Сен Женевьев де Буа кладбище

0
(0)

Погост Сент-Женевьев де Буа расположен в одноименном городе парижского округа. Это место является знаковым для многих поколений русской эмиграции со времен начала 20-го века. Здесь нашли место своего последнего покоя многие офицеры-белогвардейцы, кадеты, участники протестов против установления Советской власти в России в 1917 году революционным путём.

Им самим и их будущим потомкам пришлось покинуть Родину, которая так и не смогла их простить и понять за то, что они так рьяно отстаивали идеалы русского царизма и дворянских семей. Военные события начала 20-го века разбросали по свету также многих известных российских писателей, художников, общественных деятелей. Однако их сумело соединить на последнем пути кладбище в парижском предместье, ставшее символом и объектом паломничества для многих россиян из ближнего и дальнего зарубежья.

Церковь Успения

Погост Сент-Женевьев де Буа был основан в 1927 году благодаря стараниям княгини В.К.Мещерской и активистов Русского старческого дома, существующего с апреля 1927 года. Поначалу здесь хоронили в фамильных склепах и индивидуальных могилках тела или прах пенсионеров дома престарелых российской эмиграции. Именно поэтому очень символично, что до сих пор на кладбище сохранилась православная Успенская церковь, ортодоксальное духовенство которой проводит частые панихидные богослужения, церемонии погребений и отпеваний у могилок представителей русской эмиграции.

Фундамент церкви был заложен весной 1938 года, а уже 14 октября 1939 года состоялось освящение храма, как раз вскоре по началу Второй мировой войны, охватившей обширные просторы Европы. Церковь и близлежащая часовня выполнены по проекту известного архитектора Альберта Бенуа, также впоследствии похороненного на этом кладбище. Ему ещё при жизни удалось облагородить это место, и в частности он с женой Маргаритой выполнили уникальные художественные фресковые композиции для Успенской церкви.

Благодаря насыщенности стилевых черт и соблюдению православных канонов византийского обряда, Альберт Бенуа заслужил почтение среди деятелей искусства первой половины – средины 20-го века. В своих работах ему удалось сохранить традиции псковской школы 15-16 веков, среди культурных приобретений которой – удачное гармоничное сочетание новшеств и канонической византийской традиции. В настоящее время церковь Успения Прсв.Богородицы находится в введении архиепископата РПЦ в Западной Европе, действующего в ведении Вселенского Патриархата в Константинополе.

Захоронения белогвардейцев

Погост Сент-Женевьев де Буа предоставило место последнего упокоения и тишины многочисленным участникам Белого движения за освобождение России. Участкам с русскими военными погребениями присвоена специальная маркировка – CM (Carres militaires). С первого по шестой сектор здесь расположены могильные плиты или склепы военных: (CM1-CM6).

Центральным композиционным элементом военной части кладбища является каменный курган, посвященный памяти участников Белого движения. Эта скульптурная композиция была создана в 1921 стараниями сообщества галлиполийцев с целью увековечить память солдат и офицеров первого корпуса Русской армии под началом командира генерала А.П. Кутепова. В 1949 впоследствии землетрясения, внезапно охватившего этот регион, памятник в виде каменного кургана был сильно поврежден, однако в период 2007-2009 годов его удалось возобновить при поддержке Фонда Андрея Первозванного, Центра Национальной Славы и Правительства РФ.

Российский Попечительский Комитет

Не менее важной долей участия Правительства РФ оказалось установление его попечительства над территорией погоста Сент-Женевьев де Буа. С 1960 года муниципальные власти города систематически ставили вопрос о снесении могилок в связи с закономерным завершением срока аренды. По русским могильным участкам срок аренды длился до 2008 года, и по окончании этого периода Правительство РФ выделило около 700 тыс. евро на продолжение пользования земельными участками для погребения на 648 участков.

В 2016 году благодаря решению премьер-министра России Дмитрия Медведева кладбище Сент-Женевьев де Буа было включено в список объектов историко-мемориального значения. До нынешнего времени здесь функционирует специальный русский Попечительский комитет, старательно наблюдающий за состоянием кладбищенских участков, пекущийся об их сохранении в качестве достояния цивилизационного масштаба.

В нынешнее время на кладбище Сент-Женевьев де Буа числится приблизительно 15 тысяч захоронений. Среди них – писатели с мировым именем, художники, военные, деятели науки, культуры и искусства, представители поколений русского дворянства. Прогуливаясь, здесь можно встретить могилы писателя и литературного критика Ивана Бунина, балетмейстера Сержа Лифаря, родственников адмирала Колчака и представителей дома Романовых. Всех их объединила пылкая любовь к Родине, и им даже в эмиграции удалось сохранить веру и надежду на улучшение жизни в России, её воскрешение в идеалах мира и всеобщего братства и гармонии.

Кладбище Сент-Женевьев де Буа послужило источником вдохновения для многих бардов и поэтов. Например, Александр Малинин сочинил проникновенную одноименную песню об этом погосте по мотивам поэтических строк Роберта Рождественского.

Мотивы жизни и ухода из неё вдали от Родины, в непроизвольной вынужденной эмиграции, удачно отобразились в словах из песни Малинина: “здесь нет Отечества, и отчеств тоже нет”. Именно такие мысли о родных краях послужили лейтмотивом для многочисленных поколений русской эмиграции во Франции.

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Страсбург зимой’][post id=’2310′ data-title=’Сен-Жермен, Париж’][post id=’950′ data-title=’Что делать в Марселе?’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Павел

    Что в данном случае означает термин “ортодоксальное духовенство”? Наверное, всё-таки православное или что-то иное?

  2. Екатерина

    Родина -это не только там где ты родился, но и там где тебе хорошо, где остались твои корни, где есть частичка тебя. А такая историческая частичка, как  Кладбище Сент-Женевьев де Буа-это наше культурное и историческое достояние. 

  3. Карина

    К своему стыду я даже не знала, что на территории Франции имеется столь масштабное захоронение белогвардейцев. В следующей поездке обязательно посещу это место.

  4. Марина

    Очень приятно осознавать,мне как русскому человеку, что во Франции чтят память наших солдат. ставя им памятники.

  5. Лариса

    Я не люблю кладбища, но Сен Женевьев де Буа – место особое. Сколько известных имен, последний приют знаменитостей.

Добавить комментарий

восемнадцать − 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector