Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

1.5
(2)

Существуют растения, которые не очень впечатляют красотой листьев и цветков, но в период плодоношения выглядят исключительно декоративно. К таким декоративноплодным культурам относится ривина. Среди российских любителей комнатного цветоводства она пока мало распространена, но перспективы у данного растения очень хорошие. О том, что представляет собой ривина и как выращивать её в комнатной культуре, расскажет предложенный материал.

Разновидность ривины, пригодная для комнатного выращивания

Ривина – это небольшой род вечнозелёных кустарников, входящий в семейство Лаконосных. Все лаконосные издавна использовались для получения натуральных красителей для вина и тканей, и ривины – не исключение. Недаром одно из обиходных названий этого растения в англоязычных странах – «растение-румяна» (rougeplant).

Существует несколько видов ривин, но в комнатную культуру был внедрён только один – Rivina humilis (ривина низкая). Это растение обладает следующими характеристиками:

Жизненная форма и высота Характеристика листьев Характеристика цветков Характеристика плодов
Полукустарник с длинными (до 120 см) гибкими побегами, одревесневающими у основания. В комнатной культуре обычно не вырастает выше 1 м. Яйцевидные с заострённым кончиком, с длинными тонкими черешками, довольно крупные, по виду напоминают лист перца. Окраска листовой пластины – ярко-зелёная. Очень мелкие, 1,5-3,5 мм, в бутонах розоватые, в роспуске белые. Собраны в длинные рыхлые кистевидные соцветия. Ярко-красные, блестящие, с сочным околоплодником и  одним семенем внутри.

Цветение и плодоношение у комнатной ривины растянутые, длятся с мая по октябрь. Кустарник растёт очень быстро, начинает плодоносить в молодом возрасте.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В России ривину иногда называют «комнатной черёмухой» за внешнее сходство соплодий и соцветий. В англоязычных странах это растение встречается под названиями «кровавая ягода» (bloodberry), «голубиная ягода» (pigeonberry) или «детские перцы» (baby peppers).

Использование плодов комнатной ривины

По поводу пригодности плодов ривины в пищу существуют разные сведения. Поскольку сок этого растения многие столетия применялся в качестве пищевого красителя, ряд источников называет плоды съедобными. Например, англоязычная Википедия по этому поводу пишет:

«Ягоды ривины низкой содержат пигмент, молекулярная формула которого очень похожа на бетанин, найденный в свёкле. Сок ягод был протестирован на самцах крыс и признан безопасным для употребления».

Wikipedia, статья «Rivina humilis»,

со ссылкой на издание «Food Chem. Toxicol., December 2011»

Отсутствие токсичности у плодов ривины подтверждается и тем, что в природе это растение размножается семенами, которые разносят птицы, поедая ягоды с кустов.

Тем не менее, в некоторых источниках не рекомендуется применять плоды ривины в пищу на основании того, что некоторые растения семейства Лаконосные ядовиты. К ним относится, например, близкая родственница ривины – фитолакка американская, которая нередко встречается в российских ботанических садах.

Важно! Ривину лучше держать вне зоны досягаемости детей и домашних животных. Слухи о токсичности этого растения для человека сильно преувеличены, но о его аллергенности нет вообще никакой достоверной информации. Поэтому лучше перестраховаться, чтобы случайно не навредить здоровью домочадцев.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Цветоводы, которые по многу лет держат ривину на своих подоконниках, спокойно добавляют сок ягод в кондитерские кремы и желе. Случаев отравления пока зафиксировано не было.

7 правил выращивания ривины в комнатных условиях

У себя на родине в тёплых регионах Америки ривина растёт, как сорняк. Это растение крайне неприхотливое и не доставляет особенных хлопот при выращивании, о чём свидетельствуют отзывы цветоводов:

«Лет 7 тому назад я насобирала в гостях ягодок ривины (у нас её иногда называют сакурой) и дома посадила семечки в горшок. С тех пор у меня живёт один из кустов, остальные раздарила друзьям. Более живучего растения среди комнатных, по-моему, вообще не существует. Выдерживает практически любые условия, если только её не подморозить случайно или совсем уж не залить или не засушить. Единственный минус – ривина сильно мусорит, пока цветёт, а цветёт она почти весь год. Так что нужно постоянно сметать сухие облетевшие лепестки с подоконника» (Любовь, Томск).

Для того, чтобы ривина нормально чувствовала себя в комнатных условиях, достаточно соблюдать несколько несложных правил агротехники:

  1. Располагать растение на местах с рассеянным светом. Ривины не любят прямого солнца, предпочитая умеренное освещение.
  2. Поддерживать высокую влажность воздуха. Природные ареалы произрастания этого растения расположены в субтропическом и тропическом поясе, где влажность воздуха почти не бывает меньше 80%. В комнатных условиях такой уровень поддерживать сложно, но листья ривины желательно почаще опрыскивать, а само растение полезно ставить рядом с увлажнителем.
  3. Высаживать растение в небольшие ёмкости. По наблюдениям цветоводов, ривины в больших горшках начинают «жировать».
  4. Правильно составлять грунт для посадки. Почву для ривины нужно брать рыхлую, но не слишком лёгкую, иначе она будет быстро пересыхать, и растение начнёт страдать от нехватки воды. Хорошая почвосмесь получается из дерновой земли, листового перегноя и вермикулита, смешанных в соотношении 2:1:1.
  5. Регулировать поливы в соответствии с фазой вегетации. Во время роста, цветения и плодоношения ривине требуется больше воды, чем в период покоя.
  6. Давать растению минеральные подкормки. Поскольку ривина выращивается в малом объёме грунта, почва быстро истощается, и растение может недополучать питания.
  7. Беречь ривину от вредителей. Эта культура нередко поражается белокрылками и паутинными клещами. Необходимы регулярные профилактические обработки инсектицидами и поддержание достаточной влажности воздуха.

Дополнительными уходовыми мероприятиями при выращивании ривины являются пересадка и обрезка. Обрезка нужна, чтобы держать крону куста в хорошей форме. Пересадки требуются примерно 1 раз в год весной.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Практика показывает, что при хороших условиях ривина может цвести и плодоносить почти круглый год с очень коротким перерывом. Выраженная фаза покоя может наступить при заметном понижении температуры и сокращении продолжительности светового дня.

Организация освещения для ривины

В большинстве рекомендаций по выращиванию ривины указывается, что данной культуре необходимо большое количество света. Однако в жарких странах это растение культивируется как теневыносливый почвопокровник. Противоречия здесь нет. Дело в разнице интенсивности солнечного облучения в разных широтах. То, что у нас считается ярким рассеянным светом, в районе экватора будет восприниматься как полутень.

В умеренных широтах ривина неодинаково ведёт себя на подоконниках разной ориентации:

Северная сторона Западная сторона Восточная сторона Южная сторона
Куст растёт, но сильно вытягивается. Растение может выгонять 1-2 длинных побега со слабым ветвлением. Растение чувствует себя отлично. Для сокращения периода покоя зимой можно увеличивать продолжительность светового дня искусственно. Растение чувствует себя отлично. Для сокращения периода покоя зимой можно увеличивать продолжительность светового дня искусственно. Летом ривины на южных окнах могут страдать от ожогов листьев, терять тургор и менять окраску листовых пластин. Рекомендуется притенение. Зимой растение чувствует себя хорошо.

Таким образом, ривину можно поставить на любое окно, даже на северное, если в распоряжении имеется фитолампа. На западных, восточных и южных окнах зимой также можно применить досветку, хотя это и не обязательно. Искусственный свет в это время года нужен только для того, чтобы ривина не прекращала цвести и плодоносить.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Достаточная интенсивность света необходима ривине, чтобы куст хорошо ветвился, и не вытягивались междоузлия. Однако это растение способно жить и на затенённом окне.

Температурные условия для содержания ривины

Специальных температурных условий для выращивания ривины создавать не нужно. Она нормально растёт при следующем диапазоне температур:

  • в период вегетации – от +18 до +270С;
  • в период покоя – от +12 до +150С.

В российских квартирах температура воздуха примерно одинаковая в течение всего года. Это не означает, что ривине обязательно нужно организовывать холодную зимовку. Просто период покоя у растения, которое содержится без сезонного изменения температур, будет очень коротким.

Совет #1. Несмотря на то, что ривина не предъявляет особых требований к температурным условиям, не стоит допускать экстремальных повышений или понижений. Также растение лучше беречь от холодного сквозняка.

Организация орошения комнатной ривины

Два главных правила организации орошения ривины – обеспечение хорошего дренажа и поддержание постоянной умеренной влажности земляного кома. Добиться баланса влажности несложно, если растение высажено в правильно составленный грунт и грамотно подобранный горшок.

Достаточное дренирование земляного кома можно обеспечить с помощью следующих приёмов:

  • дренажные отверстия на дне горшка;
  • укладывание на дно горшка дренажного слоя из керамзита.

Если это будет сделано, излишки влаги не станут застаиваться в нижней части горшка, и корневая система ривины не пострадает.

Частота поливов определяется с учётом двух факторов:

  • Фаза жизненного цикла ривины. Если растение активно вегетирует (наращивает крону, цветёт, плодоносит), поливы выполняются с тем расчётом, чтобы между ними только успевал подсыхать верхний слой почвы. Если ривина находится в фазе покоя, земляной ком просушивают сильнее, но не полностью. В глубине горшка умеренная влажность должна сохраняться постоянно.
  • Температура воздуха. В жаркое время, когда столбик термометра не опускается ниже +240С, поливы должны быть обильными и регулярными, в сочетании с ежедневными опрыскиваниями. В прохладном помещении, где температура держится ниже +200С, поливы сокращают.

Поливная вода для ривины может быть приготовлена из водопроводной путём кипячения или трёхдневного отстаивания. Для опрыскиваний используется только кипячёная вода.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Неправильный полив ривины приводит к сбрасыванию цветков, плодов и даже листьев. Также, если растение пересыхает и мало опрыскивается, оно может поражаться паутинным клещом.

Подкормка ривины: тонкости подбора удобрения

Подкормки особенно необходимы ривине, которая давно не пересаживалась или обильно цветёт и плодоносит уже длительное время. Использовать нужно комплексные минеральные удобрения с небольшим содержанием азота и перевесом соотношения основных элементов питания в пользу фосфора и калия. Например, хорошо зарекомендовали себя готовые составы для комнатных цитрусовых:

Название Состав Приготовление раствора Способ подкормки
«Фаско для лимона и цитрусовых» Комплекс NPK в соотношении 4:5:7 и микроэлементы в форме хелатов. 1 колпачок концентрата растворить в 1 л воды Полив под корень 1 раз в 2 недели
«Био Мастер для цитрусовых» Комплекс NPK в соотношении 4:6:8, гуминовые кислоты и микроэлементы 1 колпачок концентрата растворить в 0,5 л воды Полив под корень 2 раза в месяц

Важно отметить, что не все удобрения для цитрусовых или других плодовых комнатных растений одинаково подходят для ривины:

«Надо всегда смотреть на пропорцию азота, калия и фосфора. Пробовала подкармливать свою ривину удобрением «Bona Forte для цитрусовых» (пропорция 6:3:7), но получила мощную листву и мало плодовых кистей. Хотя на комнатном лимоне это удобрение работает отлично. Советую либо брать для ривины такие составы, где азота не больше 4%, а фосфора и калия побольше – тогда «комнатная черёмуха» будет цвести и плодоносить круглый год».

Л. Кузнецова, цветовод с 25-летним стажем

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Азот нужен растениям для роста вегетативной массы, а для формирования цветков и плодов важнее фосфор и калий. Чтобы избежать разрастания куста ривины в ущерб плодоношению, нельзя допускать азотного перекорма.

Особенности обрезки комнатной ривины

Комнатная ривина обычно выращивается в штамбовой форме – в виде деревца. Чтобы его крона была пышной и симметричной, растению потребуется ежегодная обрезка, которая выполняется сразу по нескольким направлениям:

Вид обрезки Цель обрезки Срок проведения Технология
Санитарная Удалить повреждённые, обломанные и заболевшие побеги. В любое время Побег, требующий обрезки, вырезается либо полностью, либо до первой здоровой почки.
Формирующая Усилить ветвление куста, задать побегам направление роста. Весной, перед цветением Слишком длинные побеги укорачиваются, загущающие и растущие в нежелательном направлении вырезаются полностью. Если у ривины мало побегов, и растение плохо ветвится, все ветки равномерно укорачиваются на 1/3.
Омолаживающая Стимулировать обновление куста Весной, перед цветением, если ривина сильно разрослась и стала слабо цвести и плодоносить. Все старые побеги равномерно обрезаются на 2/3.

После обрезки ривина пересаживается в свежий субстрат и поливается. Если есть сомнения в питательности грунта, через 2 недели после пересадки имеет смысл дать стимулирующую подкормку комплексным удобрением.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Формировать куст ривину нужно с раннего возраста. При горшечном выращивании без обрезки это растение часто тянется в один ствол и очень неохотно ветвится.

Способы размножения комнатной ривины

В ряде источников можно встретить рекомендации по черенкованию ривины. Ривина, действительно, может размножаться черенками, однако особого смысла в таком способе размножения нет. Это растение фактически сорняк, оно «настроено» больше на семенное размножение, и цветоводы нередко обнаруживают в соседних горшках обильный самосев.

Чтобы вырастить ривину, нужно взять несколько созревших ягод, удалить околоплодники, промыть семена в чистой воде и немного подсушить. Посев выполняется следующим образом:

  • готовится ёмкость для посева и наполняется смесью песка и листового перегноя в соотношении 1:1;
  • грунт поливается водой, по поверхности раскладываются семена;
  • семена слегка прикрываются чуть влажным грунтом, накрываются стеклом и ставятся в светлое тёплое место.

После появления всходов укрытие снимается. Когда у сеянцев появляется 1-2 настоящих листочка, производится пикировка по отдельным горшочкам. Горшочки выбираются небольшие, с хорошим дренажом. Грунт на данном этапе используется такой же, в какой высаживают взрослые ривины – дерновая земля, листвой перегной и вермикулит или песок в соотношении 2:1:1.

Чтобы сформировать компактный ветвистый кустик, после появления 5 или 6 листа центральный проводник нужно прищипнуть. Из пазушных почек начнут расти боковые побеги, которые на первых порах не прищипываются. Дальнейшее формирование куста проводится после первого цветения и плодоношения.

Ривина уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Сеянцы ривины полезно периодически опрыскивать раствором гуминовых удобрений. Это делает их крепкими и стимулирует активный рост.

Актуальный вопрос о выращивании ривины

Вопрос №1. Нужно ли как-то опылять ривину, чтобы получить ягоды?

Не нужно. Цветки этого растения самоопыляемые, поэтому если куст зацвёл, урожай ягод обязательно будет. При этом на растении можно будет наблюдать одновременно и цветение и плодоношение. Когда на нижних кистях уже висят зрелые ягоды, наверху продолжается цветение.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

4 + семнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector