Супер подкормка для петунии, чтобы цвела как сумасшедшая (подкармливать всего 2 раза летом)

3
(4)

Петуния – один из самых популярных видов цветущих растений. На грунте цветы создают «ковровое» покрытие удивительной красоты, не менее эффектно выглядит петуния в горшке. Неприхотливое растение практически не требует ухода, прекрасно адаптируется к разным климатическим условиям, грунту. Садоводов огорчает только одно – сложность с пышным цветением культуры. Выход в подкормках. Причем не просто подкормках, а уникальных и простейших составах. Достаточно полить петунию дважды за летний сезон, чтобы она радовала буйством красок до самой поздней осени.

Виды подкормок для петунии

Как и для всех декоративно-цветущих растений, для петуний нужен фосфор и калий. Оба компонента не только обеспечивают хороший рост, но и укрепляют здоровье культуры. В частности это касается перепадов температуры, летней засухи и ливневых дождей. 

Фосфор и калий необходимы для всех цветущих растений, высаженных в открытый грунт. Также удобрения применяют для цветоносов и декоративных культур в домашних горшках, кашпо.

Чтобы не покупать два средства и не смешивать их самостоятельно, выбирают удобрения монофосфат калия. Это доступный вид удобрений продают в магазинах для цветоводов, дачников. В составе 50% фосфора, 33% калия и 17% дополнительных микроэлементов. Это удобрение заслуженно занимает первое место по пользе для всех цветущих одно-, многолетников.

Супер подкормка для петунии, чтобы цвела как сумасшедшая (подкармливать всего 2 раза летом)
Шикарная петуния – желанный гость на клумбах и подоконниках

Правила внесения подкормки для петунии

Чтобы «запустить» процесс обильного цветения, подкормку вносят дважды за летний сезон:

  1. Первый раз в самом начале цветения, в июне. Но если срок уже упущен, не беда, удобрение вносят в любое время до конца июля.
  2. Второй раз монофосфат калия для петунии применяют через 4-6 недель после первой подкормки.

Больше удобрение не применяют, двух раз за сезон достаточно, чтобы увеличить пышность цветущего покрова и продолжительность сезона цветения. В промежутке между внесением подкормки петуния слегка разрастается, в это время проводят омолаживающую обрезку. После повторной подкормки цветение продлится до середины-конца осени.

Супер подкормка для петунии, чтобы цвела как сумасшедшая (подкармливать всего 2 раза летом)
Омолаживающая подрезка будет полезна цветам в период между цветением

Когда нужно вносить монофосфат калия

Для подкормки выбирают определенный день:

  1. Нет яркого солнца. Капли воды с монофосфатом могут вызвать ожоги на листьях растений.
  2. Нет дождя. Иначе всю подкормку смоет дождевыми каплями прежде, чем она впитается в зелень и цветоносы растения.

Оптимальным временем для внесения удобрений будет пасмурный день или вечер солнечного дня после захода солнца, температура не выше + 20..+22 С. К утру растения подсохнут, солнце их уже не обожжет.

Супер подкормка для петунии, чтобы цвела как сумасшедшая (подкармливать всего 2 раза летом)
Обрабатывают цветы в пасмурный день или после захода солнца

Как правильно приготовить жидкий раствор монофосфата калия для петунии

Всего потребуется 1 ст. л. смеси и 10 л теплой отстоянной воды. Сначала в 200 мл воды растворяют 1 ст. л. монофосфата калия, затем добавляют остальные 10 литров. Раствор готов, можно опрыскивать петунии.

Простая вода скатывается с листьев, потому лучше добавить в раствор монофосфата калия 30-50 мл (столовую ложку) жидкого мыла без агрессивных отбеливателей. Например, жидкий субстрат хозяйственного, зеленого или другого натурального мыла. Смесь хорошо размешивают и применяют по назначению.

Для опрыскивания используют садовый или обычный пульверизатор. 10 литров состава хватает на множество кустов. Через 10-15 дней петуния приятно удивит своим пышным и эффектным видом.

Супер подкормка для петунии, чтобы цвела как сумасшедшая (подкармливать всего 2 раза летом)
Для опрыскивания подойдет пульверизатор из-под бытовой химии, если его тщательно промыть и высушить

Цветоводы рекомендуют на дно ящика с петуниями положить рыбьи косточки. В них содержится огромное количество полезных минералов, микроэлементов. Косточки нужно слегка растолочь или размолоть, посыпать ими дренаж, а сверху выложить слой грунта для цветов. Эта простейшая добавка незаменима для цветов, помогает сохранить яркость оттенков, увеличить срок цветения, добавить кустикам пышности.

Супер подкормка для петунии, чтобы цвела как сумасшедшая (подкармливать всего 2 раза летом)
Красота петунии завораживает с первого взгляда

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × четыре =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector