Собор Парижской богоматери – один из самых величественных построек Мира

5
(1)

Потрясающий храм находится в самом центре Парижа. Этот знаменитый архитектурный памятник крайне популярен среди деятелей искусства и простых туристов. Прибежище католической церкви признано одним из самых величественных построек по всему миру. Ежегодно к собору едут более 15 миллионов путешественников, желающих взглянуть на Нотр-дам де Пари.

Сооружение может с лёгкостью поразить одним своим силуэтом, выполненное в стиле готики. Потрясающие горгульи являются ещё одним украшением здания. Католический храм является центром страны, как и её столицы. Именно от него расстояния во все стороны являются равными. Так же его невероятные витражи до сих пор влекут к себе искусствоведов и любопытных граждан.

Исторические сведения

Во времена древних римлян на этом месте находился собор, который был посвящён поклонению Юпитеру. Затем, в 500-х годах правители Галии отстроили здесь же храм Святого Этьена. Таким образом, можно легко установить, что подобные строения всегда строили именно на этой территории. Фундамент известного миру собора был уложен в начале 1163 года по приказу главным епископом столицы Франции, каменная выкладка же пришлась на правление Александра lll, который на тот момент являлся папой Римским.

Собор Парижской богоматери – один из самых величественных построек Мира

Общее время строительства растянулось на пару веков, продлившись вплоть до 1340-г годов. Несмотря на частую смену руководящих археологов, сооружение получилось величественное, симметричное и изящное. За многие годы до этого данную территорию занимали многие другие храмы, исповедующие христианство или язычество.

Теми архитекторами, которые внесли наибольший вклад в постройку храма, считаются Пьер Монтрей и Жан Шель. Здание было исполнено в стиле готики, который в те времена стал особенно популярным.

Однако, уникальность строению придала примесь романского стиля родом из Нормандии. Именно в этих стенах звучали рыцарские молитвы и клятвы, проводили коронацию Наполеона и отсюда же они шли в крестовые походы.

В начале XVlll века, постройке был нанесён серьёзный вред в ходе реконструкций, совершённых неумелыми мастерами. Когда началась революция, строение хотели подвергнуть сожжению, что лишило бы мир этого уникального архитектурного памятника. Огромное количество предметов искусства было уничтожено и разграблено.

Собор Парижской богоматери – один из самых величественных построек Мира

Изначально храм связывали с разумом, затем в его стенах процветал культ высшего существа и уже в конце собор стал чем-то вроде склада с продовольствием.

Помешать сносу великого собора помешало не менее великое произведение В.Гюго, который занял историческую нишу, явив собой историю о любви цыганки и горбуна. Оно не только прославило своего создателя, но и помогло привлечь внимание к столь изящному и ценному храму.

Внешний вид

Самая знаменитая и популярная среди туристов особенность фасада – горгульи. Каменные создания из мифов часто поражают взгляд людей своим изяществом и нагоняют ощущение присматривающихся к ним злых сил. Они используются не только для того, чтобы украсить внешний облик строения, но и имеют сливные отверстия, чтобы очищать крышу от осадков.

Таким образом, становится понятно, что крыша храма имеет необычную форму, что не позволяет влаге стекать так же, как и с любых других зданий. Водостоки предотвращают накопления плесени и разрушение каменной кладки. Замаскированные под скульптурами различных существ из мифологии, они просто необходимы. Именно отсюда тянутся всякие легенды, придуманные впечатлительным населением.

Собор Парижской богоматери – один из самых величественных построек Мира

Изначально горгульи и химеры не были включены в фасад. Их установили гораздо позже по приказу человека, занимающегося реставрацией.

Фасад разделяют на три части

  • Центральный. Арки вокруг данного портала удерживают на себе 14 каменных скульптур, по 7 с каждой стороны. В качестве декора представлен день Страшного Суда, сцены из которого вырезаны на стенах.
  • Правый. Он посвящается Святой по имени Анна. На его стенах вырезана дева, которая держит на руках младенца.
  • Левый. Он посвящается Деве Марии. Рельеф огромных ворот покрывают картины прошлого.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 − 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector