Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Скутеллярию неплохо знают цветоводы обеих Америк, где её называют «алым шлемником» (Scarlet Scullcap) или «слезами дракона» (Dragon’s Tears). В России это растение не имеет широкого распространения и относится к категории редких. Однако всё больше любителей декоративноцветущих экзотов приобретают комнатный шлемник в свои коллекции, успешно размножают его и делятся посадочным материалом. О каких особенностях скутеллярии необходимо помнить при выращивании, расскажет предложенный материал.

Комнатная разновидность скутеллярии и отзывы о выращивании

На сегодняшний день встретить скутеллярию в цветочных магазинах очень непросто, а стоимость цветущего экземпляра доходит до 1500 рублей. Но любопытно, что эта экзотическая красавица состоит в ближайшем родстве с сорняком, который известен любому садоводу – шлемником обыкновенным.

Шлемники – очень многочисленный род из семейства губоцветных. Однако в комнатной культуре прижилась только скутеллярия костариканская, обладающая следующими характеристиками:

  • высокая декоративность соцветий;
  • способность к продолжительному ежегодному цветению;
  • высокая адаптированность корневой системы к ограниченному объёму грунта;
  • лёгкость вегетативного размножения.

Внешне комнатная скутеллярия выглядит как компактный полукустарник, побеги которого с возрастом древеснеют. Её черешковые листья имеют продолговато-заострённую форму, городчатый край и придают кустику пышность.

Цветёт скутеллярия длинными трубчатыми двугубыми цветками, окрашенными в ярко-оранжевый цвет. Цветки собраны в соцветия на концах побегов, а сами соцветия по форме напоминают салют.

«Скутеллярию приобрела совершенно случайно, увидев на полке в магазине кустик, похожий на застывший фейерверк. Цветки были просто огненные, покрывали все верхушки веточек. К сожалению, информации тогда об этом растении было очень мало, поэтому до многого пришлось доходить самостоятельно, методом тыка. Не знала, что скутеллярию нужно регулярно омолаживать и чуть не потеряла растение. Сейчас считаю свою «Красную Шапочку» самым простым в уходе комнатным экзотом» (Юлия, Владивосток).

«Мои «салютики» во время цветения привлекают всеобщее внимание – даже прохожие останавливаются под окнами и фотографируют. Действительно, выглядят очень необычно и ярко! Цветут обильно, цветки распускаются постепенно, поэтому цветение получается растянутым – месяца по 2-3, обычно в начале лета. Летом стоят у меня перед открытым окном, сквозняка не боятся (окна на запад). Единственное, что нужно иметь в виду – долго это растение не живёт, поэтому его нужно вовремя нарезать на черенки» (Светлана, Ростов-на-Дону).

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В комнатной культуре чаще встречается видовая скутеллярия с цветками оранжевой окраски, однако могут попадаться и гибридные формы с жёлтыми или розовыми цветками.

7 правил успешного выращивания скутеллярии

Несмотря на сравнительную выносливость скутеллярии, отмеченную цветоводами, это растение довольно требовательно к условиям содержания. Ей необходимы:

  1. Яркое освещение. На затенённых подоконниках или в глубине помещения без специальной досветки комнатный шлемник прекращает цвести, а его побеги сильно вытягиваются. В то же время, скутеллярия не любит прямых солнечных лучей.
  2. Высокая влажность воздуха. Это один из главных лимитирующих факторов при выращивании данной культуры. Растению требуется влажность не менее 60%, а такого значения в квартире добиться непросто. В условиях пересушенного отопительными приборами воздуха скутеллярия может сбросить листья.
  3. Обильные поливы. Почвенный ком никогда не должен полностью пересыхать. При дефиците воды листья шлемника быстро теряют тургор.
  4. Постоянное умеренное тепло. Для данной культуры хорошо подходит обычная средняя комнатная температура, поэтому с соблюдением этого условия проблем обычно не бывает. Температурных оптимум находится в диапазоне +18-250С.
  5. Отличная аэрация. Комнатный шлемник очень любит свежий, но не холодный воздух. Летом горшок с растением можно спокойно выносить на открытый балкон, защитив листья от прямого солнца. А вот зимой не стоит устраивать скутеллярии проветривания, открывая окно. Ледяной воздух ей противопоказан.
  6. Регулярное омоложение (замена кустов). Костариканский шлемник склонен к быстрому вырождению и уже в трёхлетнем возрасте полностью теряет свои декоративные качества. Его побеги оголяются, листва скручивается и мельчает, цветение прекращается. Такие постаревшие кусты необходимо менять на молодые, взяв с них черенки.
  7. Обильные подкормки. Как все растения с недолгим жизненным циклом, скутеллярия не экономит на «еде». Чтобы она успела процвести положенное количество раз, подкормки нужно выполнять постоянно и грамотно.

Важно! Обрезку на видовой скутеллярии не выполняют. Это растение самостоятельно формирует крону. К тому же, оно цветёт только на концах побегов, и если их повредить, цветения не наступит.

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В течение своей недолгой жизни скутеллярия постоянно сохраняет высокую декоративность. Даже в перерыве между цветениями кустик выглядит, как симпатичная декоративнолистная культура.

Способы обеспечения скутеллярии светом

Поскольку достаточное освещение является одним из главных факторов, влияющих на регулярность цветения комнатного шлемника, не лишним будет проанализировать пригодность разных окон для размещения горшка с этим растением:

Северное окно Восточное окно Западное окно Южное окно
Не пригодно для выращивания скутеллярии, либо нужно круглогодичная искусственная досветка Подходит для выращивания скутеллярии с досветкой в осенне-зимний период Подходит для выращивания скутеллярии с досветкой в осенне-зимний период Хорошо подходит для выращивания скутеллярии, но летом потребуется лёгкое притенение.

Таким образом, в большинстве случаев скутеллярии потребуется искусственная досветка, даже при размещении на неплохо освещённых восточных или западных окнах.

Совет #1. При выращивании комнатного шлемника на окне не обязательно использовать лампу с полным спектром. Подойдёт прибор, обеспечивающий пики в синем и красном спектрах (так называемый «биколор»). Если же растение стоит в глубине комнаты, лампа должна давать полный спектр солнечного света.

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Содержание на балконах и террасах в весеннее и летнее время позволяет шлемнику хорошо окрепнуть и даёт возможность сократить период досветки.

Поддержание оптимальной влажности воздуха для скутеллярии

Как было сказано выше, повышенная влажность воздуха для комнатного шлемника – жизненно необходимое условие. Влажность в районе 60% наблюдается в квартирах только летом и только в регионах с сырым климатом. Обычно же этот показатель значительно ниже, а в зимнее время может опускаться ниже отметки 20%. В таких условиях необходимо искусственно корректировать данный показатель.

Способов дать скутеллярии необходимую ей влажность несколько:

Способ Описание Достоинства Недостатки
Опрыскивание листьев водой Мягкая вода распределяется по листьям с помощью пульверизатора Простота метода и возможность быстро дать влагу листьям. Необходимость в частом проведении процедуры, кратковременный результат.
Установка горшка на увлажняющий поддон На плоский широкий поддон насыпается керамзит и наливается вода. Горшок ставится на камни так, чтобы его дно не касалось воды. Простота метода, стойкий результат. Невозможность регулировать уровень влажности.
Установка увлажнителя В помещении монтируется специальный парогенератор. Гарантированный стойкий результат, возможность регулировать уровень влажности. Высокая стоимость прибора, сложность монтажа.

Чаще всего для повышения влажности используется второй способ в сочетании с первым. Вместе они дают неплохой результат. Но лучше всё-таки купить увлажнитель.

Особенности полива комнатной скутеллярии

Если горшок, в котором выращивается комнатный шлемник, имеет нижние отверстия, а на его дно уложен качественный дренажный слой, с орошением не возникает никаких проблем. Скутеллярию можно понемногу поливать каждый день.

Трудности могут появиться, если грунт недостаточно хорошо дренирован. Попытки поддерживать его постоянную влажность в такой ситуации приводят к постепенному заболачиванию субстрата, ухудшению его аэрации. В итоге, корневая система растения начинает страдать:

«Костариканский шлемник очень влаголюбив, но не выносит болота в горшке. Гниение корней развивается очень быстро, и спасти растение очень тяжело. Поэтому надо сделать две вещи: подобрать хороший горшок и грунт и отрегулировать частоту поливов так, чтобы между ними верхний слой почвы просыхал на 1 см».

Н. Князева, биолог, коллекционер комнатных растений

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Скутеллярия – не то растение, которое можно оставить на несколько дней без полива. Уезжая из дома в отпуск, необходимо обеспечить шлемнику автополив.

Подбор грунта и пересадка скутеллярии

За свою жизнь скутеллярия пересаживается несколько раз, с наступлением весны. Процедуру она переносит неплохо, но выполнять пересадку необходимо методом перевалки, стараясь сохранить корневой ком в целости.

Перед пересадкой готовится грунт. Поскольку от его качества зависит состояние растения в последующий год, подойти к подбору субстрата нужно ответственно. Для скутеллярии непригодны чисто торфяные смеси. При интенсивных поливах они сильно оседают и слёживаются, а pH грунта сдвигается в кислую сторону.

Чтобы скутеллярия чувствовала себя комфортно, покупной торфяной грунт нужно улучшить, добавив в него разрыхляющие компоненты, а также увеличив его питательность:

Вариант почвосмеси Торфяной грунт Листовой перегной Биогумус Речной песок Агроперлит Кокосовое волокно
№1 2 части 1 часть 1 часть 1 часть
№2 2 части 1 часть 1 часть 1 часть
№3 2 части 1 часть 1 часть 1 часть

Если вместо торфяного грунта используется садовая земля, в почвосмесь нужно добавлять больше влагоёмких компонентов – кокосового волокна или длинностебельного сфагнума. Хороший состав на основе земли, пригодный для выращивания скутеллярии, получается из следующих ингредиентов:

  • 3 части дерновой земли;
  • 1 часть перлита или вермикулита;
  • 1 часть листового перегноя;
  • 1 часть сфагнового мха.

Используя сфагнум для улучшения грунта, стоит обратить внимание на его качество. Часто в садовых центрах реализуется слишком сильно пересушенный мох, который в процессе хранения и транспортировки превратился в труху. Такой материал никакой пользы не принесёт.

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если не удаётся раздобыть хорошего мха с сохранными мягкими и длинными стебельками, лучше заменить его кокосовым волокном. Этот материал по влагоёмкости мало уступает сфагнуму, зато не слёживается и отлично рыхлит грунт.

Подкормки скутеллярии и подбор подходящего удобрения

Скутеллярии относятся к декоративноцветущим растениям, и их подкормки должны проводиться с учётом фазы жизненного цикла культуры:

  • Весной шлемник активизирует ростовые процессы. Его побеги дают прирост, на котором формируются цветочные почки. В этот период растению необходимо полное комплексное удобрение сбалансированного состава, дополненное микроэлементами.
  • С мая по июль идёт фаза цветения. Шлемнику в это время необходим фосфор, бор, магний, чтобы формировались полноценные цветки, крупные соцветия, а цветение длилось дольше.
  • После завершения цветения и вплоть до декабря скутеллярия занята вызреванием побегов с почками возобновления. В данном периоде лучше не злоупотреблять азотными подкормками, делая упор на калий и фосфор.
  • С декабря по март наступает условная фаза покоя. Скутеллярия практически не растёт, и подкормки ей нужны только поддерживающие.

Исходя из этого, можно подобрать для комнатного шлемника подходящие составы и разработать схему ротации удобрений в течение сезона:

Фаза жизненного цикла Название удобрения Приготовление Частота применения
Начало вегетации «Агрикола Аква для комнатных растений» 10 мл концентрата растворить в 1 л воды Использовать для полива 1 раз в неделю
Период бутонизации и цветения «Bona Forte для декоративноцветущих растений» 10 мл концентрата растворить в 1,5 л воды Использовать для полива 1 раз в 10 дней
После завершения цветения «Фосфатовит для комнатных растений» 3 мл концентрата растворить в 1 л воды Использовать для полива 1 раз в 2 недели
Фаза покоя «Микровит Стандарт» 2 мл растворить в 1 л воды Использовать для опрыскивания листьев 1 раз в месяц

Подобную схему можно составить и с другими удобрениями, опираясь на потребности растения в конкретный период времени.

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Скутеллярии нельзя давать слишком много азота, иначе она будет гнать побеги и листья и прекратит цвести. Поэтому органические удобрения домашнего приготовления лучше не использовать.

Омоложение скутеллярии: периодичность и необходимость процедуры

Под омоложением в случае со скутеллярией понимается не обрезка куста, как у других растений. Здесь имеется в виду вегетативное возобновление – возрождение растения через его часть.

Жизненный потенциал шлемника иссякает примерно за 3 года активного цветения и роста. Заметить это можно по следующим признакам:

  • после очередного цветения куст начинается сбрасывать листья;
  • окраска листовых пластин меняется, они становятся тусклыми и деформированными;
  • рост побегов прекращается.

Это не означает, что растение тут же погибнет. Ещё некоторое время куст может продержаться, но свою декоративность он утратит полностью. Исходя из этого соображения, как только шлемник начинает проявлять признаки деградации, его побеги обрезают и готовят из них черенки.

Скутеллярия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Других способов сохранить скутеллярию, кроме вегетативного возобновления, нет.

Возобновление и размножение скутеллярии методом черенкования

Черенки скутеллярии укореняются хорошо, и растение возобновляется быстро, уже в первый год жизни приступая к цветению. Поэтому, купив единственный экземпляр комнатного шлемника через три года можно получить целый цветущий подоконник.

Укоренение черенков производится следующим образом:

  • в пластиковых стаканчиках делаются дренажные отверстия;
  • в стаканчики насыпается субстрат, состоящий из равных объёмных частей торфа и агроперлита;
  • черенки заглубляются нижним срезом в субстрат и поливаются;
  • стаканчики накрываются стеклянными банками и ставятся в тёплое светлое место.

Свет – исключительно важный фактор успешного укоренения скутеллярии, так же как тепло и влажность. Поэтому желательно установить над саженцами фитолампу. Температуру нужно поддерживать на стабильном уровне +24-250С. Черенки ежедневно проветриваются, конденсат с внутренней поверхности банки удаляется.

Об успехе укоренения можно судить по пробуждению почек на черенках. Как только они проснутся, банки снимаются совсем. Ещё через 3-4 недели молодые скутеллярии пересаживаются в горшок с питательным грунтом.

Читайте также:

Гузмания уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Колерия уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Актуальные вопросы о выращивании скутеллярии

Вопрос №1. Нужно ли сокращать поливы скутеллярии зимой?

Если температура в квартире высокая, а шлемнику обеспечена досветка, поливы не сокращаются. Снизить их частоту нужно, если в помещении прохладно и не хватает света.

Вопрос №2. Можно ли использовать препарат «Атлет», если скутеллярия дома стала сильно вытягиваться?

Можно. Поскольку обрезать скутеллярию нельзя, при выгонке этих растений на продажу ретарданты тоже используются, чтобы кустики имели компактную форму. Через некоторое время их действие заканчивается, и шлемник может начать отращивать длинные побеги и терять форму. Применив «Атлет», можно немного скорректировать ростовые процессы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector