Сколько отстаивать воду из под крана для аквариума

0 (0) Для залива в аквариум или акватеррариум никогда не используется вода сразу из-под крана. Её необходимо предварительно подготовить. Отстаивание – основной метод такой подготовки. О том, сколько...
0
(0)

Для залива в аквариум или акватеррариум никогда не используется вода сразу из-под крана. Её необходимо предварительно подготовить. Отстаивание – основной метод такой подготовки. О том, сколько времени нужно отстаивать воду для рыб и черепах и каким образом это сделать, расскажет данная статья.

Опасность использования водопроводной воды в аквариумах и акватеррариумах

Водопроводная вода подвергается химическому обеззараживанию, цель которого – уничтожить опасные для человека вирусы и бактерии. Обычно для этого используются всевозможные хлорсодержащие препараты:

  • жидкий хлор;
  • хлорамин;
  • гипохлорид натрия.

Хлорирование – обязательный технологический элемент в любой схеме водоподготовки. Однако оно делает водопроводную воду непригодной для жизни рыб или черепах. Хлор и его соединения обладают высокой степенью токсичности для гидробионтов. Его присутствие в воде может приводить к следующим последствиям:

Симптомы отравления хлором у рыб

Симптомы отравления хлором у черепах

  • гиперактивность, попытки выпрыгнуть из аквариума;
  • изменение окраски тела, побеление жабр;
  • выделение большого количества слизи на теле и жабрах;
  • потеря активности, замирание, зависание в толще воды;
  • острая гипоксия и смерть.
  • возбуждение, постоянное плавание на поверхности, настойчивые попытки покинуть террариум;
  • опухание глаз;
  • затруднённое дыхание;
  • потеря координации;
  • в тяжёлых случаях возможна гибель.

Цель отстаивания – удалить хлор из воды и избежать перечисленных в таблице последствий.

Важно! При появлении симптомов интоксикации хлором, рыб или черепах нужно немедленно отсадить и залить в аквариум кондиционер-дехлоратор («Sera chlorvec», «Dennerle Avera» или «Tetra Aqua Safe»). Через час можно вернуть животных на место.

  1. Сколько отстаивать воду из под крана для аквариума
    Попав в среду с избытком хлора, водные животные сразу пытаются её покинуть. Этот симптом нельзя игнорировать, поскольку интоксикация может развиваться стремительно.

Выбор ёмкости для отстаивания воды

В первую очередь, для отстаивания воды нужно подобрать правильную ёмкость. Лучше всего выбирать широкую посуду. Чем больше площадь поверхности, тем быстрее хлор улетучится из воды.

«Я предпочитаю отстаивать воду в обычном ведре. Во-первых, у ведра большой объём, а у меня 2 аквариума, и воды для подмены всегда нужно много. Во-вторых, из ведра хлор уходит быстрее, чем из бутылок. А чтобы пыль не попадала, накрываю сверху марлей, и всё» (Екатерина, Нижний Новгород).

В зависимости от того, какой объём воды требуется отстоять, можно использовать следующие ёмкости:

  • кастрюли;
  • тазы;
  • вёдра.

Главное правило отстаивания воды – не закрывать посуду крышкой.

  1. Сколько отстаивать воду из под крана для аквариума
    Соединения хлора, применяющиеся для очистки водопроводной воды, обладают летучестью. Поэтому отстаивать её в закрытых банках – плохой способ. Дехлорирование в таких условиях затруднено и длится на порядок дольше, чем в открытой посуде.

Способ №1: простое отстаивание воды для рыб и черепах

Время обычного отстаивания водопроводной воды зависит от изначальной концентрации в ней хлора. Оценить эту концентрацию помогают аквариумные экспресс-тесты. Например, хорошо зарекомендовала себя система «SERA chlorine Test». С её помощью тестирование воды на содержание хлора выполняется так:

  • взять пробу воды объёмом 10 мл;
  • добавить в неё 8 капель реагента;
  • оценить цвет пробы.

Если вода окрасилась в жёлтый цвет, концентрация хлора в ней – чуть выше 0,02 г/л. Такая вода потенциально может быть опасной для рыб, но не потребует длительного отстаивания. Если цвет пробы красный, концентрация хлора 0,04-0,05 г/л. В этом случае время отстаивания будет больше.

Совет #1. Допустимое содержание хлора в воде для рыб и черепах – 0,02 г/л и ниже. В идеале, проба воды не должна изменить цвет вообще. Отстаивать воду нужно до тех пор, пока индикаторная жидкость не перестанет с ней реагировать.

Таким образом, время отстаивания воды зависит от нескольких условий:

  • изначальная концентрация хлора;
  • объём воды;
  • конструкция посуды для отстаивания.

Обычно на естественное улетучивание хлора из воды уходит от нескольких часов до 2 суток. Но если объём воды большой, а посуда глубокая, с узким горлом или накрыта крышкой, этот процесс может затянуться до недели.

  1. Сколько отстаивать воду из под крана для аквариума
    Уже через сутки после начала отстаивания сильно хлорированной водопроводной воды в открытой посуде концентрация хлора снижается до безопасных для рыбы отметок. Но опытные аквариумисты предпочитают выдержать воду ещё сутки. Это нужно для полного оседания мелкой взвеси на дно. После этого вода фильтруется и заливается в аквариум.

Способ №2: быстрое отстаивание воды для рыб и черепах

Процесс дехлорирования можно ускорить, удалив опасные соединения из воды в течение 12 часов. Это делается следующим образом:

  • Вода наливается в ёмкость для отстаивания через душ или под очень сильным напором. Это позволяет уже на начальном этапе несколько снизить концентрацию хлора.
  • В ёмкость опускается аквариумный аэратор и включается на полную мощность. Пузырьки воздуха, постоянно перемешивающие воду, помогают быстро удалить хлор из воды.

Такой способ подготовки является модифицированным вариантом обычного отстаивания и называется барботированием. Его преимущество заключается не только в высокой скорости дехлорирования водопроводной воды. Вместе с хлором в процессе барботирования уходят другие опасные для рыб и черепах соединения – аммиак, метан и сероводород, которые также нередко содержатся в воде из-под крана.

«Аэрация воды во время отстаивания – отличный способ привести показатели концентрации вредных летучих соединений к безопасным для гидробионтов значениям. Но здесь нужно иметь в виду следующее: продолжительная аэрация и насыщение кислородом может существенно менять pH и окислительно-восстановительный потенциал воды. Поэтому продувать её слишком долго не рекомендуется».

М. Димаков, биолог, аквариумист.

  1. Сколько отстаивать воду из под крана для аквариума
    Если в распоряжении нет свободного аэратора, ускорить дехлорирование можно обычным перемешиванием. Помешивая воду в течение 5-10 минут каждые 2 часа, можно сократить время её подготовки в 2 раза. Таким образом, уже через сутки её можно спокойно заливать в аквариум.

Актуальный вопрос о подготовке аквариумной воды

Вопрос №1. Можно ли вместо отстаивания прокипятить воду перед заливом в аквариум?

Кипячение – хороший способ удаления хлора из воды. Особенно оно полезно, если водопроводная вода обладает более высокой жёсткостью, чем требуется рыбе. Однако этот способ неудобен, если воды требуется много – сложно найти подходящую посуду для кипячения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector