Секреты ухода за растением, приносящим любовь и благополучие в дом

0
(0)

Как многие знают, фикус Бенджамина считается очень полезным и хорошим травянистым. Принято считать, что это домашние растение приносит в дом любовь и благополучие. Приобрести его можно в любом магазине с товарами для садоводов и на специальных рынках. Фикус Бенджамина неприхотливый в уходе. Помните, что травянистое не любит сквозняки.

Фикус Бенджамина относится к светолюбивым растениям. В холодное время года перенесите травянистое на южный подоконник. Хоть комнатное растение и любит солнечный свет, в полутени оно тоже чувствует себя хорошо. Единственным недостатком расположения домашнего цветка в полутени является не пышная крона. Рекомендуется располагать фикус Бенджамина на западном или восточном подоконнике. В летний сезон комнатное растение переносят на свежий воздух.

Фикус Бенджамина
Фикус Бенджамина

Кроме света, фикус Бенджамина любит тепло. В жаркие летние дни полив должен быть регулярным и обильным. Большие листья комнатного растения испаряют много влаги, по желанию опрыскивайте их водой комнатной температуры или чуть теплее. В зимний сезон поддерживайте температуру в комнате не менее десяти градусов, количество поливов сократите.

Помните, что увлажнять почву недавно пересаженного комнатного растения стоит аккуратно. Не переборщите с количеством поливов, в противном случае корневая система сгниет.

Необходимо пересаживать домашний цветок только в том случае, если нынешний горшок стал ему мал. Приобретайте горшок на два – три сантиметра в диаметре больше предыдущего. Не забудьте про хороший дренаж.

Комнатное растение, приносящие благополучие в дом
Комнатное растение, приносящие благополучие в дом

Это комнатное растение прекрасно развивается в квартирных условиях при должном уходе. Стоит особое внимание уделить грунту, который должен быть питательным. Использовать подкормки можно в теплое время года.

При желании самостоятельно изготовить грунт для комнатного растения, приобретите листовую и торфяную почву, а также перегной. При появлении солевого налета, замените верхний слой грунта.

У фикуса Бенджамина прекрасная пышная крона, которая хорошо ветвится. Некоторые виды этого комнатного растения не нуждаются в ее формировании, однако если цветок лишился части листвы, стимулируйте активный рост новой. В этом случае поможет обрезка. Ее проводят в конце зимы до начала первой недели марта. Молодой фикус Бенджамина легко поддается формированию кроны.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector