Роголистник в аквариуме – содержание растения, фото

0 (0) Роголистники по праву занимают первое место по распространённости среди других аквариумных растений. Трудно найти более неприхотливую и выносливую аквариумную травку, способную выдержать практически любые огрехи ухода...
0
(0)

Роголистники по праву занимают первое место по распространённости среди других аквариумных растений. Трудно найти более неприхотливую и выносливую аквариумную травку, способную выдержать практически любые огрехи ухода и факторы среды. Всё о видах роголистника и их содержании в домашних аквариумах расскажет материал ниже.

Роголистник: описание видов и отзывы

В природе растения рода роголистников (Ceratophyllum) встречают на всех континентах, кроме Антарктиды. Этот род достаточно многочислен, но все виды в нём объединены общими чертами строения:

  • хорошо развитый жёсткий и длинный стебель с мутовками дихотомически рассечённых листьев, благодаря которым стебель внешне напоминает «ёлочку»;
  • плохо развитая проводящая система, впитывание минеральных веществ происходит, в основном, всей поверхностью стебля и листьев;
  • клетки стебля содержат кремнезём, а клетки листьев – известь, которые придают им жёсткость, но в то же время хрупкость;
  • корневая система отсутствует, якорную функцию выполняют особые ризоидные ветви белого цвета;
  • опыление происходит под водой.

Таким образом, роголистники – растения, приспособленные к обитанию в исключительно водной среде, в полностью погруженном состоянии. В аквариумной культуре чаще всего встречаются следующие виды:

Вид роголистника Отличительная особенность
Тёмно-зелёный Обладает очень высокой скоростью роста, тёмно-зелёной окраской стебля и листьев, особо жёсткими, но хрупкими листьями.
Светло-зелёный Листья более длинные, тонкие и мягкие, чем у предыдущего вида. Окраска – ближе к салатовой, при ярком освещении – красноватая.
Мексиканский Обладает красно-коричневой окраской стебля. Листья тёмно-зелёные, на основном стебле из каждого узла попарно расположены боковые побеги.
Кубинский Обладает укороченными междоузлиями. Из каждого узла отходит один боковой побег. Всё это придаёт растению особенно «пушистый» вид.

В среде аквариумистов роголистники считаются лучшими ассимиляторами – растениями, активно всасывающими из воды излишек азотистых соединений и удобрений:

«Я роголистник не просто люблю, но и целенаправленно развожу. Не знаю лучшего природного способа поддержки воды в аквариуме в чистоте. Кто-то жалуется, мол, банки зарастают, роголистники хуже сорняков, и т.д. Конечно, надо контролировать! Обрезать, выбрасывать лишнее, если деть некуда. Зато никаких отравлений нитритами или аммиаком при редких подменах. Роголистник съедает всё!» (Марина, Екатеринбург).

  1. Роголистник в аквариуме - содержание растения, фото
    Роголистники часто используются как стартовые растения при запуске аквариумов. Они помогают поддерживать биобаланс до установления полноценного азотного цикла.

Параметры воды для разных видов роголистника

Все роголистники считаются неприхотливыми и пригодными для новичков-аквариумистов, ещё не «набивших руку». Однако допустимые параметры воды для разных видов могут несколько отличаться:

Параметры воды Значения для тёмно- и светло-зелёного роголистника Значения для мексиканского и кубинского роголистника
Температура От +4 до +300С От +18 до +300С
Кислотность 5,0-8,0 5,0-8,0
Жёсткость 5-240 0-210

Таким образом, мексиканский и кубинский роголистники более требовательны к температуре и жёсткости воды. Они не любят холодноводных аквариумов, предпочитают тёплое содержание в мягкой воде.

Важно! Нежелательно высаживать роголистники в аквариумы с интенсивной фильтрацией, аэрацией и сильным течением. Эти растения адаптируются к любым условиям, но предпочитают стоячую старую воду.

Способы посадки роголистника в аквариуме

Роголистники могут выращиваться в аквариуме тремя разными способами:

  1. Как плавающие растения. В этом случае никакой посадки не производится. Стебель роголистника просто помещается в воду и оставляется в покое. Данный способ чаще всего применяется в нерестовых аквариумах и выростниках, где содержатся мальки. Заросли роголистника служат отличным субстратом для прикрепления икры или защитным укрытием для мальков.
  2. На грунте. Этот способ подразумевает закрепление растения на дне. Для этого стебель роголистника пинцетом заглубляется в грунт и фиксируется. Для фиксации подойдёт пластмассовая проволочная скобка или камень. Через некоторое время на заглубленном участке стебля сформируются ризоидные ветви, которые будут удерживать растение в грунте без иных вспомогательных средств.
  3. На декорациях. Данный способ особенно любим аквариумистами-ландшафтниками, создающими подводные сады. Обычно роголистники закрепляются на коряге с помощью лески. Реже в качестве субстрата используются камни. К декорациям роголистники не прирастают, поэтому для фиксации лучше брать материалы, не гниющие в воде.

Роголистники разрастаются быстро, поэтому можно спокойно высаживать их отдельными стеблями. Но если хочется получить мгновенный декоративный эффект, лучше посадить эти растения пучками.

При фиксации на грунте также стоит учитывать одну важную особенность роголистников:

«Роголистники медленно заякориваются и некоторое время после посадки осложняют сифонку. Ухаживать за грунтом и выполнять иные уходовые манипуляции нужно крайне осторожно, иначе растения начинают всплывать. Хороший способ избежать этого эффекта – приделать к нижним концам стеблей какой-либо грузик. Например, можно сделать в пластиковой пробке отверстие, продеть в него стебель, а саму пробку утяжелить камешками. Полученную конструкцию закопать в грунт».

С. Яковлев, аквариумист с 10-летним стажем

  1. Роголистник в аквариуме - содержание растения, фото
    Роголистники не предъявляют никаких специфических требований к субстратам. Им не нужны питательные подложки, а состав грунта может быть абсолютно любым.

Уход за роголистником: подрезка и промывание

Единственные мероприятия по уходу за роголистником в аквариуме – это обрезка и промывание стеблей. Обрезку выполняют по мере разрастания растения следующим образом:

  • Плавающие стебли перемещают в ведро и осторожно распутывают. Стебли, закреплённые на декорациях, вынимают вместе с корягами или камнями. Растения, высаженные в грунт, оставляют в аквариуме, откачав воду так, чтобы верхушки побегов оказались над поверхностью.
  • Обычными ножницами подрезают верхнюю часть побегов на нужную длину.
  • Возвращают растения на место.

Можно обрезать роголистник и прямо в аквариуме, однако хрупкие листья при этом могут ломаться, и обломки потому будет сложно выловить из воды.

Одновременно с обрезкой удобно выполнять промывание. Листья роголистников собирают на себя из воды большое количество мелкодисперсной грязи и со временем тускнеют и теряют декоративность.

Промывать побеги и листья нужно в тёплой отстоянной воде без хлора. Делать это следует аккуратно, стараясь не сломать молодые боковые веточки.

Совет #1. При промывании и обрезке нужно внимательно осматривать стебли и обрезать старые, потерявшие внешний вид и фотосинтезирующую функцию. Выбрасывать их необязательно. Опытные аквариумисты бросают эти обрезки в банки с культурой инфузорий, которой затем выкармливают мальков.

  1. Роголистник в аквариуме - содержание растения, фото
    В подходящих условиях роголистники способны удвоить свою вегетативную массу за неделю. Поэтому обрезку приходится выполнять часто. Периодичность промываний зависит от степени загрязнённости листьев.

Подкормки и режим освещения для роголистника

Роголистник не нуждается ни в каких специальных подкормках – ни микро- или макроэлементами, ни углекислым газом. При внесении удобрений он слишком быстро захватывает объём резервуара, и становится сложно сдерживать его рост. Это накладывает определённые ограничения на его совместное содержание в травниках, засаженных требовательными к подкормкам растениями.

Однако высокая способность к ассимиляции нередко используется для очистки воды при передозировке удобрений. Если другие растения в результате превышения дозы подкормок угнетаются, в аквариум можно бросить несколько веточек роголистника. Излишек растворённых питательных веществ будет быстро поглощён.

Аналогичным образом поступают, если дропчекер показывает критичное повышение концентрации СО2 в аквариуме. Роголистники приводят этот показатель к норме и активно обогащают воду кислородом. Это особенно важно в зарыбленных водоёмах, не оснащённых аэратором.

Слишком интенсивный свет или продолжительный световой день роголистнику не нужен. Более того, в ряде случаев чрезмерно яркий свет вызывает изменение окраски и потерю декоративности этого растения. Оптимальный показатель освещённости – 0,3-0,5 Вт на литр воды.

Что касается продолжительности досветки, лучше всего придерживаться такого режима:

  • если установлена маломощная лампа, световой день увеличить до 6-8 часов в сутки;
  • если лампа яркая, световой день сократить до 4 часов в сутки.

Также важно учитывать, что чем интенсивней свет, тем выше потребность роголистника в минеральном питании. При ярком освещении побеги растут быстрее, и если растворённых питательных веществ недостаточно, они выглядят вытянутыми, слабо облиственными, недоразвитыми.

Роголистник в аквариуме - содержание растения, фото
Разросшийся роголистник затеняет нижние слои воды. Поэтому его лучше держать в аквариумах с растениями, которые не нуждаются в ярком свете.

Читайте также:

Ириатерина Вернера содержание и уход, совместимость, фото.

7 шагов для запуска аквариума с морской водой, с чего начать, обслуживание.

Актуальный вопрос о содержании роголистника в аквариуме

Вопрос №1. Побеги роголистника внезапно легли на дно. В чём причина?

Роголистники – сезонные растения. При снижении температуры воды и уменьшении освещения у них наступает фаза покоя, когда растение полегает, прекращает рост и сохраняет только верхушечные побеги. В аквариумных условиях так бывает в зимнее время, поэтому причин для волнения нет. При наступлении благоприятных условий роголистник возобновит рост.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector