Ринхостилис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

5
(1)

Многие цветоводы, однажды приобретя орхидею, становятся ее искренними поклонниками. Чаще всего, самый первый экземпляр, это фаленопсис. Его сортов в продаже больше всего. Затем, орхидеисты пополняют свою коллекцию другими видами. Истинным ее украшением становится рихностилис. Он один из наиболее эффектных представителей данного семейства. Свою популярность получил, благодаря сравнительной неприхотливости в уходе. Планируя приобрести эту орхидею, важно учесть, что ей понадобится много места и определенные условия. Какие, именно, расскажем в нашей статье.

Виды для озеленения интерьера (фото)

Свое название получил благодаря репродуктивному органу клювовидной формы. (Rhynchos в переводе с греческого – клюв).

Ринхостилис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Внутреннее строение цветка рихнолистилиса похоже на клюв. За что он и получил свое название. (Rhynchos – клюв, по-гречески).

Природных видов, открытых и описанных ботаниками, около сорока. Для выращивания в помещении чаще всего используют три из них:

  • Ринхостилис гигантский (Rhynchostylis gigantean),
  • Ринхостилис небесный (Rhynchostylis coelistis),
  • Ринхостилис притупленный (Rhynchostylis retusa).

У каждого из них есть похожие черты и требования к условиям произрастания. Но, есть и отличия.

Общие характеристики:

  • Эпифит моноподиального роста.

Моноподиальный характер отличается наличием одного стебля (моно-), направленного строго в вертикальное направлении.

«Ботаника» Яковлев Г.П., Челомбитько В.А – учебное пособие для профильных вузов.  (г. Санкт-Петербург, 2001 год).

  • Ремневидные листья похожи на суккуленты, благодаря своей толщине и плотности. Оригинальная форма пластины заканчивается ровным, будто обрезанным краем.
  • Цветоносы образуются из листовых пазух. На каждом вырастают соцветия в виде кукурузного початка.
  • Цветки – мелкие, до 2 см в диаметре, плотно примыкают в стрелке и друг к другу.

У каждого вида есть характерные особенности:

Название Краткая характеристика Цветение
Нац. Ботаническое
Ринхостилис гигантский Rhynchostylis gigantean Одна из крупных орхидей, величиной 60 см. Стебель короткий, но толстый, содержит множество воздушных корней. Длинные темно-зеленые жесткие листья, достигают 30 см в длину. Гибкий цветонос вырастает до 40 см. Часто их несколько одновременно.

Одна кисть может содержать до 50 бутонов диаметром 2,5–4 см. Восковые цветки обладают сильным ароматом. Каждый держится примерно 15 дней. Окраска – белая с пурпурными крапинками и крупным пятном на краю. Губа того же цвета, но более светлого оттенка. Также, есть гибриды с чисто-белыми и красными цветками.

Время цветения – зима, с декабря до марта. Если создать соответствующие условия, то цветение можно получить в любой сезон.

Ринхостилис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
2.      Рихностилис гигантский – Rhynchostylis gigantean.
Ринхостилис притупленный Rhynchostylis retusa Высота – 40 см, из них

20 см – длина цветоноса.

Узкие листья, длиной 20 см, собраны в плотные розетки у основания короткого стебля.

Свое название получил благодаря голубому ультрамарину цветков. В одном может быть до полусотни бутоном. Очень долго цветет – с середины весны до декабря.
Ринхостилис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
3.      Ринхостилис притупленный – Rhynchostylis retusa.
Ринхостилис небесный Rhynchostylis coelistis Высота растения около 20 см. Плотные, жесткие воздушные корни похожи на провода. Стебель содержит несколько мясистых листовых пластин, ремневидной формы. Их длина – 10–20 см, ширина 2–3 см. Цветонос, длиной 10–20 см, направлен вверх. Он образуется из основания листовых пластин. Цветки формируются в плотную кисть, цилиндрической формы.

Около пятидесяти миниатюрных бутонов, величиной 1,5 – 2 см, распускаются поочередно. Благодаря чему цветение длится очень долго – с апреля до зимы.

Окраска цветков:

·         Основной фон лепестков – былый, с фиолетово-пурпурными пятнами на кончиках,

·         Губа, загнутая кверху – белая в середине, синяя к краю.

Ринхостилис уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
4.      Ринхостилис небесный – Rhynchostylis coelistis.

Получить эффектное и продолжительное цветение несложно, если создать растению необходимое окружение и уход.

7 важнейших правил успешного выращивания:

1.     Выбор оптимального места с учетом освещения и аэрации

Чем дольше цветет растение, тем больше ему нужно света и тепла. Поэтому, место для него должно быть хорошо освещено. В тени цветоносы не формируются. Если солнечный свет будет слишком ярким, орхидея сразу дает знать об этом. Листья приобретают красноватый оттенок. Он быстро исчезает, если его убрать в полутень. Лучше, если освещение будет достаточно ярким, но рассеянным. Но есть одна важная особенность – растение необходимо защитить от палящих солнечных лучей в летний зной.

  • Если орхидея расположена на южном, юго-западном или юго-восточном подоконнике, то летом во второй половине дня, ей требуется легкое притенение. Чтобы его устроить, достаточно затянуть окно тонкой тканью, например, батистом или ситцем, светлой расцветки. Хорошо подойдет тюль с мелкой сеткой. В пасмурные дни защиту нужно снять.
  • Похожая ситуация складывается на западе и северо-западе. С той лишь разницей, что с утра здесь будет тень. Но, когда, после обеда солнце поворачивается, орхидея оказывается на свету. Если ее продолжительность не менее десяти часов, то для хорошего цветения этого достаточно.
  • Север, и северо-запад большую часть светового дня прибывает в тени. Это место не подходит для рихностилиса. От недостаточной освещенности цветки не формируются.
  • Восток – вполне допустимое место. Здесь тень появляется ближе к вечеру, а большую часть присутствует естественный свет.

Виды орхидей, цветущие с весны до декабря нуждаются в дополнительном освещении осенью, когда уменьшается продолжительность светового дня. Для поддержания необходимого режима лучше использовать фитолампы. Они создают необходимый диапазон освещенности. При этом не нагревают воздух.

Важно! При использовании искусственного освещения, необходимо следить, чтобы суммарная длительность вместе с солнечным светом, составляла не менее десяти часов, а лучше 12 ч.

Помимо освещения обратите внимание на аэрацию. Место должно быть таким, чтобы воздух циркулировал совершенно свободно. Орхидея – эпифит, с множеством воздушных корней нуждающихся в хорошем газообмене. Без него невозможно нормальное дыхание и питание растений. Ведь они поглощают питательные вещества из воздуха.

Это одна из причин, по которым ринхостилис выращивают в подвесных блоках, корзинах, решетчатых ящичках. Но, они не должны находиться на сквозняке, орхидеи его не терпят. Им нужно уютное, защищенное от турбулентности место. Например, летом они комфортно чувствуют себя в саду, на открытом балконе, веранде, террасе, при условии, что они не попадают под открытое солнце, ветер и осадки.

2.     Температурный режим

Теплолюбивые виды Rhynchostylis адаптируются в условиях от +230 до +340, летом. В зимний период допускается более прохладная температура. Подробнее о тепловом окружении для каждого вида:

Название вида Ринхоостилис гигантский Ринхостилис небесный Ринхостилис притупленный
Температура днем +280 до +340, +300 до +320 +250 до +280
Температура ночью +240 до +250 +230 до +240 +180 до +220

В таблице приведены наиболее оптимальные показатели. Они могут изменяться в пределах нескольких градусов. Растение приспособиться к незначительным изменениям. Обязательное условие – перепад между дневной и ночной температуры. Он составляет +50 до +70, Без этого невозможна закладка и формирование цветочных почек. Если нарушить этот режим во время цветения, оно прекратится. Тепло нужно поддерживать не только летом, но и в осенний период для продления цветения. В октябре, когда уменьшается световой день, и снижается естественный обогрев, нужно включить отопительные приборы.

После окончания цветения в декабре ринхоостилис притупленный и рихностилис небесный должны отдохнуть. Для них зимой отменяют подсветку и снижают температуру до +180. Минимальная прохлада, которую могут выдержать эти виды +120.

Для ринхостилиса гигантского зимний режим иной. Ему нужен заблаговременный перепад температуры, чтобы обеспечить цветение с декабря по март. Досвечивание и обогрев для него обязателен.

3.     Влажность

Rhynchostylis требуется повышенное увлажнение, не ниже 70%. Лучше всего орхидея чувствует себя при 80%. Подобное окружение проще всего устроить с помощью бытовых парогенераторов или климатических установок. В отсутствии таковых можно воспользоваться старым, испытанным способом:

  • Поставить рядом с растением емкость с водой для испарения. Ее объем зависит от влажности воздуха и размера растения. Чем крупнее орхидея, тем больше посуда.

Другой вариант – опрыскивание. Но проводить его нужно крайне осторожно, чтобы капли не попадали в пазухи листьев. Иначе произойдет загнивание, из-за активного роста патогенных микроорганизмов. Чтобы избежать застоя влаги, лучше использовать пульверизатор с мелким распылителем по типу тумана.

Летом, когда температура поднимается выше +250, понижается влажность воздуха. Тогда можно опрыскивать не только растение, но и пространство вокруг него.

4.     Полив

Наилучшим способом орошения специалисты считают погружение. В некоторых зарубежных ботанических садах, емкости с орхидеей подвешивают над бассейнами с водой, с помощью подъемного механизма. Так обеспечивается необходимая влажность. А когда наступает время полива, орхидею просто опускают в воду.

Если в домашних условиях нет подобной конструкции, растение просто помещают в таз с теплой водой. После «купания» необходимо дождаться, пока лишняя вода стечет с корней. И лишь после этого можно вернуть на прежнее место.

Частота полива подбирается для каждого экземпляра индивидуально. Она зависит от размера растения и окружающих условий. В любом случае рекомендация для всех одинакова:

  • Следующее орошение проводят только после того, как субстрат полностью просох.

Совет. Обратите внимание! Ринхостилис проще переносит кратковременную нехватку воды, чем переувлажнение. От него начинают загнивать корни и листья.

Во время роста и обильного цветения орхидею поливают наиболее часто. Когда вегетативные процессы замедляются, интервалы между увлажнениями увеличиваются.

5.     Подкормка

В торговой сети цветочных магазинов есть широкий ассортимент минеральных удобрений, состав которых разработан специально для орхидей. Применяя эти подкормки нужно помнить о том, что ринхостилису для питания необходим раствор слабой концентрации. Его насыщенность в два раза слабее той, что указана в инструкции. Эта необходимость объясняются особенностью строения корневой системы этих орхидей. Их покровная ткань – веламен, крайне чувствительна к агрессивным веществам, которые могут вызвать ожоги или полное отмирание корней.

Подкормку проводят после полива.

Рекомендации:

  • Наибольшая частота внесений в период активного роста листьев. Тогда удобрения применяют раз в 7-10 дней.
  • Во время цветения паузы увеличиваются и подкормки проводят каждые две-три недели.
  • По окончанию цветения, подпитку можно не делать. Сеансы возобновляются с началом следующей вегетации.

6.     Субстрат

Из-за сильно разрастающихся корней ринхостилис часто выращивают не в горшках, а на блоках. В этом качестве могут быть использованы такие материалы:

Кора Мох-сфагнум Кокосовое волокно Корни папоротника
Лучше всего подойдет сосновая. Заготавливают весной, когда он набирает полную силу. Продается в цветочных магазинах. Выкапывают в лесу весной до начала роста, или осенью после засыхания листьев.

Покупные блоки обычно продаются в тех магазинах, что и орхидеи. Эта питательная среда не ограничивает в росте корневую систему, не затрудняет поступление воздуха и питательных веществ. Блок прикрепляют к опоре или помещают в корзину или решетчатую емкость.

Если нет возможности купить готовые коконы, их несложно сделать самостоятельно.

Кору, мох и корни папоротника можно заготовить в лесу. Перед использованием их, нужно, обязательно продезинфицировать от возбудителей болезней и вредителей. С ними справиться легко – материалы необходимо ошпарить кипятком. От высокой температуры патогены и насекомые погибают.

7.     Пересадка

Многие виды орхидей достаточно лояльно переживают переселение на новое место жительства. Увы, это не распространяется на ринхостилис. Нежное растение чувствительно к вторжению в свою жизнь и воспринимает его отрицательно. Без крайней необходимости не стоит подвергать его испытаниям.

В домашних условиях пересадку проводят в таких случаях:

  • Корневая система явно переросла свой блок и срочно требуется его увеличение.
  • Субстрат уплотнился, из-за тог, что перепрел и стал затруднять доступ воздуха и питательных веществ к корням.
  • При появлении симптомов заболеваний или вредителей.

Если перечисленных признаков не наблюдается орхидея беспокоить не стоит. При правильном уходе она может прибывать на одном месте не менее пяти лет.

Когда наступает время пересадки, ее проводят так:

  • Орхидею освобождают от старого субстрата. Делать это нужно осторожно, чтобы не повредить корни. Чем больше будет надломов, тем хуже растение адаптируется после переселения. Те часто, которые приросли, лучше не отдирать.
  • Затем, корни обертывают свежим субстратом, который прикрепляют к опоре или помещают в решетчатую емкость.

Важно! Зазоры в емкости должны быть такими, чтобы корни свободно прорастали сквозь них.

Помимо блоков допускается посадка в горшки с почвосмесью для орхидей. Для этого выбираю марки, в которых преобладает кора среднего или крупного размера. Для свободно растущей корневой системы, больше подойдут широкие емкости большого объема из гладкого пластика. Глиняные горшки не пригодны, из-за того, что корни цепляются за малейшую неровность на шершавых стенках и врастают в них. Поэтому, при дальнейшей пересадки их придется отрезать. Это нежелательная процедура для орхидеи.

Размножение

Получить молодое растение в домашних условиях, задача непростая, а вернее невыполнимая. Отрастание детки на побеге бывает очень редко, и больше похоже на чудо. Если это редкое явление произошло, не стоит торопиться отделить отросток от материнского растения. Нужно дождаться, пока «малыш» сформирует свои собственные корешки. Только после этого его можно отрезать и пересадить в отдельную емкость со свежим субстратом.

Рубрика: «Вопрос – ответ»

Вопрос № 1. Чем болеет ринхостилис?

В результате неправильного ухода растение может страдать от гнили, из-за избыточного полива. При низкой влажности наблюдается усыхание цветов и листьев. О том, что растению жарко, подскажет окраска листьев. Если они покраснели, нужно убрать его с палящего солнца и осторожно опрыскать. Затем поддерживать оптимальную влажность при помощи испарения.

Вопрос № 2. Почему не цветет ринхостилис?

Может быть несколько причин:

  • Недостаток света и тепла. Без них невозможно формирование цветоносов и бутонов. Эти процессы происходят только при оптимальных показателях.
  • Низкая влажность затрудняет дыхание и поступление питательных веществ. Из-за перебоев нарушаются все жизненно важные функции, в том числе цветение.
  • Избыток азотных удобрений, который провоцирует рост зеленой массы. Ее чрезмерный объем не позволяет образоваться бутонам.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

17 − пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector