Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Весенняя пролеска так полюбилась садоводам, что ее научились выращивать не только в саду, но и в комнатном цветоводстве. Типичное луковичное растение хорошо поддается выгонке, в любое время года, если ему создать оптимальные условия. О том, как выращивать сциллу в помещении, и как добиться внепланового цветения, расскажем в нашей статье.

Ботанические виды пролески и декоративные сорта (фото)

Самый известный и популярный вид, используемый в декоративном цветоводстве – Пролеска сибирская. Латинское название – Scilla siberica. Именно это миниатюрное, неприхотливое луковичное растение чаще всего встречается в наших садах. Оно полюбилось настолько, что селекционеры вывели несколько декоративных сортов. А цветоводы приспособили их для комнатного выращивания. А, также, используют для выгонки в зимнее время, в качестве подарочных букетов к праздникам. Подробнее о видовой пролеске и ее селекционных гибридах.

  1. Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Пролеска сибирская в каменистом цветнике открытого грунта.

Сцилла сибирская – небольшое луковичное растение, высотой 10 – 20 см, около 5 см в диаметре. В садоводстве используется, как многолетник. Его можно не пересаживать несколько лет. В первый год растение дает 1-2 цветоноса с крупными бутонами. С годами, когда вокруг материнской луковицы, нарастают детки, число цветочных стеблей увеличивается, небольшой букет. Но, при этом величина цветков уменьшается. Приходит время, когда они становятся слишком мелкие или не цветут вовсе. Это сигнал к тому, что сциллу нужно рассадить. Как часто это происходит, зависит от вида, сорта и условий выращивания.

В комнатном цветоводстве можно встретить такие сорта пролески сибирской:

Название Окраска цветков Особенности
Нац. Ботаническое
С. Алба Alba Белая ·         Высота – 15-20 см.

·         Количество цветков, собранных в кисти от 3 до 15.

·         Распускаются в середине апреля. Они мелкие, имеют шесть лепестков.

·         Листья зеленого цвета узкие -0,5-2 см , длиной – 5 -15 см, появляются перед цветением.

·         Бутоны держатся примерно 15-18 дней.

Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.      Пролеска сибирская, сорт Алба (Scilla siberica, «Alba»).
«Весна прекрасная» «Spring Beauty» Темно-фиолетовая Европейские цветоводы считают этот сорт, наилучшим из селекционного ассортимента. На одном цветоносе 5—6 крупных бутонов по 3 см в диаметре. Популярен в садоводстве и комнатном цветоводстве.
Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Пролеска сибирская сорт – сорт «Spring Beauty».

Помимо пролески сибирской в комнатном цветоводстве успешно выращивают другие ботанические виды, а также их сорта. Например, культуры с пятнистой окраской листьев. Она актуальна для декорирования интерьера после окончания цветения. Благодаря селекционерам появились:

  • Пролеска фиолетовая (Scilla Violaceae, или S. socialis) – с мелкими цветами, но с оригинальной серо-голубой окраской овальных листьев, которые покрыты зелеными пятнами. Обратная сторона узких пластин, буроватого оттенка. Цветение в домашних условиях проводит в последней декаде марта, начале апреля.
    Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Пролеска фиолетовая (Scilla Violaceae сорт S. Socialis).
  • Пролеска мелкоцветковая (Scilla pauciflora) – с розовой окраской цветков и листьями с тонкими продольные полосами.
  • Пролеска овальнолистная (Scilla ovatifolia) имеет бордовые пятна на листьях.
  • Scilla graminifolia отличается темно-пурпурной каймой по краю листовой пластины. Цветки сложной окраски – лепестки нежно-голубого цвета и темно-фиолетовыми, тонкими штрихами-ресничками в середине.
    Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Scilla graminifolia.

Выгонка цветов

Поведение пролески в открытом грунте связано с особенностями корневой луковицы, которая способна содержать большое количество питательные вещества. Это позволяет растению большую часть года находиться в почве. В результате длительность покоя превышает время активной вегетации. В садоводстве выращивание сциллы имеет строгую схему:

  • Посадку луковиц проводят осенью. Примерно в октябре, когда среднесуточная температура не превышает +100. До весны они будут находиться в земле.
  • Весной, когда почва прогреется выше +100, луковицы прорастают. Цветоносы и листья появляются одновременно.
  • Бутоны держаться 2-3 недели, затем усыхают. Начинается созревание семян и корневища. Вокруг материнской луковицы нарастают детки. Листья желтеют и усыхают. На этом период наземной вегетации завершается, и питательные вещества накапливаются в корнях.

Совершенно очевидно, что такой короткий период декоративности не подходит для комнатного цветоводства. Поэтому специалисты создают такие условия, чтобы после окончания цветения растение выглядело эффектно. Одно из целевых направлений – выращивание сциллы на выгонку. При определенных условиях цветение можно получить в любое время года, если обеспечить необходимое освещение.

Выгонку проводят в таком порядке.

Шаг 1 Шаг 2 Шаг 3 Шаг 4 Шаг 5
В середине осени, в октябре (примерно в тоже время, как пролеску высаживают в открытый грунт) луковицы помещают в цветочные горшки.

 

Чтобы подготовить посуду к посадке, на дно помещают дренаж из мелкого керамзита или толченого кирпича. Затем горшок заполняют почвенной смесью и высаживают луковицы. Их заглубляют на

2-3 величины собственного размера. Например, если диаметр корневища – 1 см, то высаживают его на глубину

2-3 см. Если луковиц в горшке несколько, то расстояние между ними должно быть не меньше, чем глубина посадки

Горшок с луковицами отправить в темное место с температурой

+30 – +5°С.

Там он может находиться долгое время, пока не понадобится

За 15-20 дней до необходимого для вас срока цветения горшочек с пролесками перенести в темное место (можно накрыть плотной бумагой) с температурой +12…+15°С.

 

 

 

За 3 недели до желаемого цветения, горшок выставляют на свет в теплое место с температурой +120 – +15°С.

Накрыть темной бумагой или натуральной легкой тканью и выдержать неделю.

Затем, накрытие снять, постепенно увеличить температуру до +180 – +20°С.

 

 Совет # 1. Если в домашних условиях горшки с луковицами негде хранить с осени до весны, их можно вынести в сад и прикопать вместе с емкостью. Затем утеплить, то есть засыпать листьями, описками или соломой. Зимний холод для них нестрашен. В таких условиях горшки можно хранить два месяца и более.

Пример, если луковицы высадить в октябре, цветение можно получить к Новому году.

В случае, когда выгонка не нужна, пролеску можно выращивать, как обычное домашнее растение, если создать ей оптимальные условия.

7 важнейших правил выращивания в комнатном цветоводстве

1.     Оптимальное местоположение

Выбирая подходящее место в доме, стоит вспомнить, в каком садовом окружении пролеска чувствует себя лучше всего.

  • Светолюбивое растение хорошо переносит легкую полутень. Во время цветения лучше расположить его на хорошо освещенном месте. Это наилучшее решение для раннецветущих сортов. Но, если сцилла распускается в мае, когда солнце прогревается достаточно сильно, то важно защитить ее от попадания прямых солнечных лучей. Иначе от палящего зноя цветение продлится не две недели, а несколько дней. В связи с этим лучше выбрать для пролески полутенистое место. Либо защитить от сильной жары в весенне-летний период.
  • Вместе с тем, в густой тени поселять растение не стоит. От нехватки света цветоносы вытягиваются вверх и становятся тонкими и хрупкими. Цветки мельчают и утрачивают яркость окраски. В худшем случае могут не появиться вовсе.
  • Также, не стоит располагать в тени сорта с пятнистыми и полосатыми листьями. От нехватки света они утратят свой орнамент и превратятся в обычные зеленые пластины.
  • Если зимой выгонка не предусмотрена, горшки с растениями оставляют на подоконниках южной и северо-западной ориентации. Здесь больше всего света. На севере и северо-востоке сцилла, скорее всего, сбросит листья на зиму. В этом случае, горшок убирают в темное место до весны.

Вегетативное развитие пролески тесно связано не только с освещением, но и с теплом.

2.     Температурный режим

В разное время вегетативного развития и покоя температура для пролески изменяется.

  • Весной, с увеличением светового дня, тепло постепенно нарастает от + 150 до +22 градусов. В рамках + 220 – + 250 желательно удерживать температуру на протяжении всего цветения и отрастания листьев.
  • Осенью температура постепенно снижается до + 180.
  • Зимой, важно следить, чтобы показатели градусника не упускались ниже + 120, если сцилла находится на свету. При более низких показателях листья пролески усыхают. Тогда горшок с растением отправляют в темное и прохладное место, с температурой + 30 – + 50. Там оно прибывает до весны. При + 150 его снова возвращают в тепло и свет, чтобы начался рост цветков и стеблей.

3.     Влажность и полив

К орошению пролеска относится крайне неприхотливо. Опрыскивание листьев проводят исключительно для того, чтобы смыть пыль с поверхности пластин. Что, в свою очередь, активизирует дыхательные процессы и обмен веществ в тканях растения. Как следствие, улучшается качество цветения и его продолжительность. По окончанию цветения растению тоже нужна влага, чтобы обеспечить полноценное созревание луковиц. В этот период вегетации лучше удалить цветоносы, если нет планов, собрать семена. Чтобы питательные вещества не расходовались на плоды, а накапливались в луковицах. Полноценное формирование корневища проходит при достаточном количестве влаги. Ее обеспечивает своевременный полив. К орошению каждого растения важно подходить индивидуально и учесть такие особенности:

  • Чаще всего сциллу увлажняют во время цветения. Но, необходимо помнить, что в мокрой почве нежные луковицы быстро загниют. Поэтому субстрат нельзя превращать в болото. В равной степени, как и засушивать. Влажность лучше поддерживать в оптимальных рамках.
  • После цветения частоту орошений снижают.
  • В зимнее время поливают реже всего, причем только декоративно-лиственные сорта. Их орошение нельзя прекращать, иначе листья усохнут.
    Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Сциллу с пятнистой окраской листьев нужно поливать зимой, иначе наземная часть растения усохнет.

4.     Подкормка

Питательный рацион пролески состоит из удобрений для суккулентов. Его начинают вносить весной, когда активизируется рост луковицы, появляются цветоносы и молодые листья. С середины весны и все лето частота подпитки не должна превышать одного раза в 2 недели. С приходом осени и уменьшением светового дня все процессы замедляются, поэтому нет нужды в большом количестве удобрений. Интервалы между подкормками увеличиваются до одного раза в месяц. А, с ноября по март удобрения не вносят вовсе.

5.     Почва

Для выращивания мелколуковичного растения в домашних условиях необходима плодородная, рыхлая, почвенная смесь. Ее важный критерий для нормального роста и цветения сцилы – хорошая аэрация. Нельзя допускать уплотнения субстрата. Таким характеристикам отвечает грунт, который состоит из таких компонентов:

Дерновая земля Листовая земля Перегной Песок крупнозернистый речной
2 части 2 части 1 часть 1 часть

Дерновая земля получается в результате перегнивания дернины. Лучшее сырье – это луговые травы, с корнями и слоем грунта 2-3 см. Его закладывают отдельно от другого компоста.

В.В. Шевелев – ведущий агроном ландшафтной компании «Гринсад».

6.     Посадка, пересадка

Планируя завести сциллу в доме, возникает вопрос: «Где ее взять?». Выбор есть. Можно купить готовое растение в цветочном магазине или вырастить самостоятельно из луковицы.

Если выбран второй вариант, то прежде чем приобрести посадочный материал нужно учесть такие нюансы:

  • Приобрести луковицы у проверенных производителей, а не на стихийном рынке.
  • При покупке убедиться, что корневища целые, без повреждений и признаков болезней и вредителей.
  • Высаживать луковицы в благоприятное время года, используя для этого подходящий субстрат.

Посадку проводят так:

  • Приобретают или готовят питательный субстрат. За 2 недели до посадки его обрабатывают против болезней и вредителей, прокалив в духовке при +700. Более высокую температуру делать нельзя иначе почва может воспламениться. Если по поводу этого метода возникли сомнения, субстрат можно подвергнуть другому виду термообработки – ошпарить кипятком. При высокой температуре погибают возбудители болезней и вредители. К сожалению, не только они, но и полезная почвенная микрофлора. Для ее восстановления, не позднее, чем за 10 дней до посадки в обработанный субстрат вносят ЭМ-препараты.
  • Когда почва готова, приступают к обработке луковиц. Их замачивают в растворе фунгицидов для предотвращения распространения возможной инфекции.
  • Перед посадкой корневища нужно просушить.
  • В горшок, заполненный субстратом, помещают луковицу так, чтобы ее верхний край

выступал над почвой на 1/3.

  • Поливают умеренно, чтобы субстрат стал слегка влажным.
  • Посадку накрывают прозрачным колпаком или полиэтиленовой пленкой.
  • Помещают в хорошо освещенное место с температурой +200 – +250.
  • Раз в 2-3 два посадку открывают и поливают, если в этом есть необходимость.
  • Примерно, через 10-14 дней прорастает листок. Тогда накрытие снимают, а полив учащают.

Если луковица изначально высажена в горшок среднего размера, она может произрастать в нем не менее трех лет. В домашних условиях сциллу пересаживают, когда «луковичной семейке» становится темно в цветочном горшке. Насколько часто нужно переселять растение, зависит от величины предыдущей емкости и быстроты нарастания деток вокруг материнского корня. Иногда в одном горшке пролеска может «проживать» три года, но нередко бывают случаи, когда она успешно обходится без пересадки пять лет. Часто пересадку совмещают с размножением. При необходимости его можно делать ежегодно.

7.     Размножение

Самый простой способ получить молодое растение, высадить дочерние луковицы. Тем более, что как у каждого растения этого типа, их нарастает вдоволь. Для размножения сциллы годятся только хорошо вызревшие корни. Чтобы не ошибиться со сроками посадки, стоит внимательно присмотреться к вегетативным этапам развития растения. Подготовку к размножению начинают сразу по окончанию цветения. И проводят ее так:

  • Как только пролеска отцвела, срезают цветонос, чтобы питательные вещества не тратились на созревание семян, а направлялись в луковицу.
  • После срезки, сциллу обильно поливают и подкармливают фосфорно-калийными удобрениями.
  • На протяжении полутора-двух месяцев луковица вызревает.
  • Перед посадкой полив прекращают, пока не усохнут листья.
  • Затем, корневища выкапывают и просушивают.

Важно! Сразу отделять детки-луковицы нельзя, нужно дождаться пока они отпадут сами. Так корневища не получают механические повреждения. Тем самым уменьшается вероятность заражения грибковыми заболеваниями.

  • Перед посадкой обработать фунгицидами, а затем регулятором корнеобразования, например, «Гетероауксином».
  • Просушить.
  • Высадить каждую луковицу в горшочек небольшого размера, например, величиной с одноразовый стаканчик. В нем луковица прорастет, и будет находиться до весны. В следующем году ее вместе с комом нужно пересадить в отдельный большой горшок. В нем она может расти от трех до пяти лет.
    Сцилла уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
    Пророщенные луковицы-детки сциллы фиолетовой.

Читайте также:

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Арундинария уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов.

Отзыв

Марина Владимировна (г. Петрозаводск)

Знакомые подарили симпатичное миниатюрное растение с пятнистыми листьями. Оказалось сцилла фиолетовая. Раньше я не знала что бывают комнатные пролески, которые растут весь год, а не только весной, как садовые цветы.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

7 + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector