Рыба открывает рот в аквариуме и хватает воздух с поверхности

3 (4) Иногда владельцы аквариума замечают, что рыба плавает в верхнем слое воды и судорожно заглатывает атмосферные воздух. Такое поведение аномально и возникает от кислородного голодания. Если не...
3
(4)

Иногда владельцы аквариума замечают, что рыба плавает в верхнем слое воды и судорожно заглатывает атмосферные воздух. Такое поведение аномально и возникает от кислородного голодания. Если не принять соответствующие меры, может наступить гибель рыб. Почему происходит нехватка кислорода и что нужно предпринять, чтобы сберечь аквариумных жителей, расскажем в нашей статье.

Признаки кислородного голодания

Есть такие виды рыб, которые обитают в верхних слоях воды. Они постоянно держатся, как можно ближе к поверхности, но при этом ведут себя спокойно и размеренно. Это нормально. Но если обитатели среднего и придонного уровня поднимаются на поверхность, движутся рывками и тяжело, прерывисто дышат, пытаясь получить кислород из воздуха, значит, произошла беда. У рыб наступило удушье. Им явно не хватает воздуха, который они должны получать в воде.

От нехватки наступает удушье – асфиксия. В результате того, что в организм не поступает достаточное количество воздуха, происходит сбой в работе всех органов. Если аномалия затянется, рыба погибнет.

  1. Рыба открывает рот в аквариуме и хватает воздух с поверхности
    Если рыба плавает на поверхности воды с открытым ртом, значит, ей не хватает кислорода.

Причины, приводящие к недостатку воздуха, доступного для дыхания рыб

Факторов, которые вызывают нехватку воздуха, может быть несколько:

  • Использование для подмены воды, которая не отстоялась должным образом.
  • Отсутствие надлежащей аэрации.
  • Перенаселение водоема.
  • Недостаток или избыток растений.

Подробнее о каждой ситуации.

  • Для подмены можно использовать только ту воду, которая отстоялась не менее трех суток. Дело в том, что поступая в водопроводную сеть жидкость проходя по трубам, сильно взбалтывается. В ней образуется множество мельчайших воздушных пузырьков. Они не видны человеческому глазу, но опасны для рыб. Если кислород в таком виде попадет в сосуды, он их закупорит. Это вызывает удушье. Избавится от пузырьков легко, путем отстаивания воды. В открытой емкости они поднимаются на поверхность и лопаются. Поэтому, вода из-по крана, отстоявшаяся должным образом становится безопасной.
  • Если в аквариуме нет аэратора или он недостаточно мощный, нарушается циркуляция воздуха. В результате возникает застой воздуха.
  • Когда населения искусственного водоема превышает его обеспечительные возможности, происходит отравление водной среды. Токсины быстро накапливаются из продуктов жизнедеятельности рыб, излишков корма, остатков отмирающих растений. Разложение органики происходит с поглощением кислорода. Вот почему его не хватает на всех.
  • Общеизвестный факт, о пользе растений, известен всем. Флора вырабатывает кислород даже в воде. На первый взгляд, совершенно очевидно, что наличие растений в аквариуме это положительное явление. Но не все так просто. Если их мало они не могут синтезировать достаточное количество О2. А, когда их чрезмерно много, они отнимают кислород у рыб, потому что ночью тоже его потребляют. Вот почему растительный баланс должен соответствовать количеству рыб, проживающих в аквариуме.
  1. Рыба открывает рот в аквариуме и хватает воздух с поверхности
    Избыток растений в аквариуме может привести к нехватке кислорода для рыб в ночное время.

Первая неотложная помощь при асфиксии

А что происходит, если все же, рыбы начинают испытывать удушье и можно ли им помочь? Когда поведение водных обитателей становится подозрительным, не стоит думать, что все обойдется само собой, нужно срочно принимать экстренные меры:

  • В первую очередь нужно проверить тепловой режим воды. Чем выше температура, тем интенсивнее испарение, а значит и потеря воздуха. А в теплой среде рыбам нужно больше кислорода, чем в прохладе. Если показатели выше нормы, необходимо охладить воду в аквариуме.

Важно! Не стоит резко снижать тепло, от этого у рыб может наступить температурный шок, вплоть до гибели.

  • Если в аквариуме есть аэратор, стоит убедиться, что режим его работы соответствует надлежащей циркуляции воды и воздуха. Если мощность недостаточная, ее нужно увеличить до максимальных возможностей гаджета.

В случае, когда в целях экономии средств, приобретен слабый прибор, который не справляется с нужным объемом перекачиваемой воды, его нужно заменить на более продуктивное оборудование.

  • При перенаселении аквариума нужно срочно отсадить в другую емкость лишних жителей. В новых условиях каждому экземпляру должно быть обеспечено достаточно места и растений.

Если предпринятые меры не принесли желаемого результата, можно прибегнуть к экстренной реанимации. Для нее применяют трехпроцентный раствор перекиси водорода.

  1. Рыба открывает рот в аквариуме и хватает воздух с поверхности
    Перекись водорода при попадании в воду выделяет большое количество кислорода.

Средство нужно правильно приготовить, прежде, чем лить его в аквариум:

  • Маточный раствор – 2 мл на 10 л воды;
  • Полученный концентрат разводят 1:10. Сделать это нужно, не позднее, чем на протяжении 15 минут. Это связано с высокой летучестью вещества.

Если рыба находится в критическом состоянии, насыщенность раствора можно увеличить в соотношении 2 мл на 10 л воды. Благодаря этому средству к жизни возвращались особи, которые казались полностью задохнувшимися.

Действие лекарства проявляется максимум через четверть часа. Если за это время рыба не ожила, значит, реанимационные меры слишком запоздали.

Совет #1. Для спасения рыб от удушья используют перекись водорода, которая продается в каждой аптеке, без рецепта врача.

Профилактические меры по предотвращению асфиксии

Зная причины, которые могут привести к удушью рыб, их легко избежать. Для этого нужно заранее продумать условия, в которых планируется содержать аквариум, а в дальнейшем придерживаться правил ухода.

  • Подобрать емкость нужного размера с учетом потребностей всех взрослых обитателей.
  • Обеспечить аквариум надлежащей аэрацией. Для этого необходимы приборы, мощность которых соответствует объему резервуара. Перекачивание воды должно быть оптимальным. Слабый поток провоцирует нехватку воздуха, а слишком сильный вызывает стресс у рыб.
  • Продумать ассортимент и количество растений в аквариуме. Если водная флора разрастается слишком быстро, лучше подобрать такие виды, которые легко поддаются стрижке. Среди них – эхинодорус нежный, марсилия четырехлистная, ситняг ползучий, бакопа каролинская, лилеопсис бразильский, ротала индийская и др. Эти растения можно смело отрезать на высоту в 2-3 см. Через некоторое время они отрастут снова, и тогда стрижку придется повторить.

Совет #2. Обратите внимание! Данную процедуру нельзя проводить с жестколистными растениями. Лучше подбирать медленно растущие виды.

  1. Рыба открывает рот в аквариуме и хватает воздух с поверхности
    Бакопа каролинская – неприхотливое аквариумное растение, которое хорошо поддается стрижке.
  • Систематически контролировать параметры воды, в частности температуру. Не допускать перегревания рыб. В случаи необходимости, изменить тепловой режим.
  • Регулярно осуществлять подмену воды, с предварительной подготовкой (отстаиванием в открытой посуде из безопасного материала – эмалированного металла или пластика).
  • Следить за состоянием воды при помощи специальных индикаторных тестеров, которые определяют кислотно-щелочной баланс, жесткость и наличие токсичных веществ. Не допускать засорение грунта и воды нитратами, нитритами, аммиаком и фосфатами. Это поможет избежать химических реакций, которые поглощают кислород из воды, отнимая его у рыб.

Рубрика: «Вопросы и ответы»

Вопрос № 1. Мой аквариум довольно большого размера, а рыбы постоянно сбиваются у поверхности, плавают с открытыми ртами, издают чмокающие звуки. Почему это происходит?

Рыбам не хватает кислорода, они пытаются взять его из воздуха. Поскольку их органы не приспособлены для подобного дыхания, при попадании атмосферного газа в жабры, формируется щелчок, похожий на чмоканье.

Несмотря на то, что аквариум большой, вероятно в нем не налажена достаточная циркуляция воды. В результате чего происходит застой воздуха.

Вопрос 2. Почему летом рыбы поднимаются вверх и судорожно хватают воздух?

Если это происходит в теплое время года, скорее всего это связано с чрезмерно высокой температурой. Из-за этого повышается испарение, и кислород улетучивается быстрее, чем в прохладное время года. Если проблема в этом, то достаточно немного охладить воду в аквариуме. Но делать это нужно осторожно, без резких колебаний, чтобы не вызвать стресс у рыбы.

Вопрос 3. Все было нормально, пока в аквариуме не появились мальки. После этого рыбы стали вести себя неадекватно, сбиваться в стаи подниматься наверх. Неужели маленькие рыбки могли так резко повлиять на взрослых?

Как ни странно, но это так. Произошло перенаселение аквариума, которое вызвало нехватку кислорода. В результате страдают как взрослые рыбы, так и мальки. Если их не разделить, то молодняк может погибнуть.

Чтобы обеспечить рыб необходимым количеством кислорода для нормального дыхания, стоит придерживаться соотношения величины особи и объема воды. Специалисты рекомендуют для каждого экземпляра:

Размер рыбы Объем воды
5 см 2 л
8-10 см 4 л
Более 12 см От 10 л

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 3 / 5. Количество голосов: 4

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + 8 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector