Самый простой уход за бегонией

0
(0)

Бегония является не самым прихотливым комнатным растением, но при неверном уходе долго она не протянет.

Освещение важно подбирать для каждого растения индивидуально. Бегония предпочитает расти на подоконниках с достаточным количеством солнечного света, но будьте аккуратней – нельзя допускать попадания прямых солнечных лучей. Некоторые виды бегонии (декоративные) предпочитают находиться в тени, в летний сезон им нужно особенное место.

Что касается температуры – в летний сезон поддерживайте около двадцати – двадцати пяти градусов, в зимний – шестнадцать – восемнадцать градусов.

Домашняя бегония
Домашняя бегония

Полив важен, как и все другие пункты по уходу. В период с марта по август стоит обильно увлажнять растение, зимой – умеренный. Помните, что при чрезмерном количестве воды – бегония погибнет. Некоторые виды растения в зимний сезон не увлажняют совсем.

Бегонии предпочитают питательные грунты с кислотностью от пяти с половиной до шести с половиной. Рекомендуется дополнительно внести в грунт лиственную землю или дерновую, перегной или песок. Емкость для растения должна быть широкой.

Растение капризно в отношении к влажности воздуха, она должна быть высокой. Помните, что бегонии (практически все виды) не переносят попадание влаги на листву, после попадания образуются темные пятна. Не опрыскивайте бегонию, опрыскивайте пространство рядом с растением. По желанию приобретите увлажнитель воздуха.

Бегония славится прекрасным ароматом
Бегония славится прекрасным ароматом

Каждый год стоит пересаживать бегонию, чаще всего это делают в начале весеннего сезона, приобретают дерновую, лиственную, перегнойную смесь с добавлением песка. Следите за размером емкости, в которой растет бегония. При необходимости пересадите в более свободный горшок. Первые дни после пересадки растения держите его в затененном месте, где нет ветров.

Подкормка не обязательна, но после нее бегония скажет вам спасибо и подарит прекрасные цветочки. Декоративные виды бегонии рекомендуется подкармливать после образования цветочных бутончиков. Приобретите жидкое комплексное удобрение в магазинах для садоводства специально для комнатных растений и используйте его один раз в четырнадцать дней. В процессах образования завязей и цветения – используйте удобрения с фосфором или калием. Для стимуляции процесса цветения имеются специальные препараты. Декоративные виды бегоний предпочитают удобрения с повышенным содержанием азота.

Бегония необычного цвета
Бегония необычного цвета

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector