Супер простое средство против слизней (не зола, не химия, не горчица)

2.8
(14)

Милейшие крохотные ракушки вызывают восхищение только на морском побережье. А вот в огороде встреча со слизнями не сулит ничего хорошего. Белесоватые полоски на овощах, дорожках, изъеденные листья капусты, испорченный урожай брюквы – вот лишь малая часть последствий от прожорливых «гостей». Избавляться от слизней нужно сразу, как только они появляются на участке. Лучше всего привлечь на борьбу гусей, уток и прочую домашнюю птицу. Но можно обойтись и без этих «пернатых воинов».

Супер простое средство против слизней (не зола, не химия, не горчица)
Вот так выглядят слизни, которые вредят урожаю

Слизни в огороде – это всегда плохо

Если на участке появились всеядные слизни, военные действия начинают немедленно! Даже парочка вредителей способна нанести непоправимый вред и вот почему:

  1. Слизни размножаются с невероятной скоростью. Через недельку на даче поселится уже целая «армия обжор».
  2. Всеядные существа не брезгуют листьями, побегами, стеблями, плодами, ягодами. Скользкие существа присасываются к деревянной обшивке дома и бани, портят черенки дачного инструмента. 
  3. Воздействие вредителей быстро проявится отсутствием урожая, порчей декоративных растений. Особенно слизни любят молоденькие всходы рассады. Дачник может и не дождаться всходов, росточки сожрут слизни.
  4. Вредители не спят, они активны круглые сутки. За одну ночь десяток обжор полностью испортит грядку с репой, капустой или огурцами.

Слизни – источник заболеваний, опасных для человека, домашних животных. В слизи накапливаются споры грибка, яйца гельминтов, бактерии, микробы. После того, как вредители побывают на грядке, начинают болеть овощи, фруктовые деревья. На растениях появляется мучнистая роса, которая может погубить весь урожай. К тому же слизь плохо отмывается с рук, шерсти. Человек может случайно перенести яйца гельминтов на продукты, домашний питомец слижет их с шерсти и произойдет заражение инвазиями различных видов.

Петр Ломонос, агроном

Супер простое средство против слизней (не зола, не химия, не горчица)
Слизни быстро приведут в негодность грядки с огурцами

Универсальный способ борьбы со слизнями – это не горчица, не зола и не яды

В сети полно советов избавления от слизней. Кто-то говорит о горчице, кому-то нравится зола. Более продвинутые хозяева предпочитают бороться с вредителями ядом. Но у всех средств находятся недостатки:

  • сухая зола с табачной пылью «работает» в сухую погоду и не помогает, если лето влажное;
  • сухая горчица может вызывать аллергию у домашних животных;
  • биологические вещества, яды отпугивают от посадок природных опылителей;
  • сухая кофейная гуща бесполезна при малейшей влаге.

Иногда в борьбе со слизнями помогают домашние животные. Но тут стоит сделать выбор – лечить кота, собаку от глистов или подобрать более безопасный вариант борьбы со слизнями. Однако птицы, в том числе домашние, отлично поедают улиток, слизней и обладают особым иммунитетом против микробов, прочей заразы. А еще вредителей собирают рыбаки, это отличная наживка для крупной рыбки.

Супер простое средство против слизней (не зола, не химия, не горчица)
Утки и гуси с удовольствием полакомятся слизнями

Суперфосфат – удобрение для растений и гибель для слизней

Опыление суперфосфатом – универсальный вариант устранения вредителей с огорода. Подкормка для растений обладает множеством преимуществ:

  1. Отлично работает в сухую погоду и в дождь. Сухой порошок при опылении отравляет слизней, изгоняет их с грядок и деревьев. При растворении в дождик суперфосфат становится удобрением для всех культур, в том числе цветов, декоративных растений.
  2. Процесс растворения гранул суперфосфата медленный. Это значит, что дача будет защищена от вредителей долгое время.
  3. Порошок хорошо сохраняется под нижними листьями. Под них не попадает вода, поэтому гранулы остаются сухими и «работают» против вредителей.

Чтобы применение суперфосфата было еще более эффективным, с грядок убирают все возможные укрытия для слизней: доски, камни, жухлые листья, траву и пр. Использовать удобрение очень просто – опылить грядки и культуры сухими гранулами, можно насыпать суперфосфат на сухую почву. Слой подкормки должен быть тонким, чтобы не сжечь культуры.

Супер простое средство против слизней (не зола, не химия, не горчица)
Суперфосфат – удобрение для растений и средство для устранения слизней

Применение нитроаммофоски – неплохая альтернатива суперфосфату

Если суперфосфатных удобрений растениям и почве уже хватает, можно брать нитроаммофоску. В составе удобрения фосфор, азот, кальций. Это все, что нужно для капусты, огурцов, репы, брюквы, гороха и прочих растений, которые любят слизни. Результат опыления грядок сухими гранулами NPK будет ошеломляющим – наутро от вредителей не останется и следа.

Нитроаммофоска отпугивает слизней от грядок, деревьев, кустарников, цветов. Распылять удобрение необходимо строго по инструкции, чтобы не допустить передозировки и не навредить культурам.

Супер простое средство против слизней (не зола, не химия, не горчица)
Нитроаммофоска работает против слизней не хуже суперфосфата

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 2.8 / 5. Количество голосов: 14

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

семь + 10 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector