Самые удивительные канатные дороги 7 стран

0
(0)

Создание воздушной дороги из веревок является шедевром инженерной мысли. В регионах, где строительство обычных трасс трудоемко или невозможно, она соединяет труднодоступные точки. Существует 7 стран с самыми удивительными канатными дорогами, которые помимо удобства передвижения позволяют ощутить неповторимое чувство полета и насладиться завораживающими красотами первозданного мира.

Канатная дорога

Произведение горного искусства

В качестве первой канатной дороги человек использовал веревки из растительного волокна для преодоления рек и ущелий. Прорывом в развитии стало создание стального троса.

Сегодня такой способ передвижения относят к достопримечательностям.

Бразилия, Южная Африка и Альпы

Бразилия — Рио-де-Жанейро. Над заливом возвышается четырехсотметровое образование из гранита. К пику горы туристы поднимаются на канатной дороге, которой уже более 100 лет. Во время подъема открывается уникальная панорама — сочетание великолепного пейзажа с городскими мотивами. Несмотря на свой солидный возраст, сооружение полностью соответствует всем современным требованиям безопасности.

Канатная дорога в Рио-де-Жанейро

Южная Африка — на юго-западе Кейптауна возвышается уникальная Столовая гора. Окруженная отвесными скалами, она имеет плоскую вершину, похожую на стол. Подняться на вершину горы можно с помощью вертикального фуникулера. Во время подъема кабины вращаются на 360 градусов, что позволяет насладиться живописными видами: отвесными скалами, глубокими ущельями, живописной береговой линией. С вершины горы на краю Африканского континента открывается вид на Кейптаун.

Швейцарские Альпы

Швейцарские Альпы — наибольшей популярностью у любителей горных лыж пользуются курорты Швейцарских Альп. В районе города Церматт действует канатная дорога до пика Klein Matterhorn. Эту воздушное сооружение называют высочайшим. Оно имеет несколько остановок с неповторимым видом на каждой. Но конечная станция не дотягивает до вершины горы.

Дальше нужно подниматься на подъемнике. На самой вершине нет ровной площадки, поэтому верхняя станция сделана в виде закрытого балкона.

Англия, Колумбия и Новая Зеландия

В 2012 г к открытию Олимпийских игр в Лондоне построили воздушную дорогу над Темзой, которая получила название Эмирейтс Эйр Лайн. Она стала достопримечательностью города и используется для туристических экскурсий. Позволяет взглянуть на окрестности, расположенные вдоль Темзы.

Колумбия

Колумбия — в центре Медельин дорога по воздуху выполняет роль общественного транспорта, соединяя центр с городскими окраинами, которые неудобно разбросаны на склонах гор. При подъеме открывается окрестная панорама с обильной растительностью, распространенной в Южной Америке.

Новая Зеландия — в центре города Кингстаун находится канатная дорога Скайлайн Гондола. В удобных прозрачных кабинах пассажиры поднимаются на высоту 450 м. При этом открывается неповторимый вид на курортную зону на берегу озера между горами. Обзор вызывает ощущение полета.

Японские маршруты

На острове Кюсю расположилась гора Асо, которая имеет самую большую окружность и соединяет 5 вулканов. Один из них, Наакадаке, действующий. Эта местность носит поэтическое название — «страна огня». К ее вершине ведет воздушное сооружение. Здесь в ясный день хорошо виден кратер и серное озеро.

Япония

Канатная дорога, бесспорно, является удобным средством передвижения. Но когда вокруг открываются великолепные панорамы пейзажей, хочется думать, что это отличный аттракцион.

Преимущество воздушного транспорта

Сооружение из канатных веревок используется только как вспомогательное средство передвижения. Оно имеет свои неоспоримые достоинства, которые делают ее незаменимой в недоступных для человека условиях.

Плюсы канатной дороги

Преимущества:

  • эксплуатируется в любых климатических условиях и в дождь, и в снег;
  • позволяет преодолеть преграды, подняться на нужную высоту;
  • не оказывает вредного воздействия на окружающую среду.

Кроме преимуществ, воздушные сооружения имеют и несколько минусов:

Погодные условия

  1. Более высокая стоимость проезда.
  2. Патологическую боязнь высоты у пассажиров.
  3. При сильном боковом ветре работа недопустима.

Сооружения позволяют получить массу положительных эмоций от потрясающих пейзажей. Главным их плюсом является экологичность.

Бесшумность, отсутствие аварий на дорогах, относительно быстрая скорость передвижения — показатели, благодаря которым канатная дорога все больше приобретает популярность.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 + девять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector