Париж – Сен Жермен

0
(0)

Ни в одной другой стане мира не было такого знаменитого авантюриста, как граф Сен-Жермен. Туристы со всего мира мечтают посетить памятные места во Франции, связанные с путешественником и алхимиком. Его именем назван сад в Санкт-Петербурге и бульвар в Париже.

Человек без роду и племени

Граф

Исторические документы свидетельствуют о том, что граф получил образование в Сиенском университете. Посещение Парижа оставило неизгладимые впечатления в душе знаменитости. Он был поверенным французского маршала, занимался алхимией, знал секрет производства золота. Граф встречался с Д. И. Фонвизиным, писал музыку – английские песни и итальянские арии. Он именовал себя Сан (святой, Sanctus germane), обладал огромными средствами и пользовался успехом в высшем свете.
Дворик в Санкт-Петербурге назван в честь великого авантюриста и привлекает внимание туристов архитектурными формами и декоративными элементами.

Памятник зодчества

Париж - Сен Жермен

У кафе «Два маго» в Париже расположена колокольня в густом обрамлении высоких деревьев. Она принадлежит храму, оставшемуся от бенедиктинского монастыря. Церковь Сент-Жермен-де-Пре в Париже сооружена на месте усыпальницы королей династии Меровингов, возведенной в VI веке.

ХрамПо своим архитектурным особенностям храм напоминает строение из зодчества древнего Рима и прежде всего базилики святого Павла в Риме. Нефы разделены на ярусы, западная часть собора представлена для хора.

[expert_bq id=6464]При постройке церкви особое внимание уделяли алтарной части. Планировка базилики в церкви отличается от других сооружений христианской архитектуры. Она сделана из кирпича, по форме напоминает крест. Очень интересна галерея, идущая вокруг нефов и боковых проходов.[/expert_bq]

Известный архитектор Пьер де Монтерей выстроил церковные своды. На хорах располагаются высокие окна. После реконструкции в конце XIX века храм предстал перед взором туристов в своем прежнем великолепии. Многие элементы убранства выполнены в стиле барокко. В часовне находятся захоронения философа Рене Декарта и короля Польши Казимира Вады.

Церковь причислена к памятникам архитектуры, т. к. интересна своим интерьером и высоким качеством отделки.

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’4743′ data-title=’16 округ Парижа’][post id=’920′ data-title=’Город Лион во франции’][post id=’2310′ data-title=’Сен-Жермен, Париж’][/post_wrap]

Необычный сквер в Санкт-Петербурге

Сад

Приехать в старинный город и не посетить сад Сент-Жермен равносильно тому, чтобы, отправившись в Париж, не увидеть Версаль. Парк расположен на Литейном проспекте. Владелец чудного уголка Федор фон Крузе создал его в начале XIX века, превратив в сказочный уголок. Солнце играло в каждой росинке в пору цветения роз всевозможных расцветок.

Сад Сент-Жермен окружал небольшой особняк, нарядные кусты великолепных растений выстроились стройными рядами. Много усилий прилагали хозяева для получения изобилия цветущих роз. Неповторимый уголок природы был овальный формы, а после реконструкции приобрел иные очертания.

В настоящее время в саду установлен фонтан. Место славилось выступлениями Федора Шаляпина и Анны Ахматовой. Горельеф с изображением головы Минервы венчает центральный вход, здесь фотографируются многие туристы, т. к. панорама сада заслуживает того, чтобы быть представленной на памятном снимке. В некоторых уголках царит запустение, но это никого не смущает. Украшают садовые ворота маски демонов-сатиров. Перед взором посетителей открывается место сбора «неформальной» молодежи – несколько лавочек, расположенных около входа.

Сад Сент-ЖерменОсобняк

Путешествие по аллеям

Бульвар

Гуляя по столице Франции, туристы посещают знаменитый бульвар Сент-Жермен – Париж гордится красивой и оживленной улицей. Площадь Мобер – одна из самых старинных. Она привлекает путешественников букинистическими магазинами, старинными готическими постройками, домами, украшенными японской керамикой.

Ощутить вкус богемной вальяжности бульвара лучше всего возле самого старого парижского дерева. Всегда много туристов рядом с архитектурно-историческим памятником, центром парижского университета – Сорбонной. Здесь получают бесплатное образование студенты со всего земного шара. Курс лекций прослушали Максимилиан Волошин и Марина Цветаева.

Музей Клюни примыкает к бульвару, окружен садом, утопающим в зелени. Кафе и рестораны предлагают мороженое и десерты: зеленый сорбет, ванильный крем, суфле с запеченным яблоком. Париж славится высококачественными винами и пивом. Ощутить их вкус лучше всего в отличных кафе на бульваре. Бокал достойного напитка стоит недорого, посетителям предлагают вкусный горячий хлеб с ароматным оливковым маслом.

В доме №34 находится знаменитый парфюмерный магазин. Посетители могут приобрести изумительные духи с неоднозначным ароматом.
Ежедневно туристы приходят в собор Святого Владимира Великого, расположенный в бывшем госпитале «Шарите».

[post_wrap data-title=”Вам может быть интересно:”][post id=’2109′ data-title=’Сен-Тропе на карте’][post id=’6056′ data-title=’Реймский собор, Франция’][post id=’5751′ data-title=’Что привезти из Парижа, 10 вещей’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Ирина

    Так получилось, что в июле зашли в церковь Сен-Жермен совершенно случайно- остыть от жары. Потом уже поняли, где очутились. Посидели на скамьях, представили себя жителями Парижа. Тишина такая…никто тобой не интересуется…сидишь и думаешь о вечном. Поразила, конечно дата основания церкви –это возможно самая старая церковь из крупных храмов в Париже, основана она примерно в 550 году. Потом взяли небольшую экскурсию , узнали, что все здание было сильно повреждено во время революции 1971 года, но потом было восстановлено.

  2. Богдан

    Эта церковь стоит того, чтобы её посетить. Мы зашли сюда случайно, она оставила самые приятные впечатления. Атмосфера в церкви располагает расслабиться, подумать, восхититься и впечатлиться. Особый шарм придала музыка – пели хор и несколько девушек под гитару, чудесные голоса, необычно. Службу вели на испанском.

  3. Василий

    Подумать только, в этой церкви бывали французские короли, знать в средневековых одеждах. Это просто путешествие в прошлое, перемещение во времени. Мне кажется, любой кто был в Париже, просто обязан посетить такие места. А мы свою историю переделали под склады с картошкой! Просто постоять в тишине древнейшей истории, вдохнуть ее запах…

  4. Пётр

    Отличная статья. Мы, когда были в Париже, посетили почти все места из статьи. Но особенно нас впечатлил футбол-ходили на матч местного футбольного клуба “Париа Сен-Жермен” – “Монако”! Просто потрясающий футбол!

Добавить комментарий

один + 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector