Самые загруженные аэропорты мира: 10 крупнейших воздушных гаваней

0
(0)

Аэропорт — своеобразная гостиная любой страны. Это ее лицо и визитная карточка. Неудивительно, что самые посещаемые государства мира обладают огромными воздушными вокзалами. Некоторые из них по площади напоминают небольшие города. Но каким бы огромным ни был аэроузел, все самые загруженные аэропорты мира соревнуются в количестве пассажиров.

Самые крупные аэропорты в мире,  О’Хара в Чикаго

Авиалинии Дубая

Самые крупные аэропорты в мире,  Шоуду в Пекине

Открывает рейтинг самых крупных воздушных портов в мире аэропорт Дубая. Международная станция Объединенных Арабских Эмиратов занимает десятую строчку мощного хит-парада.

Изначально аэропорт был предназначен для местных авиалиний Emirates Airline. Позже потребность в качественных посадках увеличилась, и власти подключили гавань к международному воздушному сообщению.

Сегодня узел обслуживает колоссальное количество пассажиров. В год через его терминалы проходит около 57 млн человек.

Сукарно-Хатта в Индонезии

Следующая по мощности воздушная гавань находится в Индонезии. Сукарно-Хатта способен принять еще большее количество путешественников — 59 млн в год.

Площадь сооружения занимает 18 квадратных километров. Станция оборудована двумя взлетными полосами.

Даллаский аэропорт в США

Этот гигант находится между Далласом и Форт-Уэртом. Это самый загруженный воздушный вокзал в Техасе. Его пропускная способность превзошла предыдущих призеров всего на миллион. Ежегодно здесь регистрируется около 60 млн граждан.

Возможности аэропорта поражают:

  • Здесь обслуживается 135 внутренних и 38 зарубежных маршрутов.
  • Площадь гавани составляет 7 гектаров.
  • На территории находится 7 современных посадочных полос.

Французские полеты

Названный в честь пятого президента вокзал поражает своими возможностями. Ежегодно рамку металлоискателя здесь проходят 63 млн человек.

Аэропорт Шарля-де-Голля — крупнейшее воздушное сообщение, перевозящее 2 млн тонн груза. Меж тем, на территории есть всего 4 полосы, которые никогда не отдыхают.

Гавань в Лос-Анджелесе

Перевозка миллионов пассажиров ежегодно

Лос-Анджелес — самая популярная среди пассажиров точка для начала или завершения путешествия. И не удивительно, ведь местный международный аэропорт может пропустить около 65 млн человек ежегодно.

Гавань обслуживает всемирные маршруты и принимает самолеты десятков авиакомпаний. Это крупнейший хаб в мире, раскинувшийся на 14 кв. километров.

Токийский авиаузел

Ханеда — огромное сооружение, сквозь которое прокатывают чемоданы 66 млн человек. Большой Токио нуждается в хорошем аэровокзале, поэтому японские власти позаботились, чтобы Ханеда обслуживал абсолютно все рейсы внутреннего сообщения.

Есть здесь возможность улететь и в соседние страны. Например, в Южную Корею или Китай.

Лондонский Хитроу

Возможно, Хитроу вскоре станет именем нарицательным, ведь таких мощных воздушных вокзалов в мире почти нет. Свою величайшую репутацию порт поддерживает 68 миллионами довольных пассажиров. Они вновь и вновь выбирают его комфортные залы ожидания.

Хитроу в Лондоне масштабен:

  • 5 терминалов для пассажиров и один грузовой сектор.
  • Аэропорт связан с 170 другими вокзалами в мире.
  • На его полосы приземляются лайнеры 90 перевозчиков.

Самые крупные аэропорты в мире , Гавань в Лос-Анджелесе

О’Хара в Чикаго

Тройку лидеров открывает знаменитый О’Хара в Чикаго. Его рекорд — 69 млн человек. К слову, это число равняется количеству жителей Великобритании.

Аэропорт удостоился звания лучшего воздушного порта в Северной Америке. Тут приземляются лайнеры United Airlines и American Airlines. А по размеру он превосходит небольшой город.

Самые крупные аэропорты в мире, Токийский авиаузел

Шоуду в Пекине

Серебро в рейтинге крупнейших воздушных гаваней получил Шоуду — аэропорт в Пекине. Китайский вокзал доставляет в срок 83 млн человек ежегодно.

Недавно журнал Forbes назвал Шоуду одним из самых непунктуальных аэропортов в мире. Возможно, это связано с невероятной загруженностью, ведь самолеты летят во всех мировых направлениях. Это и самый крупный хаб для местных авиалиний.

Гигант Хартсфилд-Джексон

Самые крупные аэропорты в мире , Лондонский Хитроу

Первое место в рейтинге самых крупных и загруженных вокзалов занимает Хартсфилд-Джексон в США. Порт находится в штате Джорджия. Его пропускная способность невероятна — 90 млн человек в год. А это ни много ни мало — число взрослого населения России.

Хартсфилд-Джексон оборудован пятью посадочными полосами. Здесь обслуживаются как внутренние, так и внешние рейсы. Помимо того, аэропорт обладает собственной инфраструктурой. В его пределах можно найти практически любую услугу, начиная от массажа и заканчивая обедом в национальных ресторанах и консультацией психолога.

Крупнейшие аэропорты мира — воплощение гостеприимности стран. А десятка самых мощных гаваней демонстрирует, что радушность не имеет границ.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

два + семь =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector