Самые узкие улицы в мире: описание удивительных мест

0
(0)

Современные города отличаются удобными широкими бульварами. Самые узкие улицы в мире, на которых не смогут разойтись в разные стороны два человека, представить обычному жителю крайне сложно, да и встречаются они не везде. Обычно это старинные средневековые кварталы, которые можно найти в любом древнем городе.

Самые узкие улицы в мире

Список необычных улочек

В настоящее время встречаются необычные шедевры архитектурной мысли. Среди них заметно выделяются улочки со следующими названиями:

Список необычных улочек

  • Шпройерхофштрассе.
  • Парламентская.
  • Винарна Чертовка.
  • Переулок имени Мортена Тротзига
  • Страда Сфория.
  • Ул. Поцелуев.
  • Ул. Пьяного рыцаря.

Шпройерхофштрассе и Парламентская

Шпройерхофштрассе и Парламентская

Немецкая Шпройерхофштрассе является самой узкой улочкой в истории мировой архитектуры. Она расположилась в городе под названием Ройтлинген, в Германии. Улица записана в Книгу рекордов Гиннеса в качестве самой узкой на Земле. В ширину она достигает всего 31 сантиметр. Она скрыта от глаз, и её нелегко отыскать, если не обладать зрением Шерлока Холмса.

Второй после Шпройерхофштрассе расположилась Парламентская улица, которая простирается в Великобритании. Её ширина насчитывает не больше 64 сантиметров. Улочка была создана в XIV веке в районе Экстера. Пройти по ней нелегко даже в одиночку.

Винарна Чертовка и переулок Тротзига

Улица под названием Винара Чертовка находится в Праге. Она имеет несколько отличительных черт:

  • Предназначена исключительно для пешеходов.
  • Её ширина — 70 сантиметров.
  • Имеет увлекательную историю происхождения.

Страда Сфорий и другие

Существует легенда, что в средние века по ней путешествовали черти. Именно это суеверие послужило основой для названия узкой улочки. Исходя из другой точки зрения, эту легенду придумал хозяин ресторана неподалёку, чтобы заведение выглядело более привлекательно.

Переулок имени Мортена Тротзига расположен в столице Швеции Стокгольме. В ширину он составляет 90 сантиметров. Вечером по его протяжённости зажигается газовое освещение, что добавляет ночной прогулке старинной атмосферы. Некоторые заселённые квартиры имеют выходы на переулок, однако их жителям это доставляет небольшие неудобства.

Страда Сфорий и другие

Винарна Чертовка и переулок Тротзига

Улица Страда Сфорий находится в городе Брашове, Румыния. Другое название, данное улочке местными жителями, — Верёвка. Её ширина составляет 135 сантиметров

Необычное имя румынская улица Поцелуев получила из-за плотного расположения балконов. Влюблённые пары могут целоваться, не выходя из своего балкона. Ширина улочки составляет 2 метра.

Улица «Пьяного рыцаря» находится в Таллине, Эстония. Её ширина — 3,5 метра. Она названа в честь нетрезвого рыцаря, который шёл через эту улочку, но благодаря её ширине он не упал.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 × один =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector