Завораживающая уникальность заповедника Сиан-Каан в Мексике

0
(0)

Сохранение массовых популяций животных и птиц в естественной среде обитания для современного мира — задача сложная. Потому-то такое большое значение придаётся её решению на самом высоком международном уровне. Без преувеличения завораживающая уникальность заповедника Сиан-Каан в Мексике создала ему заслуженную мировую славу и сделала объектом под эгидой ЮНЕСКО. На языке индейцев майя, живших в этих краях, Sian Ka’an означает «место, где начинается небо».

Шокирующая уникальность заповедника Сиан-Каан в Мексике

История и география района

Уникальность заповедника Сиан-Каан в Мексике

Созданный в 1986 году некоммерческой и негосударственной организацией заповедник представляет собой попытку сохранить уникальную биосферу региона. На территории в 5280 квадратных км, на восточном побережье полуострова Юкатан, флора и фауна представлены во всём своём экзотическом великолепии. Здесь раскинулись тропические леса, мангровые заросли, саванна и болота. В охраняемую зону включены побережье Карибского моря и участок барьерного рифа.

Заповедник относится к числу резерватов, где максимально ограничена деятельность человека. Исключения составляют только научные изыскания. В Сиан-Каане работают 23 археологических экспедиции, изучающие остатки цивилизации индейцев.

Население составляет несколько тысяч человек, которые сгруппированы в районах рыбацких посёлков Пунта-Эррера и Пунта-Альен.

Земная и подводная фауна

Туры в заповедник Сиан-Каан в Мексике

Разнообразие растительности подразумевает и богатство животного мира. В заповеднике обитают более ста видов млекопитающих и около трехсот представителей пернатых. К тому же на зимовку сюда ежегодно слетается около миллиона птиц. Среди множества обычных в резервате можно наблюдать и редкие виды: бурого пеликана, великолепного фрегата, большую голубую цаплю, белого американского ибиса, зелёного баклана.

На пляжах Сиан-Каана в большом количестве откладывают яйца редкие морские черепахи. Удивительно красочен и мир подводных обитателей прибрежной полосы. Здесь водятся трахиноты, акулы-няньки, рыба-молот, представители панцирных, тарпоны, груперы и рифовые окуни. Одним из ярчайших событий является миграция миллионов крабов, когда они из мангровых зарослей устремляются в море для метания икры.

Правда, чтобы полюбоваться этим, надо запастись фонариком, потому что происходит событие исключительно в ночное время.

Особенности посещения заповедника

Экотуризм имеет свою специфику. Он не создаёт каких-то рафинированных условий, хотя фантастическая красота местных ландшафтов и пляжей, изумительно белый песок прибрежных дюн и чистое море, казалось бы, созданы для наплыва тысяч отдыхающих. Целью таких путешествий является соприкосновение с красотой дикой природы. Одно — двухдневные экскурсии предлагают посетителям:

Что можно встретить в заповеднике Сиан-Каан в Мексике

  1. Знакомство с чудесными пейзажами.
  2. Купание в мангровых зарослях.
  3. Посещение раскопок древних городов, возраст некоторых артефактов, обнаруженных там, оценивается в 2,5 тыс. лет.
  4. Поездки на лодках и подводное плавание с маской.
  5. Русскоязычного гида, который расскажет много интересного о мире заповедного региона.

Для жителей рыбацких посёлков это дополнительный источник денег. Сдача в аренду лодок для прогулок к лагунам и рифам приносит им небольшой, но стабильный доход.

Путешественники должны иметь в виду, что асфальтированные дороги в Сиан-Каане отсутствуют во избежание нарушения экологического баланса. По той же причине даже средства от комаров (а их там в болотистой местности мириады) запрещены. Разрешаются лишь солнцезащитные кремы.

Такая экскурсия обходится обычно в 200—220 $ на человека и оставляет незабываемое впечатление. Посты побывавших там туристов пестрят восторженными откликами и оригинальными фотографиями на фоне уникальной природы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

четыре × два =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector