вред

Для подкормки орхидей используется слабый раствор молочной сыворотки
Для подкормки орхидей используется слабый раствор молочной сыворотки
  • Поскольку орхидея получают питательные вещества из испаряемой влаги, важно обеспечить субстрат необходимыми элементами питания. Многие из них содержатся в сыворотке;
  • При подкормке в субстрате образуется кислая среда, вредная для многих бактериальных и грибковых патогенов, которые вызывают заболевания орхидей. В частности – мучнистая роса, альтернариоз, различные корневые гнили. Таким образом, сыворотка уменьшает риск заражения.

Прежде чем использовать сыворотку, стоит определить кислотно-щелочной баланс субстрата для орхидей. Он должен соответствовать показателям рН – 5-7. Если кислотность ниже рН – 5, средство применять нельзя. В этом случае в растительную смесь нужно внести раствор золы. Если молочную сыворотку использовать неправильно, вместо ожидаемой пользы, можно получить отрицательный эффект, вплоть до гибели растения.

Читайте также статью⇒Борная кислота для орхидей: применение, отзывы.

Нельзя применять сыворотку, неразбавленную водой:

Для подкормки орхидей сыворотку используют, контролируя кислотность субстрата. Особенно это актуально для смесей, составленных самостоятельно, потому что на покупных грунтах рН указан на упаковке
Для подкормки орхидей сыворотку используют, контролируя кислотность субстрата. Особенно это актуально для смесей, составленных самостоятельно, потому что на покупных грунтах рН указан на упаковке
  • При поливе субстрата насыщенным концентратом, образуется сильнокислая среда, от которой орхидеи слабеют и подвергаются заражению болезнями и вредителями.
  • При опрыскивании листьев, образуется жирная пленка, непроницаемая для воздуха. Поры на листовых пластинках не могут поглощать кислород, нарушается поверхностное дыхание растения, а в результате, все жизненно важные процессы.
  • Накопление молочнокислых бактерий в субстрате или на листьях создает неприятный запах. Он не только вызывает отрицательные ощущения, но и вреден для орхидей и других комнатных растений.

Важно! Если использовать цельную, неразбавленную водой сыворотку или вносить подкормку слишком часто, можно погубить орхидеи.

Подробнее о том, как использовать молочную сыворотку для питания орхидей и для защиты от болезней и вредителей.

Как правильно приготовить раствор молочной сыворотки для корневой подкормки орхидей

Для приготовления рабочего раствора для подкормки и опрыскивания орхидей, нужно использовать воду без содержания хлора. Водопроводную воду обладает нужно отстоять не менее суток. При этом, емкость должна быть открыта, чтобы обеспечить хорошее испарение. Хлорсодержащие соединения – это летучие вещества, которые хорошо проникают в воздух. Через 24 часа их содержание в воде станет минимальным и безопасным для растений.

Совет #1. Обратите внимание! Орхидеи не переносят переизбыток солей, поэтому для подкормок лучше использовать дождевую воду. При подготовке растворов на основе жесткой воды, ее лучше прокипятить перед употреблением.

 

Рецепт приготовления корневой подкормки:

Вода (без хлора) 100 мл
Молочная сыворотка 5 мл

Концентрация раствора для полива орхидей в 2 – 3 раза меньше, чем для других комнатных растений. Это объясняется отличием состава питательных субстратов.

Для питательного полива на одно растение расходуется в среднем 150 – 200 г раствора.

Опрыскивать орхидеи молочной сывороткой во время цветения нельзя!
Опрыскивать орхидеи молочной сывороткой во время цветения нельзя!

Орошение проводят только в время интенсивного роста, но не в период покоя.

Подкормка орхидей молочной сывороткой требует строго соблюдения таких требований:

  • Корневой полив проводят только во время интенсивного роста, но не в период покоя.
  • Нельзя вносить подкормку непосредственно перед посадкой (пересадкой), и сразу после нее.
  • Молочная сыворотка может причинить вред ослабленным растениям, зараженным грибковой и бактериальной инфекцией, а также вредителями. Лучше использовать ее для полноценного питания орхидей и профилактики против патогенов.

Средство заменяет полив дважды за вегетацию, за исключением цветения.

Совет специалиста

Молочная сыворотка для подкормки орхидей применяется отдельно от других минеральных удобрений. Их одновременное взаимодействие может вызвать химические реакции, в результате которых образуются вещества, вредные для орхидей.

Сеансы нужно чередовать.

Л. И. Ковратовская – кандидат биологических наук, старший научный сотрудник оранжереи тропических растений Ботанического сада Петра Великого г. Санкт-Петербург.

Листовая обработка орхидей

Комплекс макро- и микроэлементов и молочнокислые бактерии благотворно влияют на общее состояние листьев. Средство питает ткани растения, укрепляет их оболочки. Также, создает защитную пленку на поверхности, которая препятствует проникновению возбудителей болезней. Запах отпугивает вредных насекомых.

Для опрыскивания листьев раствор готовят по такой же схеме, как и для корневой подкормки. Но, концентрация уменьшается в 10 раз.

Средство разводят так:

Сыворотка молочная 5 мл
Вода (без хлора) 1 л (1000 мл)

Совет # 2. Небольшое количество сыворотки можно отмерять с помощью медицинского шприца.

Для профилактической борьбы против болезней и вредителей в раствор сыворотки добавляют немного хозяйственного жидкого мыла в качестве прилипателя. Тогда средство лучше распределяется по поверхности листьев и после высыхания образует надежное препятствие для микроскопических грибковых и бактериальных спор. Патогены не могут проникнуть внутрь и погибают.

Рубрика «Вопрос – ответ»

Вопрос. Можно ли использовать молочную сыворотку для только что пересаженных молодых отростков-деток?

Ответ. Не стоит! После посадки растение проходит адаптацию. Дополнительное питание создает чрезмерную нагрузку. Подкормку нужно провести после полной приживаемости, когда отрастут 2-3 новых листа.

Отзывы опытных коллекционеров орхидей

  1. Екатерина Константиновна (г. Нижневартовск)

Молочную сыворотку для огородных культур использую много лет подряд. Орхидеи в прошлом году обработала впервые. Результат понравился. Теперь буду практиковать доступное удобрение.

  1. Александра Вениаминовна (п. Краснорецкое, Московская область)

Для комнатных растений химию не применяю. Удобряю народными средствами, например сывороткой молочной. Убедилась, что для орхидей она тоже хороша.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector