Советы по уходу за гарденией

0
(0)

Как и любое другое комнатное растение, это требует соблюдения неких рекомендаций, которые помогут вам вырастить красивую гардению. Помните, что для нее важно – необходимое количество солнечного света, жидкости и тепла, а также отсутствие перемен во всех смыслах.

Данное растение относится к числу теплолюбивых, ему необходим солнечный свет в течение двенадцати часов. Однако в летние дни избегайте контакта с прямыми солнечными лучами.

Белая гардения
Белая гардения

Рекомендуется разместить растение у восточных или западных окон, где отсутствуют какие-либо тени. В зимний период переставьте гардению на южный подоконник. Конечно, они не любят смену температур и освещенности, поэтому будьте аккуратны. Не вертите растение в процессе образования бутонов, в противном случае они отпадут.

Как уже говорилось, гардения теплолюбива, предпочитает температуру около двадцати двух – двадцати четырех градусов в теплое время года, а в холодное – восемнадцать – двадцать градусов, но не меньше шестнадцати. Бутоны гардении образуются при восемнадцати градусах. Помните, что корневая система не должна перемерзнуть. Не совершайте в помещении резкие температурные перепады.

Важно подобрать горшок правильного размера
Важно подобрать горшок правильного размера

Во время развития бутонов поддерживайте высокую влажность воздуха. При низкой влажности бутоны не будут расти и опадут. Приобретите емкость для растения с поддоном, поместите в ее влажный керамзит.

Молодое растение стоит регулярно опрыскивать, но только крону. Нельзя допускать контакта с водой бутонам и цветочкам растения.

В весенний и летний сезоны процесс увлажнения обильный, грунт не должен иметь сухую корку. Всегда используйте для полива жидкость комнатной температуры и отстоянную несколько часов. Лучше жидкость отфильтровать или прокипятить. В холодное время года сократите полив. Помните, что перелить растение или пересушить его почву – одинаково плохо.

Растение имеет прекрасные цветочки
Растение имеет прекрасные цветочки

В период с начала весны по завершение летнего сезона – используйте удобрение один раз в четырнадцать дней, жидкое – для гардений в процессе цветения. По инструкции уменьшите порцию удобрения.

Производят пересадку растения в начале весны – март, спустя два года. Не стоит пересаживать гардению до процесса цветения, так она может не зацвести. Приобретите дренажный слой и поместите его на дно емкости.

Помните, что растение не терпит грунта с содержанием извести. Гардения любит кислые почвы. Приобретайте в специализированных садоводческих магазинах смесь грунта для азалий.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector