Сколько метров Эйфелева башня в Париже?

0
(0)

Никто даже не предполагал, что Эйфелевый проект сможет органично вписаться в парижский пейзаж и даже, более того, станет главной достопримечательностью города. Спустя много лет уже мало кого волнует, сколько метров Эйфелева башня, главное то, что своим ажуром она навевает романтические мысли и давно уже главный символом города, да и всей Франции.

Немного истории

Трудно представить, но изначально парижская богема отрицательно отнеслась к тому, что в городе будет возведен многометровый металлический колос.

Работы по строительству начались в XIX веке, а точнее 1884 году. Возведение Эйфелевого колоса было приурочено к столетию промышленной революции и проходившему по этому случаю в Париже в 1886 году конкурсу по созданию новых выдающихся технологических достижений современности.

Эйфеля трудно было назвать новичком строительной индустрии, до того как заняться строительством всей своей он находил неординарные решения при возведении железнодорожных мостов. Трудно представить, но на конкурс проектов, этот гениальный человек предоставил примерно 500 листов чертежей различных деталей башни в оригинальном масштабе.

Эйфелевый проект и его воплощение в жизнь

Изначально возведение колоса большинство парижан не приняли. Многие художники, архитекторы, писатели, поэты и скульпторы развернули настоящую войну, против строительства металлической многометровой громадины, которая, как они считали, внесет глубокий диссонанс в изысканный городской стиль.

Однако такие нападки не остановили самоуверенного Эйфеля, который, продолжил работы. Первый этап строительства: посреди города был вырыт пятиметровый котлован, в котором под каждую ножку установили по четыре десятиметровых блока. Для того, чтобы строение было расположено максимально горизонтально каждая из шестнадцати опор была оснащена гидравлическими домкратами. Без этой хитрости строительство главной достопримечательности города было бы не возможно. День ото дня Париж содрогался от масштабности проводимых работ.

сколько метров эйфелева башня
Сколько метров Эйфелева башня в Париже?
[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’46’ data-title=’Город Амьен, Франция’][post id=’3140′ data-title=’В Париж в декабре’][post id=’950′ data-title=’Что делать в Марселе’][/post_wrap]

Сколько метров?

Над созданием металлической красавицы 26 месяцев трудилось примерно 250 рабочих. Даже современные строители с их программным обеспечением могут только позавидовать сверхточности расчетов и организаторским способностям Эйфеля. Высота башни составляет 320 метров, а ее общий вес достигает 7500 тонн.

Сооружение состоит из трех ярусов, первый из которых занимает 60 метров, второй – 140 метров и третий – 275 метров. Внутри конструкции в каждой ее ноге имеется по лифту, которые поднимают посетителей на второй ярус. Пятый лифт поднимает гостей на третий уровень.
К слову сказать:

  • первый этаж – уютный ресторан, выдержанный в лучших парижских традициях,
  • второй – редакция газеты,
  • третий – кабинет самого Эйфеля. Рядом с башней имеется станция метро, добраться сюда можно легко с любой точки Парижа.

Наперекор всему

Несмотря на жесткую критику, элегантное строение достаточно органично вписалось в городской пейзаж и очень быстро стало даже главным символом французской столицы.

За время выставки Эйфелеву башню посетили более двух миллионов человек, многие из которых пешком забирались на ее вершину.

После окончания выставки городские власти решили ее снести, однако выход нашелся и из этой, казалось бы тупиковой ситуации. На защиту строения стали новые технологии – радио. На самом высоком парижском строении было решено установить радиовещательные антенны, а со временем на ней были закреплены и телевизионные антенны. Кроме этого, здесь размещена городская вещательная служба и метеостанция.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’5831′ data-title=’Какие документы нужны на визу во Францию’][post id=’5925′ data-title=’Пино-де-Шарант’][post id=’2304′ data-title=’Расстояние Страсбург – Штутгарт’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Марина

    А вот всегда так бывает: когда народ очень критикует какое-то архитектурное сооружение, оно и получается самым лучшим и привлекательным. Эйфелева башня является самой посещаемой на всей нашей планете достопримечательностью, это настоящий символ Франции. Даже я в мае этого года полетела в Париж только для того, чтобы воочию убедиться в ее превосходстве. Теперь каждый день вспоминаю романтику Франции, глядя на купленную в аэропорту мини-копию этого архитектурного шедевра.

  2. Аня

    Эйфелева Башня, конечно, красивая достопримечательность и фотографии возле нее получаются хорошие, но советую вам посетить в первую очередь Тюильри сад, он на меня большее впечатление произвел))

  3. Наталья

    К сожалению, посещение Эйфелевой башни. этого необычного и всем известного символа Парижа, омрачается огромными очередями страждущих туристов, желающих попасть на ее смотровые площадки. Хорошо, что почти весь Париж является смотровой площадкой для созерцания Эйфелевой башни.

  4. Оксана Андреева

    Увидеть Париж, мечта многих женщин. А побывать в Париже и не посетить Эйфелеву башню будет очень обидно любому. Она красивая, элегантная, свободная и восхитительно заманчивая!

Добавить комментарий

один × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector