Суперфосфат: применение удобрения на огороде весной и летом, отзывы

4.2
(5)

Сульфат калия – концентрированное минеральное удобрение, вырабатываемое на основе калия (45-53%), рациональное использование которого гарантирует качественный урожай. Как применять сульфат калия на огороде весной (осенью), как разводить и вносить подкормку расскажем в статье.

Состав и принцип действия

Другое наименование сульфата калия – калий сернокислый. Как правило, на заводской упаковке присутствуют оба названия.
Другое наименование сульфата калия – калий сернокислый. Как правило, на заводской упаковке присутствуют оба названия.

Сульфат калия выпускается в гранулированном или порошкообразном фиде. По существу – это соль (K₂SO₄), состоящая из калия и оксида серы. Данное химическое соединение не включает хлор, поэтому идеально для подкормки многих сельскохозяйственных культур:

  • хлорофобных, то есть, чувствительных к наличию в почве хлора (картофель, все виды цитрусовых, виноград, лен);
  • всех крестоцветных (капуста, в т. ч. цветная и брокколи, репа, дайкон, турнепс, редька, редис);
  • нуждающихся в таком микроэлементе, как сера (горох, фасоль, бобы);
  • ягодных кустарников (жимолость, смородина, малина, ежевика);
  • плодовых деревьев (груша, вишня, яблоня, слива).

Калий – один из трех основных элементов (наряду с азотом и фосфором), необходимых для нормального развития растений. Его еще называют элементом плодородия. В результате применения сульфата калия:

  • ускоряется фотосинтез;
  • активизируется клеточный обмен белков и углеводов;
  • происходит концентрация витаминов и сахаров во всех частях растения, в том числе и в плодах;
ВСЕ преимущества применения калия (нажать для раскрытия)
  • улучшаются вкусовые характеристики овощей и фруктов;
  • укрепляется иммунитет к бактериальным и грибковым инфекциям;
  • повышается устойчивость к засухе;
  • возрастает морозостойкость многолетников.

Еще одна существенная особенность этого агрохимиката – близкий к нейтральному уровень Ph. Применение сульфата калия не закисляет и не выщелачивает землю, а напротив, нормализует почвенный кислотно-щелочной баланс.

Читайте также статью ⇒ Акварин (удобрение): применение, отзывы, инструкция, состав.

Способы применения

Сульфат калия допустимо вносить любым общепринятым способом:

Раствором сернокислого калия проливают бороздки в междурядьях, чтобы обеспечить максимальный доступ удобрения к корням растений.
Раствором сернокислого калия проливают бороздки в междурядьях, чтобы обеспечить максимальный доступ удобрения к корням растений.
  • Заглубление в почву при основной обработке.
  • Заделка удобрения в бороздки по внешней границе кроны.
  • Внесение на дно посадочной ямы или лунки.
  • Сезонная сухая подкормка при рыхлении грунта.
  • Жидкая подкормка при поливе.
  • Орошение стеблей и листьев водным раствором.

Калийные подкормки полезны в течение всего сезона вегетации (узнайте → виды калийных удобрений, применение). Первое внесение производят в момент весенней подготовки земли. Овощи удобряют сернокислым калием 2-3 раза за сезон. Цветы и декоративные растения подкармливают в стадии образования бутонов, садовые деревья и ягодники – в период образования завязей, интенсивного плодоношения и при подготовке к зиме. Газоны тоже подкармливают в осеннее время.

Когда проводить последнюю летнюю подкормку Сульфатом Калия (нажать для раскрытия)

Последнюю летнюю подкормку сернокислым калием проводят не позднее 2-х недель до предполагаемого сбора урожая. Иначе концентрация минеральных солей в плодах будет недопустимо высокой, что может вызвать аллергическую реакцию или привести к нарушению пищеварения. К осенней подкормке многолетников приступают после сбора урожая.

Нормы внесения

Норма внесения сульфата калия под конкретные культуры зависит от сроков и способов проведения подкормки:

Культура Дозировка и способы внесения
Весной, под перекопку или вспашку, г/м² Летом, после дождя или полива в виде водного раствора, г/10 л Осенью, под перекопку или рыхление почвы, г/м²
Сладкий перец, томаты 20 30 (расход – 4 л/1 м²) _
Огурцы До 15 25 (расход – 2,5-3 л/1 м²) _
Капуста 25 35-40 (расход – до 3 л/1 м²) _
Картофель 30-35 40 (расход – 300 мл на 1 куст) _
Садовая земляника, клубника, малина 20 35 (расход – 3-4 л/1 м²) 20
Декоративные кустарники, многолетние и однолетние цветущие растения 50-100 _ 50
Смородина, крыжовник, ежевика 20 20 (опрыскивание по листу до полного увлажнения) _
Плодовые деревья 20-25 50 (от 10 до 50 л раствора на приствольный круг, в зависимости от возраста дерева) До 200 на 1 дерево

Постоянную потребность в калии испытывают томаты. Обязательно нужно подкормить сульфатом калия рассаду в фазе образования 3-4 листочка. Вторая подкормка направлена на скорейшее укоренение. Удобрение вносят за неделю до предполагаемой высадки в грунт. С момента образования завязей томаты подкармливают калием с интервалом в 10-15 дней вплоть до окончания плодоношения.

Кандидат с/х наук, телеведущая Октябрина Ганичкина.

Особенности внекорневых подкормок сульфатом калия

На подзолистых, песчаных и супесчаных почвах калий, как правило, не удерживается и быстро вымывается. Поэтому в условиях Урала, Сибири, средней полосы России рекомендованы внекорневые подкормки калийными удобрениями. Для опрыскивания зеленой части растений 40 г сернокислого калия растворяют в 10 л воды. Готовый раствор используют сразу. Орошение проводят до полного увлажнения листа.

Совет №1. Если для приготовления рабочего раствора использовать подогретую воду, кристаллики удобрения растворятся быстрее.

Внекорневые подкормки стандартным (3%) раствором сульфата калия проводят 2-3 раза за сезон:

Культура Примерные сроки подкормок
Первая Вторая Третья
Огурцы, томаты При образовании 5-6 листьев В фазе цветения В стадии интенсивного плодоношения
Капуста В фазе 3-4 настоящих листьев В стадии образования кочана
Перец В фазе 3-4 листьев Перед цветением В момент активного плодоношения
Свекла, морковь В фазе 3-4 листьев В фазе активного формирования корнеплодов
Виноград Перед цветением Сразу после цветения При созревании ягод
Картофель При первом или втором окучивании (до момента смыкания ботвы) В фазе интенсивного цветения

Эффективность внекорневой подкормки зависит от количества полезных элементов,

Нехватка калия проявляется на томатах пожелтением и отмиранием листьев.
Нехватка калия проявляется на томатах пожелтением и отмиранием листьев.

которые успеет усвоить растение через стебли и листья. Чем дольше питательный раствор находится на поверхности листка, тем лучше. В жару он попросту испарится, а в непогоду смоется дождем.

Особенности применения на разных типах почвы

Сульфат калия используют как в открытом, так и в закрытом грунте, а также в комнатном цветоводстве. Максимальная эффективность от внесения препарата отмечается на дерново-подзолистых и торфяных, торфяно-болотных почвах (см. → торф как подкормка). На черноземах сульфат калия вносят под культуры, требующие повышенного содержания калия (см. → как применять чернозем). Это корнеплоды, овощи (огурцы, перцы, томаты), подсолнечник, плодовые деревья. Сернокислый калий улучшает слабокислые почвы. На сильно закисленных землях его рекомендуется применять на фоне известкования. Внесение сульфата калия на солонцовых почвах считается нецелесообразным, поскольку в них и так наблюдается переизбыток солей. Известковые почвы, наоборот, требуют повышенной дозы калийных удобрений, поскольку усвояемость калия подавляется ионами кальция, которые в избытке содержатся в этом типе грунта.

Скорость и степень поглощения калия корневой системой растений зависит от

Оптимальное время для внекорневой подкормки – вечер или раннее утро. После вечернего орошения листья должны успеть высохнуть до наступления ночи.
Оптимальное время для внекорневой подкормки – вечер или раннее утро. После вечернего орошения листья должны успеть высохнуть до наступления ночи.

физического состава и структуры грунта. На суглинках и тяжелой глинистой почве калий закрепляется на глубине внесения. Из-за высокой плотности грунта передвижение питательных элементов в нижние слои к всасывающим окончаниям корешков затруднено. Поэтому важно обеспечить поступление калия непосредственно на горизонт залегания основной массы корней. Для этого применяют внесение удобрения одновременно с глубокой перекопкой, как правило, осенью.

На легких супесчаных и песчаных почвах, напротив, подвижность калия достаточно высока. Питательные элементы вымываются в нижние горизонты грунта. Тактика внесения на таких почвах кардинально противоположна. Удобрение вносят весной по поверхности почвы, заделывая не глубже 5 см.

Совместимость с другими удобрениями

Сульфат калия, как и другие калийные удобрения, дает максимальный эффект в плане урожайности, если применяется в комплексе с фосфорсодержащими препаратами. При совместном использовании с суперфосфатом калий усваивается корнями растений гораздо активнее. Классическая пропорция на 10 л воды –20 г суперфосфата и 15 г сернокислого калия. Раствор эффективен при подкормке томатов, баклажанов, перцев на стадии высадки рассады в грунт. Узнайте. → как использовать суперфосфат как подкормку + отзывы

Хороший результат дает калийно-азотная подкормка. Азотсодержащие удобрения (кроме мочевины!) с сульфатом калия соединяют непосредственно перед внесением. Хранить такую смесь нельзя, поскольку гигроскопичность химиката повышается и удобрение становится непригодным к использованию. Не рекомендуется смешивать сульфат калия с мочевиной (карбамидом). В результате такого сочетания происходит выделение аммиака.

Сернокислый калий в комплексе с известью (тук) великолепно раскисляет почву. А вот совместное использование с мелом нежелательно.

Важно! Смешивать разные виды удобрений нужно строго в соответствии с инструкцией. При нарушении указанных рекомендаций может начаться неконтролируемая химическая реакция, в результате которой полезные вещества перейдут в труднодоступную форму.

Прежде чем совмещать внекорневую подкормку калием с другими агротехническими мероприятиями (обработка стимуляторами, фунгицидами, пестицидами), следует внимательно изучить рекомендации по применению, чтобы убедиться в совместимости используемых препаратов.

Ошибки при внесении сульфата калия

При подмерзании плодовых деревьев проводят весеннее орошение кроны раствором сернокислого калия на этапе распускания почек.
При подмерзании плодовых деревьев проводят весеннее орошение кроны раствором сернокислого калия на этапе распускания почек.

Главная ошибка при калийной подкормке плодовых деревьев – рассеивание удобрения по поверхности земли в приствольном круге. Такой способ внесения пойдет на пользу только траве, дерево же не получит должного питания. Чтобы калий не вымылся из почвы и успел дойти до корневой системы, рекомендуется следующий порядок действий:

  1. Весной, как только грунт оттает на 15-20 см, по периферии кроны (от ствола на расстоянии длины веток) прокапывают бороздку глубиной 10 и шириной 20-25 см.
  2. Рассчитывают дозу сернокислого калия исходя из площади приствольного круга: на 1 м² берут 20-25 г удобрения. К примеру, на яблоню, крона которой раскинулась на 4 м², потребуется около 100 г подкормки.
  3. Удобрение равномерно распределяют по всей длине бороздки и присыпают землей.
  4. По завершению плодоношения по периметру кроны выкапывают с интервалом 100 см шурфы (ямки) глубиной до 40 см. Так, при окружности кроны в 6 м, по кругу нужно разместить не менее 6 таких скважин.
  5. Вливают в ямки растворенный в воде сернокислый калий (100 г/10 л) из расчета 1,5-2 ведра на взрослое дерево.

В годы особенно обильного плодоношения рекомендуется дополнительная внекорневая подкормка калием путем опрыскивания листьев.

Читайте также статью ⇒ Калиевая (калийная) селитра: применение удобрения на огороде, отзывы, инструкция.

Ответы на вопросы

Вопрос №1. В чем отличие между сульфатом и нитратом калия? Какое из этих удобрений предпочтительнее для использования на огороде?

Нитрат калия – комплексное азотсодержащее удобрение, то есть основным элементом является азот, который необходим растениям для наращивания вегетативной массы. Вносят его, как правило, весной. Сернокислый калий же, в отличие от нитрата калия, используют круглогодично. Основной элемент питания в нем – калий, который требуется растениям во всех фазах развития. К тому же сульфат калия гораздо дешевле нитрата калия. При необходимости его можно совместить с внесением другого азотного удобрения, существенно при этом сэкономив.

Вопрос №2. Какие комнатные культуры требуют подкормки сульфатом калия? (нажать для раскрытия)

На внесение сульфата калия в первую очередь положительно отзываются цветущие растения: гортензии, калы, герберы, фиалки. Комнатные и балконные цветы подкармливают только в фазе активного роста, строго соблюдая рекомендуемые нормы. Передозировка или внесение удобрений в фазе покоя снижают иммунитет растений и ведут к отмиранию тканей.

Отзывы садоводов об удобрении

Сергей: «При выборе калийных удобрений отдаю предпочтение сульфату калия. Это самый бюджетный и доступный вариант для использования на небольшом участке. Купить его можно в любом садоводческом магазине. Продается он в удобной расфасовке весом от 0,5 до 5 кг. Рекомендую для удобрения многолетних цветников и розариев».

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 4.2 / 5. Количество голосов: 5

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

16 + двадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector