Сапропель, что это такое и как использовать

5
(2)

Среди органических удобрений сапропель не так популярен, как компост, перегной или навоз. Однако всё большее число дачников осваивает этот уникальный природный материал, применяя его для улучшения почв на своих участках и для подкормки растений. О том, что представляет собой сапропель, какими свойствами он обладает и как его использовать, рассказывает материал ниже.

Характеристика и химический состав сапропеля

Сапропель поднимается со дна земснарядами для очистки водоёмов, после чего сушится и используется в сельском хозяйстве. Самые большие месторождения в России расположены в Западной Сибири, Псковской и Новгородской областях.
Сапропель поднимается со дна земснарядами для очистки водоёмов, после чего сушится и используется в сельском хозяйстве. Самые большие месторождения в России расположены в Западной Сибири, Псковской и Новгородской областях.

Сапропелем называют отложения на дне водоёмов, образовавшиеся из останков животных и растений и неорганических компонентов. По сути, это – минерализованный водный перегной (см. → как сделать и применять). Внешне только что поднятый со дна сапропель выглядит как чёрная липкая однородная масса. При высыхании она становится сизой и затвердевает.

Сапропелевые отложения формируются долго и при определённых условиях: проточность водоёма и объём минеральных взвесей в протоках, большое количество фитопланктона, водной растительности и рыбы, и т.д. Химический состав сапропеля может быть различным, находясь в зависимости от факторов формирования:

  • от 40 до 79% органического вещества;
  • от 2 до 19% зольных элементов.

Среди минеральных элементов больше всего в сапропеле содержится калия – до 33%. В меньшем количестве обнаруживаются натрий, фосфор, бор, цинк и медь.

Отличие сапропеля от прудового ила

Главное назначение сапропеля – восстановление бесструктурных, малоплодородных и заражённых патогенами почв.
Главное назначение сапропеля – восстановление бесструктурных, малоплодородных и заражённых патогенами почв.

Не нужно путать сапропель с обычным илом. Илистые отложения имеют не чёрный, а тёмно-оливковый цвет. Их можно обнаружить в любом водоёме, богатом органикой и построенном на глинистом основании – даже в садовом пруду, если его некоторое время не чистить. Ил образуется быстро – буквально в течение нескольких лет.

В отличие от него, сапропель можно встретить только в очень старых, даже древних водоёмах с проточной водой и достаточно большой глубиной. Он формируется тысячелетиями, поэтому лежит в толще донных отложений, а не поверху.

Оба материала – и ил, и сапропель – могут использоваться в качестве удобрения. Однако ил менее ценен. Органики в нём содержится всего около 20%, а степень её минерализации и гумифицированности намного ниже.

Читайте также статью ⇒ Борная кислота: применение удобрения в саду и огороде, теплице, подкормка, инструкция, отзывы, норма опрыскивания, состав.

Свойства сапропеля как удобрения

В качестве удобрения сапропель обладает массой полезных свойств, как для грунта, так и для самих растений:

 (+) Польза для почвы (+) Польза для растений
  • способность к разрыхлению тяжёлых глинистых и повышению связности и влагоёмкости лёгких песчаных почв;
  • нейтрализация пестицидов;
  • подавление патогенной флоры;
  • повышение активности полезной флоры;
  • повышение процента гумуса в почве.
  • создание благоприятных условий для развития сильной корневой системы и её функционирования;
  • обеспечение растений минеральными элементами в доступной форме;
  • повышение процента приживаемости рассады и саженцев;
  • стимуляция цветения и плодоношения;
  • укрепление иммунитета растений, повышение их засухоустойчивости.

Сапропель обладает прологированным действием. Внесённый в почву, он за 2-3 года восстанавливает её и продолжает поддерживать хорошую структуру около 5 лет. В отличие от многих других видов органики, этот материал может использоваться на любом типе грунта, независимо от его кислотности, и не имеет ограничений по сезонности. Заправить почву сапропелем можно в любое удобное время.

Формы выпуска готового сапропеля

Приспосабливая сапропель к нуждам садоводов, производители выпускают его в разных формах:

Форма выпуска Характеристика Торговые марки Средняя стоимость
Сыпучий измельчённый сапропель Выглядит как порошок сизо-серого цвета. Имеет низкую влажность – около 20%. Фасуется в упаковки различного объёма. «Энергия Еткуля» 130 рублей за 10 л
«Русский огород» 59 рублей за 1 л
Сыпучий гранулированный сапропель Из измельчённой высушенной сапропелевой массы на специальном оборудовании формируют равномерные гранулы. Их величина может быть различной. Более удобен в использовании, чем порошкообразный. «Сибирская органика» 350 рублей за 10 л
«Robin Green» 120 рублей за 1,5 л
Сапропель в таблетках Порошковый сапропель прессуется в таблетки диаметром 10-30 мм. Перед использованием их необходимо раскрошить. «Oikos» 380 рублей за 48 штук
Пастообразный сапропель Представляет собой полужидкую массу, которую можно закладывать в посадочные лунки или использовать для предпосадочной обработки луковиц и клубней. «SaproPasta» 90 р за 1 л

Порошковый и гранулированный сапропель имеют универсальное назначение. Их удобно использовать на открытом грунте или в теплицах, где требуется быстро распределить удобрение по большой площади.

Таблетки чаще применяются для добавки в грунт для выращивания рассады или в комнатном цветоводстве, где нужны малые объёмы сапропеля.

Пастоообразная масса может приобретаться для точечной закладки при пересадке рассады в грунт или под картофельные клубни.

Совет #1. Сапропасты можно использовать для приготовления жидких подкормок. В 10 л воды нужно растворить 300 мл пасты и полить растения 3-4 раза за сезон или опрыскать их по листу.

Использование сапропеля при выращивании рассады

Если в 1 литре воды растворить 50 мл сапропасты, в растворе можно успешно проращивать семена или замачивать клубни и луковицы перед посадкой.
Если в 1 литре воды растворить 50 мл сапропасты, в растворе можно успешно проращивать семена или замачивать клубни и луковицы перед посадкой.

Порошковый, гранулированный или таблетированный сапропель – прекрасный материал для составления рассадных почвосмесей. Для этого чаще всего его добавляют к дерновой почве в соотношении 1:3. Можно использовать и другие варианты:

  • 2 части земли, 4 части песка и 3 части сапропели – для рассады капусты;
  • 7 частей земли, 1 часть сапропеля и 2 части песка – для рассады перцев, баклажанов и томатов;
  • 6 частей земли, 4 части песка, 3 части сапропеля – для рассады огурцов, арбузов или дынь.

Некоторые производители готовых грунтов для рассады вводят сапропель в состав своих почвосмесей:

Торговая марка Назначение грунта Средняя стоимость
«Добрый грунт» Универсальное 49 рублей за 5 л
«Биогрунт Экофлора» от компании «Гера» Отдельные составы для роз, фиалок, овощей, цитрусовых, орхидей, пальм и фикусов 75 рублей за 5 л
«Сапрогрунт» от компании «Sapro Organic» Универсальное 70 рублей за 5 л
«Veltorf» Универсальное 150 рублей за 25 л

Добавление сапропеля в рассадные смеси повышает процент всхожести семян, способствует  формированию крепкой рассады, устойчивой к засухе и болезням.

Использование сапропеля в открытом грунте

По сложившейся практике, сапропель чаще всего вносится в почву весной, при посеве семян и высадке рассады и саженцев. Это не самый дешёвый материал, а такие способы внесения позволяют его экономить:

  • На подготовленную грядку под посев моркови, свёклы, зеленных культур, редиса сапропель рассыпается по поверхности и заделывается плоскорезом на глубину 7-10 см. Затем делаются бороздки и семена высеваются как обычно.
  • При пересадке рассады капусты, томатов, баклажанов, огурцов, перцев и при посадке картофеля сапропель добавляется в лунки из расчёта 1 стакан на 1 растение.
  • При посадке саженцев плодовых и декоративных деревьев и кустарников сапропель добавляется в посадочную яму. При этом он смешивается с почвой в пропорции 1:3.

Можно вносить сапропель в почву и во время осенней обработки участка, если он перекапывается на зиму. В этом  случае, после уборки урожая материал заделывается под лопату из расчёта 2-3 литра на 1 м2.

Важно! Сапропель способствует лучшему хранению моркови, свёклы и картофеля. Для этого материал нужно смешать с песком в пропорции 1: 5 и присыпать корнеплоды и клубни.

Использование сапропеля для приготовления компоста

Сапропелем можно подкормить растения и летом, если посыпать им междурядья или приствольные круги, слегка взрыхлить грунт и обильно полить.
Сапропелем можно подкормить растения и летом, если посыпать им междурядья или приствольные круги, слегка взрыхлить грунт и обильно полить.

Сапропель отлично сочетается с любыми другими видами органики, поэтому его можно использовать в составе компостных смесей. Сапропелевый компост имеет богатый состав питательных элементов, замечательно структурирует грунт и вносит в почву следующую полезную флору:

  • аммонифицирующие бактерии;
  • нитрифицирующие бактерии;
  • грибки рода триходерма.

Наличие этих микроорганизмов в сапропеле способствует ускорению гумификации компостной массы и подавляет в ней развитие болезнетворной флоры.

Сапропель закладывается в компостную кучу слоями. Из других видов органики можно использовать торф (см.→ применение), подстилочный навоз (см. → применение), прелую солому, скошенную траву (см. → применение) и выполотые сорняки. Утрамбовывать кучу не нужно, следует оставить массу рыхлой и поддерживать её умеренную влажность. Начинаться и заканчиваться куча должна слоями сапропеля. Созревание такого компоста длится 3-6 месяцев. Узнайте → применение компоста как удобрение, как развести, нормы полива + отзывы.

Отзывы и рекомендации эксперта об использовании сапропеля

Сочетание сапропеля с компостированным торфом, благодаря улучшенным почвообразовательным и удобряющим свойствам, активно используется в сельском хозяйстве.
Сочетание сапропеля с компостированным торфом, благодаря улучшенным почвообразовательным и удобряющим свойствам, активно используется в сельском хозяйстве.

Дачники, которые не один год применяют сапропель на своих участках, отмечают выраженный положительный эффект:

«Уже 7 лет ежегодно понемногу вношу сапропель на свои постоянные грядки и теперь полностью отказался от навоза и минеральных удобрений. Забыл, что такое фитофтора, корневые гнили и мучнистая роса. Дождевые черви расплодились в больших количествах, а это значит, что в почве и гумуса много, и лишних солей в ней нет, и кислотность в порядке. Очень хорошо растут на сапропеле томаты, причём поливы удалось сократить в два раза» (Анатолий, Новочеркасск).

Такой выраженный эффект возникает благодаря санирующим свойствам сапропелевых отложений, богатству их минерального состава и увеличению объёма гумуса. Кроме того, некоторые исследователи утверждают, что сапропель содержит биостимуляторы:

«Проводя анализ сапропеля со дна озера Пучай Омской области, мы обнаружили ряд аминокислот: лизин, цистин, фенилаланин, валин, глицин, тирозин, глутаминовую кислоту и т.д. Это позволяет рассматривать сапропель в качестве антистрессанта для растений».

М.Н. Лучкова, кандидат с.-х. наук

Действительно, аминокислоты активно используются в практике растениеводства для снижения стресса у растений. Они стимулируют и поддерживают на нормальном уровне физиологические процессы в растительных тканях, благодаря чему снижается восприимчивость культур к неблагоприятным внешним факторам:

  • перепады температур;
  • засуха или переувлажнение;
  • радиоактивные излучения;
  • загрязнение почвы пестицидами;
  • заражение вирусными, грибковыми и бактериальными инфекциями.

С этой точки зрения, полезно не только вносить сапропель в почву, но и использовать его растворы для внекорневых подкормок. Именно через листья происходит быстрое и полное усвоение аминокислот. Уже через 2-3 часа после обработки они встраиваются в обмен веществ.

Читайте также статью ⇒ Нитрофоска: подкормка, для чего, свойства, как разводить, отзывы, аналоги.

Актуальные вопросы о сапропеле как удобрении

Вопрос №1. Как подкормить сапропелем старые деревья в саду?

Есть два способа. Весной, после прогрева почвы и развёртывания листьев, сухой сапропель разложить в приствольном круге по всей площади проекции кроны. Минимальная дозировка – 2 литра на 1 м2 почвы, но если есть возможность, лучше положить больше – до 5 литров. Плоскорезом перемешать сапропель с поверхностью грунта, обильно полить и замульчировать. Второй способ – приготовить жидкую подкормку из сапропасты – 300 мл на 10 л воды. Этим раствором можно подкормить деревья поле пробуждения почек, перед началом цветения и в фазе полусозревания плодов.

Вопрос №2. Можно ли самостоятельно добыть сапропель?

Можно, если рядом есть подходящий водоём и есть в распоряжении земснаряд. Но такое судно стоит дорого, поэтому ряд садоводов добывает сапропель модифицированными вилами. Обычные садовые вилы заплетаются проволокой, чтобы получилось что-то вроде решетчатой лопаты. Таким инструментом можно поднять сапропелевые отложения, если они расположены на неглубоких местах. Добытый материал просушивается, измельчается и складывается на хранение в мешки в сухое место.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

один × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector