Секреты в уходе за алоэ остистым

0
(0)

Алоэ остистое произрастает в естественной среде обитания ы довольно прохладном высокогорном климате, есть виды, живущие в знойных пустынях. В домашних условиях рекомендуется разместить необычное комнатное растение на южном или западном подоконнике. Травянистое некапризное к выбору грунта, но отдает предпочтение рыхлой почве.

Комнатное растение алоэ остистое
Комнатное растение алоэ остистое

Ухаживать за алоэ довольно просто, справится даже тот, кто не имеет никакого опыта в садоводстве, необходимо только:

  • Верно увлажнять.
  • Регулярно пересаживать.
  • Бороться с паразитами и заболеваниями.
  • Подкармливать растение.

Не стоит тратить силы и время на придание кустарнику формы, укорачивать ветви, благодаря практически отсутствующему у комнатного растения стеблю. В естественной среде обитания растение произрастает и в песке и на камнях, однако в домашних условиях травянистое необходимо подкармливать.

Комнатное растение предпочитает температуру в помещении около двадцати четырех – двадцати восьми градусов. В летний сезон рекомендуется переносить алоэ на свежий воздух или на балкон. На открытом воздухе комнатное растение набирается сил и свежести.

Алоэ остистое
Алоэ остистое

Помните, что в холодное время года алоэ должен находиться в помещении при температуре двенадцать – восемнадцать градусов. Меньше десяти градусов для этого комнатного растения – погибель. Алоэ не выдерживает наличие сквозняков.

В дикой природе комнатное растение может произрастать без увлажнения несколько недель, поэтому алоэ считается засухоустойчивым. Но большое количество влаги травянистое не любит. Жидкость для увлажнения должна быть теплой и отстоянной, вливается под корень. Опытные садоводы не рекомендуют создавать контакт воды с листвой или розеткой алоэ.

Рекомендуется не опрыскивать жидкостью алоэ, в комнате, где повышенный уровень влажности воздуха – пятьдесят и более процентов. Листву можно легко протереть влажной материей от пыли и других загрязнений, а в холодное время года алоэ увлажняют один раз в тридцать дней.

Суккулент предпочитает большое количество солнечного света и при этом не любит тень. Не ставьте алоэ остистое на северные подоконники. При контакте с прямыми солнечными лучами на растении образуются темные пятна.

В теплое время года для алоэ полезно находится пару часов под люминесцентными лампами. Листву комнатного растения не стоит трогать, удаляйте исключительно отмершие. Кустарник не формируют, так как он не имеет длинных побегов.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector