Архитектурная радуга: самые цветные города планеты

0
(0)

Засилье стекла, металла и бетона… Кажется, что урбанистическая архитектура раскрасила мир во все оттенки серого. Но нет! Современным людям так хочется яркости, которую все же может подарить архитектура. Самые цветные города планеты свои видом красноречиво утверждают: в жизни всегда есть место радости и разнообразию!

Самые цветные города планеты

Цветные уголки Европы

Почетное место в списке красочных мест Европы по праву занимает Скандинавия. Скандинавские страны с их мрачной и неприветливой погодой, казалось бы, должны быть не самыми гостеприимными. Однако сами скандинавы бросают вызов природе, делая свои города яркими, будто открытки! Вот лишь несколько городов Скандинавии, в которых можно закружиться в танце с любым из цветов радуги:

Архитектурная радуга: самые цветные города планеты

  1. Копенгаген. В столице Дании самым «сочным» районом является Нюхавн. Именно тут когда-то жил знаменитый сказочник Ганс Христиан Андерсен. Вдоль живописного канала тянутся фасады старых зданий, раскрашенные яркими красками.
  2. Стокгольм. Шведская столица манит стремящихся к ярким достопримечательностям туристов удивительной площадью Сторторгет. Это главная городская площадь, где в ряд выстроились уютные цветные домики. Они создают неповторимую сказочную атмосферу. Неудивительно, что именно тут проводится одна из самых популярных рождественских ярмарок во всей Европе.
  3. Лонгйир. Небольшой норвежский городок, расположенный на самом севере страны — яркое пятно среди снегов и мерзлоты. Тут в яркие цвета выкрашены абсолютно все дома, так что даже длящаяся более 4-х месяцев полярная ночь не испортит настроение!

Самые красочные города в мире

В более теплых туристических странах Европы также многое можно посмотреть. Например, «лимонный» город Ментона во Франции. Солнце тут светит практически круглый год, и именно это хотели подчеркнуть местные жители, выкрашивая свои дома во все оттенки желтого.

Посоперничать с Ментоной вполне может Прочида — миниатюрный итальянский остров. Сюда съезжаются тысячи туристов со всего мира, и не только из-за теплого климата, но и возможности сделать сногсшибательные фотографии на фоне живописных домов, на которые словно вылили радугу.

Впрочем, разноцветные города можно увидеть, даже не отправляясь в далекие страны. К примеру, польский Вроцлав может похвастаться рядами удивительно симпатичных ярких домов, а украинская столица Киев — Воздвиженкой с ее радужными «пряничными» домиками, одним из любимых мест туристов и местных жителей.

Яркие города Южной Америки

Жаркие южноамериканские города сама природа велела делать яркими и кружащими голову, как текила и танго. Самым колоритным городом по праву можно назвать Рио-де-Жанейро. В 2010 году его трущобы приводили в порядок голландские художники, которые превратили запущенные дома в огромный холст. Сегодня улицы Рио сверкают, будто радуга после дождя! Карнавальной столице — карнавальный костюм!

Любители красочной архитектуры точно не пожалеют, если выберут для путешествия не только Рио-де-Жанейро, но и другие города Латинской Америки:

Цветные уголки Европы

  1. Буэнос-Айрес. В столице Аргентины самым ярким районом является Ла Бока — кажется, что его создавали, вдохновившись внешним видом коробки цветных карандашей.
  2. Исамаль. Этот мексиканский городок славится своей колониальной архитектурой и зданиями сочных, солнечно-желтых оттенков.
  3. Вальпараисо. Это один из самых крупных городов Чили, историко-культурный центр страны. В его прибрежной части можно увидеть здания, отделанные цветной штукатуркой и украшенные богемными рисунками — такой необычный вид своим домам местные жители придали собственноручно.

И даже Южная Америка не предел! Яркие города могут встретиться в воистину экзотических местах планеты.

Манящая яркость экзотических городов

В  марокканском городе Шефшауен

Если тянет отправиться куда-то далеко-далеко, найти разноцветные города можно и в жарких заморских странах. Яркие впечатления обеспечены тем, кто приезжает в Джайпур — один из самых крупных и колоритных городов Индии. Стены зданий тут выкрашены в голубой цвет. Поговаривают, это древняя традиция: раньше для отделки зданий использовали медно-сульфатную известь, которая защищает от термитов. Именно она придавала стенам приятный голубоватый оттенок. По другой версии, традицию ввела королевская семья, а местные жители ее просто поддержали. Так или иначе, лазурные оттенки привносят спокойствие в шумный солнечный город.

Похожее «царство бирюзы» есть и в Африке, а именно марокканском городе Шефшауен. Его архитектура славится на весь мир! Большинство зданий тут выкрашено во всевозможные оттенки синего. Этот цвет является символом города еще с тех временем, когда в Марокко в 30-е годы прошлого века съезжались еврейские беженцы. С той самой поры — вот уже почти сотню лет — Шефшауен влечет и очаровывает путешественников со всех уголков планеты.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + восемнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector