Описание сорта картофеля Ред Скарлетт с отзывами и фото 2021 года

0
(0)

Картофель занимает в рационе каждого россиянина немалую часть, и качество выбранного для выращивания сорта экономит финансовые и нервные затраты. Одним из признанных лидеров для выращивания на участке является сорт Ред Скарлетт. В статье приводим подробное описание сорта картофеля Ред Скарлетт с отзывами и фото.

Какие характеристики завоевали сорту известность?

Наибольшая популярность картофеля Ред Скарлетт в средней полосе России и южных регионах объясняется вкусовыми качествами и техническими показателями:

Наименование показателя Количественная характеристика
Товарная урожайность 164 – 192 ц/га
Максимальная урожайность 270 ц/га
Содержание крахмала 10,1 – 15,5%
Товарность 82 – 95%
Лежкость 98%
Масса товарного клубня 56 – 102 г

Надземная часть растения прямостоячая, со среднего размера листьями, имеющими по краям слабую волнистость. Цветки красно-фиолетовые, что вместе с окрасом клубней дало название сорту (Ред – красный, Скарлетт – ярко-алый). На одном кусте образуется до 17-18 корнеплодов, которые созревают одновременно. Клубни слегка продолговатые, розового цвета, с маленькими глазками, мякоть желтая, при варке не распадается.

[adinserter block=”11″]

Картофель относится к ранним сортам столового назначения. Сроки созревания составляют 70-80 суток с момента посадки. Если картофель проращивают, то после появления всходов можно получить урожай на 45 сутки.

Отзывы о сорте Ред Скарлетт

Сорт популярен у российских дачников из-за отменного вкуса, урожайности и лежкости. К тому же ранние сроки созревания делают возможным посадку семян в два этапа: в мае и начале июня. Поэтому часть урожая собирают для хранения.

Валентина, 57 лет, пенсионерка:

«Дачный участок обрабатываем уже 21 год, каждая травинка и комочек земли находится под присмотром. Сажали постоянно старые семена, только чтобы покушать молодой картошечки, а на зиму покупали.

Весной, когда приобретала лук-севок в «Дачнике», я обратила внимание, что в продаже есть розовые продолговатые клубни на семена, и решила попробовать. Для начала купила три кг и разложила на свету.

Через две недели на клубнях красовались тугие почки с фиолетовым оттенком. Для сорта я отвела отдельную грядку и, проштудировав правила ухода в сети, посадила семена.

[adinserter block=”12″]

Не могу припомнить, что за ними отдельно ухаживала. Единственное, что делала специально – окучивание, это влияет на урожайность.

Описание сорта картофеля Ред Скарлетт с отзывами и фото 2021 года

Картошку копала в конце августа, до начала дождей. Про такой урожай на родине мамы говорят «картошка, как дрова»: ровные продолговатые клубни лежали под кустом, не оставив места для почвы. Такую картошку выбираю руками, чтобы не поранить клубни (если почва неплотная).

Когда сварили 5 штук на пробу, то съели их, как говорят, «без ничего», только посолив. Сорт исключительных вкусовых качеств и хранится, говорят, хорошо. Ну, что ж, посмотрим».

[adinserter block=”13″]

Подготовка посадочного материала

Для сокращения срока созревания проводится яровизация клубней – выдержка в течение 30 суток в прохладном (15-16°C) помещении с освещением. Иначе существует риск получить бледные ростки и, соответственно, картофельные кусты будут слабыми, что отразится на урожайности.Описание сорта картофеля Ред Скарлетт с отзывами и фото 2021 года

Каждые 5 суток семена переворачивают, с целью достижения равномерности проращивания и светового воздействия. Чтобы ускорить процесс, применяют с интервалом 7 суток стимуляторы роста: Эпин, Бутон, Потейтин.

Когда ростки достигают размера 2 см, семена готовы к посадке. Крупные клубни разрезают пополам, оставив в каждой части 3-4 глазка. Срезы подсушивают, нельзя сажать свеженарезанный картофель из-за риска загнивания.

Если предполагается сажать не пророщенными семенами, то перед посадкой их прогревают при t +37-40°C, это дает толчок к пробуждению и росту почек.

Специфика посадки сорта

Какие нужно знать тонкости?

Сорт Ред Скарлетт относится к продуктивным сортам голландской селекции. При выращивании голландских сортов учитывают условия, под которые они были выведены. Получение урожаев обеспечивается тремя факторами:

  • Легкие рыхлые почвы;
  • Достаточный полив;
  • Беспрепятственный доступ воздуха.

Параллельно с этими условиями соблюдают расстояния при разметке схемы посадки:

Название размера См
Ширина междурядий при ранней посадке 60 – 70
Ширина междурядий при поздней посадке 75 – 80
Глубина посадки 4 (не больше)
Высота гребня 20 – 25
Ширина гребня в основании 75

Соблюдение требуемых размеров напрямую отражается на количестве урожая, поэтому нецелесообразно увеличивать посадочные площади за счет снижения размеров.

Для раннего прогревания нарезают гребни и сажают в них семена на расстоянии 30-40 см. Если посадка производится в лунки, то в каждую лунку кладут древесную золу или луковую шелуху. Когда появятся первые всходы, делают окучивание с целью предотвращения подмерзания ростков.

Особенности ухода и полива, режим подкормок сорта Ред Скарлетт

Сорт Ред Скарлетт умеренно засухоустойчив, однако рекомендуется проводить за сезон три полива при недостатке влаги: до появления бутонов, при первых признаках зацветания, через неделю после цветения.

При появлении сорняков и в целях аэрации пропалывают и окучивают минимум 2 раза, это убережет растения от развития болезней и позволит лучше развиться корневой системе.

Практикуется внесение органики под осеннюю перекопку. Для органической подкормки хватает 6 ведер навоза или перегноя на 1 кв. м. Если вносятся минеральные удобрения, то количество на кв. м составляет: 15 г сульфата калия и 30 г суперфосфата.

В период выращивания, перед окучиванием подкармливают под корень:

  • Птичий помет разводят в пропорции 1: 10 и проливают по бороздам;
  • Столовую ложку мочевины растворяют в ведре воды, проливают растения под корень из расчета 0,5 л на растение;
  • На ведро воды кладут 1 л свежего коровьего навоза, настаивают 7 суток и проливают по междурядьям;
  • Настой из сорняков, перебродивший в течение недели и разведенный до цвета слабого чая, вносят под каждое растение, не попадая на стебель. Такая подкормка востребована в июне, когда растение нуждается в азоте;
  • Минеральные подкормки производят, взяв 25 г смеси, состоящей из 2 частей калийных и по 1 части фосфорных и азотных удобрений, на ведро воды.

Внекорневую подкормку настоем крапивы производят в течение вегетативного периода, с интервалом в 10 суток. Растение замачивают в воде, сбраживают в течение недели, процеживают и разводят.

Борьба с сорняками и вредителями картофеля Ред Скарлетт

Защиту картофеля от сорняков и вредителей начинают с осени. Все больные побеги и клубни от культур, растущих на участке, уничтожаются. Производится осенняя вспашка участка, для аэрации и перегнивания оставшихся корней и растений, а также с целью уничтожения отложенных личинок вредителей.

Мероприятия по защите урожая начинаются весной и проводятся на протяжении сезона:

  • Обработка инсектофунгицидными препаратами «Максим», «Престиж», «Круизер» семян картофеля;
  • Протравливание сорняков до появления картофельных всходов препаратами «Лазурит», «Раундап», «Аккорд», «Ураган», «Родео»;Описание сорта картофеля Ред Скарлетт с отзывами и фото 2021 года
  • Обработка 5-6 раз в течение сезона фунгицидами «Оксихом», «Ридомил», «Амиксил» против фитофтороза;
  • Защита от колорадского жука, в периоды сильной жары, препаратами «Банкол», «Командор», «Тантрек» производится методом опрыскивания, если семена не были обработаны.

Каждый огородник желает получить экологически чистую продукцию, и для защиты использовать народные средства. Применение оправдано на небольших участках и в начале поражения.

Болезни сорта Ред Скарлетт

Особенность сорта – устойчивость клубней к фитофторозу. Это означает, что при поражении ботвы, у которой отмечена средняя устойчивость к заболеванию, урожай останется невредимым.

В отношении некоторых других болезней (вирусы А и Yn, рак, картофельная нематода) сорт зарекомендовал высокую сопротивляемость. Парша обыкновенная, как и фитофтороз ботвы, поражает растение на среднем уровне, т. е. при использовании даже народных средств защиты картофель болеть не будет.

Уборка картофеля по правилам

Голландские технологии предусматривают некоторые тонкости и во время уборки:

  • Удаление ботвы за 10 суток до сбора урожая. Клубни формируют плотную кожуру, что положительно отражается на качестве транспортировки и хранения;
  • Ранние сроки уборки: семена – конец июля (или начало августа), урожай – конец августа (начало сентября);
  • Чередование посадок картофеля с бобовыми культурами, что насыщает почву необходимыми для картофеля питательными веществами.

Повысить урожай помогают агротехнические мероприятия и профилактика по защите картофеля: очистка участка от больных растений, соблюдение севооборота, смешанные посадки, осенняя вспашка. Все эти несложные меры при выращивании картофеля Ред Скарлетт позволят получить длительно хранящийся урожай при несложной агротехнике.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector