Секреты от специалистов по уходу за комнатной азалией

0
(0)

Все любители комнатных растений знают, что азалия очень прихотливый цветок. Однако при верном уходе, растение наградит Вас за старания обильным процессом цветения. Необходимо знать всю специфику ухода за ней в домашних условиях.

Помните, что прямые солнечные лучи для азалии – погибель. Она предпочитает рассеянный солнечный свет, но также может находится и в полутени. В летний сезон опытные садоводы советуют переносить комнатное растение на балкон или свежий воздух, но не допускайте контакта цветка с прямыми солнечными лучами. Рекомендуется емкость с цветком поместить в грунт в полутень. А летний дождик будет приятной процедурой для азалии. Если Вы проживаете в мягком климате, азалию можно выращивать на открытом воздухе весь год, но только в зимний сезон защищайте цветок от холодов.

Комнатная азалия
Комнатная азалия

Комнатное растение предпочитает воздух с высокой влажностью. При размещении цветка в квартире, с приходом отопительного сезона, влажность воздуха заметно падает. Рекомендуется приобрести увлажнитель воздуха или опрыскивать комнатный цветок самостоятельно из пульверизатора.

Домашние растение крайне прихотливо к поливам. Грунт не должен быть сухим, чрезмерно влажным, жидкость не должна скапливаться. Рекомендуется использовать для полива дождевую или талую жидкость. Вода из-под крана должна быть отстоянная. Опытные садоводы советуют бросать в воду пару кристаллов лимонной кислоты, это делается для поддержания необходимой кислотности почвы. Температура воды, используемой для полива, должна быть комнатной температуры. В холодное время года сократите количество поливов.

Азалия с розовыми бутонами
Азалия с розовыми бутонами

Так как азалия отдает предпочтение торфяному грунту, который при пересыхании становится твердым и перестает впитывать жидкость, растение иногда хорошо помещать в тазик с чистой водой на пару часов.

Запомните, грунт азалии не рыхлим! Это комнатное растение обладает очень тонкой корневой системой.

Некоторые садоводы в холодное время года размещают на грунте азалии кусок снега или льда для увлажнения растения. Так можно делать только в прохладном помещении, где комнатный цветок содержится всю зиму. В теплых помещениях – нет, создается резкий температурный перепад, который погубит азалию.

Домашний цветок не терпит температурные перепады и очень требователен к ней. В холодное время года поддерживайте температуру около двенадцати – четырнадцати градусов, однако при верном уходе азалия будет расти и в двадцать – двадцать два градуса.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector