О пользе меда с живицей

0
(0)
В последнее время получают распространение рецепты и лекарства, содержащие в себе так называемую живицу. На поверку живица оказывается не чем иным, как смолой. Но в некоторых рецептах она содержится в количестве 50%! Как так может быть, и в чем состоят особенности применения природных лекарств? Будем отвечать на эти вопросы дальше. Заодно выясним, что могут предпринимать не вполне добросовестные продавцы.

Живица – это смола хвойных деревьев. По-научному вещество называют терпентином, и в чистом виде оно существовать не может – эфиры испаряются, смола «замерзает». В народной медицине обычно используется кедровый терпентин, и чтобы он не застыл, его растворяют в меде, в масле и т.д. Сам растворитель, такой как кедровое масло, может стоить намного дороже терпентина. А распространение получил именно мед с живицей. Что ж, поговорим о том, как лучше его использовать.

Пять распространенных ошибок

Нет разницы между понятиями терпентин, живица и смола. Проблема в том, что как смола выглядит, знают не все: то, что остается на стволе деревьев – это терпентин без эфиров.

Живица - смола хвойных деревьев
Смола кедра

Жидкая смола, пока она не застыла, не имеет цветового оттенка, а по густоте она близка к воде. Это вещество можно принимать в пищу, тем более, если речь идет о кедре. И все же, пусть лучше это будет не смола, а мед с живицей, который на открытом воздухе не застывает и не густеет…

Живица с медом при готовке смешивается в пропорции 1 к 1. Но не пытайтесь готовить препарат сами! Можно использовать живичный экстракт, но чаще живицу просто замораживают, растерев ее затем в пыль. Эту пыль подмешивают к прогретому меду – так получают кедровый мед наивысшего качества. Все остальное – компромисс.

Мед с живицей
Сахарно-живичный мед

Кстати, сейчас набирает популярность утверждение, что мед с живицей – это вовсе не мед, а «медовый продукт». Что ж, вопросы терминологии рассматривать не будем.

Бывает ли так, что смолу кедра добавляют к низкосортному сахарному меду? Делают еще проще: пчел выкармливают сахаром с живицей, а «продукт» называют не иначе, как мед кедровый. Период хранения, притом, оказывается меньше, чем у сахарного меда. На этикетках об этом не пишут…

Итак, существует проблема. ГОСТы 19792-2001, а также Р 54644-2011 распространяются на мед, но не на медовые продукты. Поэтому все следующие «смеси» можно делать, как душе угодно:

  1. Крем-мед («взбитый» продукт);
  2. Мед с кедровой живицей;
  3. Мед с прополисом, также с некоторыми другими добавками.

ГОСТов, то есть стандартов, для этих продуктов нет. Но смола растворяется и в меде, и даже в сахаре. И зная об этом, стали делать леденцы с живицей кедра и прополисом.

Леденцы с живицей кедра и прополисом
Тут есть и живица, и прополис

Срок годности у любых леденцов – неограниченный.

Все целебные свойства

Мы уже выяснили, что мед с живицей смешивают затем, чтобы сохранить именно живицу. Есть такие вещества или продукты, которые не растворимы в воде, зато они отлично растворяются в спирте, масле или в меде. Растворяются и сохраняются.

Замороженное маточное молочко
Маточное молочко в заморозке

Таким веществом является пчелиное маточное молочко. В чистом виде хранить его нужно при -20 C. Что делать с замороженной смолой, никто не знает, и в пищу употребляют кедровый мед.

Внутреннее применение

Леденцы с живицей кедра и прополисом подойдут при простудных заболеваниях. Их надо рассасывать, не разжевывая и не запивая. Равномерно распределите 3-5 леденцов на весь день. Применяя медово-живичную смесь, дозировку снижают до чайной ложки, а число приемов – до двух.

Леденцы с живицей своими руками
Попытка изготовить леденцы

Для лечения язвы и колитов, в том числе хронических, прием «смеси» ведут по другому графику:

  • По чайной ложке 3 раза в день за полчаса до еды;
  • Запивайте средство теплой водой (5-6 глотков).

Также кедровый мед можно употреблять для профилактики. Дозировка – чайная ложка в день натощак.

Курс лечения в каждом из трех случаев не должен превышать 30 дней. Дальше делают перерыв на 2-3 недели.

При хроническом бронхите народная медицина использует следующее средство: мед с живицей прогревают на водяной бане до 50 C. Затем добавляют нерафинированное постное масло.

Вытопленный воск
Вытопленный воск можно кушать

Третьим ингредиентом будет измельченный воск.

[table id=89 /]

Смесь надо остудить, чтобы принимать ее так же, как средство от язвы желудка. Но запивать лекарство надо молоком!

Кедровому меду полезные свойства придают те самые вещества-эфиры, которые удерживаются медом – янтарная кислота, например. Она регулирует энергетический баланс, насыщает клетки организма кровью, укрепляет иммунитет.

Формы прополиса
Разные формы прополиса

Но леденцы с живицей кедра и прополисом, как видим, содержат еще один препарат – прополис. Он нужен затем, чтобы защитить наши зубы:

  • Сахар – питательная среда для бактерий;
  • Вещества, содержащиеся в прополисе, уничтожают бактерии-стрептококки, что не позволяет развиться кариесу во время приема лекарства в пищу.

Наружное применение

Кедровый мед может использоваться, как основа различных мазей. При готовке продукт смешивают с другими ингредиентами, удерживая температуру в пределах 45-50 C. Проще всего будет добавить 1/2 часть облепихового масла. Мазь помогает от недугов:

  • Различных повреждений, фурункулов, экземы, псориаза, чесотки, последствий укусов насекомых. Меду с кедровой живицей полезные свойства придают витамины C и D, а недостаток витамина D характерен для большинства людей.
  • Отмечено положительное воздействие при радикулите, болезнях суставов, ревматизме, невралгии и подагре.

Полезность указанного здесь рецепта удалось доказать на практике. Одна женщина с помощью мази избавилась от мастопатии диффузного типа. Тем не менее, если речь идет о сложном заболевании, выбор препарата и определение дозировки должны быть строго индивидуальными.

Сейчас немного усложним рецепт, чтобы усилить терапевтический и омолаживающий эффект.

Сок алоэ
Как выдавить сок алоэ

Необходимо взять:

  • Прогретый мед с кедровой живицей – 200 г;
  • Перекись водорода – 5-6 капель;
  • Любое эфирное масло – 15 г;
  • Воск измельченный – 20 г;
  • Сок алоэ – 8 мл.

К меду подмешивают все компоненты. Последним из них будет воск. Маску наносят на чистую кожу, держат не дольше 10-ти минут.

Противопоказания

Кедровая живица и мед могут вызывать аллергическую реакцию. Для этого достаточно, чтобы у пациента была аллергия на любой из двух компонентов:

  • Скипидар (при наружном применении);
  • Пыльца растений.

Леденцы с живицей кедра и прополисом можно принимать в пищу тем, у кого есть аллергия на пыльцу. А вот при аллергии на прополис надо быть осторожными. Впрочем, существование такого типа аллергии сейчас не доказано.

Пыльца
Клейкое вещество – источник прополиса

Детям до 12 лет лучше употреблять леденцы с прополисом, но без живицы.

Рассматриваемый здесь продукт – не просто смола, а сильно действующий медицинский препарат, лечебные свойства которого изучены не на 100%. Все указанные в тексте рецепты применяются на свой страх и риск.

Видео с примером заготовки сырья

Кому верить?

Если зайти на один сайт, продукт под названием «живица» можно видеть в двух разных формах: высохшие кристаллы и жидкость вязкой консистенции. Цвет жидкости – светло-янтарный. Оказывается, во втором случае речь идет о неком экстракте, который, тем не менее, не является смесью с кедровым маслом. Концентрация не указана, значит, она равна 100%.

И все же, как именно выглядит живица в чистом виде? Засохшие кристаллики, наверное, мало кого интересуют.

Смола кедра
Сухая смола кедра

Вообще же, нет смысла покупать именно сырье: для многих рецептов нужна смесь с медом, с маслом или спиртом. У меда с живицей полезные свойства дополняют друг друга: если в меде витамина D нет, то в живице он есть. Ну а для леденцов живицу с прополисом смешивают не поэтому. Прополис должен нейтрализовать губительные свойства сахара.

Все, что было рассмотрено, мы сводим в одну таблицу.

[table id=90 /]

Делайте выбор и приобретайте то, что подходит в каждом конкретном случае. Главное – не переоценивать свои силы и не пытаться готовить то, что в домашних условиях приготовить нельзя. Желаем успеха.

Рассказ о пользе на видео

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 − четырнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector