Секреты ухода за малабарским каштаном

0
(0)

Необычное растение родом из Индии, Африки, Южной и Центральной Америки. Имеет богатое многообразие видов – около семидесяти. Чаще всего растение представляет собой небольшое или крупное дерево с листвой похожей на пальцы и овальными плодами с большим количеством семян.

Малабарский каштан является представителем светолюбивых растений, нуждается в достаточном количестве солнечного света. Однако в летний сезон его необходимо защищать от прямых солнечных лучей, в противном случае растение приобретет темные пятна после ожогов. Рекомендуется переместить малабарский каштан на западный или восточный подоконник. В летний сезон обычно переносятся на свежий воздух, но в полутень.

Малабарский каштан
Малабарский каштан

Растение предпочитает тепло. Сохраняйте температуру в летний сезон около восемнадцати – двадцати шести градусов, в зимнее время – не менее шестнадцати градусов. Не ставьте растение на сквозняки.

Малабарский каштан предпочитает повышенную влажность воздуха. Растение требуется опрыскивать на регулярной основе. По желанию можно приобрести увлажнитель воздуха.

Травянистое любит влагу. Необходимо увлажнять его постоянно и обильно. В летний сезон стоит увеличить количество процессов увлажнения, а зимой и осенью снизить. Использовать можно только отстоянную, мягкую и теплую воду (восемнадцать-двадцать градусов). При желании замедлить рост и укрепить ствол, измените режим увлажнения – увлажнять один раз в семь дней обильно. Обращайте внимание на то, сколько жидкости остается в горшке. Не увлажняйте ствол, дабы он не загнил. Растение покажет, если ему не хватает воды – опустит листву.

Комнатный каштан
Комнатный каштан

Грунт для культивирования малабарского каштана должен быть нейтральным, не чрезмерно питательным и легким. Рекомендуется приобрести дерновый и листовой грунт и перемешать, по желанию добавьте песок.

Опытные садоводы советуют покупать маленькие и широкие горшки, так как у дерева неглубокая корневая система. Обязательно создать дренажный слой.

Подкормки не обязательны в обычное время, но в процессе активного роста – необходимы. В теплое время года можно подкармливать один раз в тридцать дней. В зимний сезон не стоит вносить подкормки.

Деревья можно пересаживать ежегодно для получения активного процесса роста. При посадке нескольких растений в единый горшок, грунт быстро истощится. Ни в коем случае не трогайте земляной ком с корневой системой. Емкость приобретите больше самого растения. Малабарский каштан во взрослом возрасте стоит пересаживать один раз в пару лет.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector