Мы артрита избежим, если мед употребим!

0
(0)

Из давних пор, когда человечество только пыталось дать объяснения тем или другим явлениям, их внимание привлекла тяга медведя к дуплам диких пчел. Заметив, с каким наслаждением лохматый зверь употребляет пчелиный продукт, люди сами стали употреблять его в качестве вкусного лакомства. По происшествие времен пчелы были приручены и стали жить на построенных людьми пасеках. Мед продолжали вводить в рацион не только, как сладость, но и как целебную панацею от многих заболеваний. Воск применяли для изготовления свечей. В современном мире широко используются продукты жизнедеятельности пчел в медицине, косметологии и промышленной сфере. Мед, перга, цветочная пыльца, прополис – все эти  пчелиные продукты приносят для человечества немало пользы. В частности, сегодня мы поговорим о том, существует ли рецепт от артрита на основе меда с добавлением лекарственных растений и других продуктов.

Пчелопродукты

Польза меда

Люди должны быть благодарны маленьким перепончатокрылым насекомым за их умение вырабатывать неповторимые по своим целебным и уникальным качествам продукты. Многие хвори и заболевания отступают перед лекарственными способностями меда. Интересно, что мед выступает универсальным лекарем по восстановлении многих систем человеческого организма. Нужно ли укрепить иммунитет или восстановить силы после долгой нагрузки; помочь сосудам восстановить эластичность и поднять уровень гемоглобина в крови; снять воспаление дыхательных органов и побороть простуду с инфекционными заболеваниями? Может, необходимо затянуть раны, вылечить ожоги или облегчить уставные болевые синдромы; успокоить нервную систему; очистить желчегонные пути и печень; нормализировать работу желудочно-кишечного тракта? Во всех только что перечисленных случаях на помощь придет мед и остальные продукты пчелиной жизнедеятельности.

Польза мёда

Не забывайте! Пользоваться целебными свойствами меда при каких-либо заболеваниях можно только после консультации с врачом!

Целебные составляющие меда

В состав меда входит много веществ, в которых нуждается человеческий организм. Основными составляющими меда является вода (около 15 %) и углероды. Именно углероды, предоставленные плодовым, тростниковым и  виноградным сахарами, известными нам под названиями: фруктоза, сахароза и глюкоза, придают меду невероятную сладость. Количество микроэлементов в пчелином продукте достигает 22 разновидностей, основные из них – это натрий, калий, марганец, железо, хром, сера и др. Также в составе меда присутствуют яблочная, молочная, лимонная и щавелевая кислоты. Если говорить о наличии в пчелином продукте витамин – то здесь их тоже огромное количество, почти полный набор. Это витамин  С, А, РР, Е, Н, К и все витамины группы В, чем и объясняется такой широкий спектр влияния меда на человеческий организм. Хочется добавить, что мед – это единственный природный продукт, который, благодаря своему составу, имеет свойство не портиться на протяжении веков.

Микроэлементы в мёде

Интересно! Если сравнить мед с человеческой кровью, то по своему составу они будут очень похожи, более того наблюдается совпадение 22 составляющих из 24.

Заболевания суставов

Человеческий организм устроен очень сложно, каждая из его составляющих играет огромную роль в общей жизнедеятельности людей. Но бывает, что под воздействием внешних или внутренних факторов (нарушение обмена веществ, дегенеративные изменения, влияние окружающей среды) некоторые органы нуждаются в помощи. Особенно, если изменения в организме сопровождаются мучительной болью и затруднением движений. Среди таких заболеваний выделяют проблемы, связанные с суставами.

Артрит

Наиболее распространенные из них – это:

  • артриты – воспалительные процессы в суставных соединениях, возникающие впоследствии травм или инфекций;
  • артрозы – дегенеративно-дистрофические нарушения в суставах;
  • подагра – болезнь суставов и тканей, связанная с нарушением обмена веществ;
  • остеохондроз – нарушения в суставных хрящах;
  • радикулит – заболевание корешков спинномозговых нервов;
  • полиартрит – воспаление нескольких суставов, одновременное или последовательное и др.

Симптомы основных заболеваний суставов

(за Универсальным медицинским справочником)

[table id=322 /]

Рецепты лечения суставных заболеваний

Рецепт №1 Мед с лимоном и чесноком

Данное снадобье рекомендуется принимать на протяжении месяца по 2 столовые ложки каждый день, поэтому лекарства сразу нужно сделать большую порцию. На пол кила меда надо добавить измельченный чеснок (5 средних головок) и сок, выдавленный с 6 лимонов. Полученную массу тщательно перемешать и поставить на недельку в темное место, чтобы она настоялась. После чего целебное снадобье можно вводить в рацион.

Мёд с лимоном и чесноком

Рецепт №2 Мед и горчица

Применять мед с лечебными целями можно не только вовнутрь – благодаря его антибактериальным и противовоспалительным свойствам, его хорошо использовать и в качестве компресса, который прикладывается к болезненной зоне. С помощью водяной бани нужно расплавить мед до вязкого состояния. При этом надо следить за температурой – она должна быть не  выше 60 градусов. В мед нужно добавить горчицу и растительное масло – все компоненты берутся в равных пропорциях. Для одной порции достаточно взять вышеперечисленные продукты по 1 столовой ложке. Когда масса будет однородной, ее снимают с паровой бани и немного остужают. Вот теперь и нужно делать компресс – лучше всего такую процедуру применять на ночь. Смесь наносится на пораженный сустав, сверху прикрывается хлопчатобумажная ткань. Утром место лечения следует промыть теплой водой.

Внимание! Данный компресс не рекомендуют применять при заболеваниях или повреждениях кожных покровов в области сустава!

Мёд и горчица

Рецепт №3 Мед и корень хрена

Лечение артроза медом – дело долговременное. Вот и следующий рецепт предназначен на продолжительное, до полутора месяца, применение. Целебная смесь тоже делается на медовой основе: к пчелиному продукту (500 г) добавляют сливочное масло (100 г) и измельченные корни хрена (средние 3 шт.) с чесноком (3 головки). Тщательно перемешанное снадобье принимать за час до еды трижды в день по столовой ложке.

Рецепт №4 Мед с корицей

Еще одним рецептом эффективного компресса для пораженных артритом суставов является снадобье, в котором присутствуют мед и корица. К 1 ст. л. меда добавляем 1 ч. ложку порошка корицы и 2 ст. ложки камфорного масла – получается вязкая смесь. Потом следует взять большой лист белокочанной капусты, подавить (побить) его, чтобы он стал мягким и начал пускать сок. Приготовленной смесью нужно смазать с одной стороны лист капусты и приложить его к пораженному суставу. Поверх листа сустав надо укутать целлофаном и шерстяным шарфом. Такую процедуру необходимо проводить с вечера на целую ночь, дабы питательные вещества употребленных компонентов компресса и сока капусты успели впитаться в пораженную область и начать в  ней лечебные процессы.

Мёд с корицей

Рецепт №5 Лечение пчелиным ядом

Апитерапия – это комплекс лечения людей с применением пчел и их продуктов. Когда происходит укус пчелы, и жало, наполненное пчелиным ядом, остается на поверхности человеческого тела, запускается работа иммунной системы, которая заставляет организм активно лечить себя самого. Дело в том, что уникальный состав пчелиного яда является сильным иммунномодулятором, что крайне важно для лечения заболеваний суставов, особенно, ревматоидного артрита. При данном заболевании назначается введение пчелиного яда в биологически активные точки.

Апитерапия

Помните! При лечении пчелиными продуктами нужно строго соблюдать дозировку и протяженность их употребления! И еще раз напоминает, что заниматься лечением рецептами народной медицины можно только после консультации и разрешения врача!

Если ваши суставы болят и скованны в движении, для скорейшего выздоровления нужно соединить терапевтические рекомендации с методами народной медицины – тогда результаты не замедлят вас порадовать. С дополнительным перечнем народных советов можно ознакомиться в видеосюжете:

Когда мед употреблять нельзя

Каждый человеческий организм по-своему индивидуален, уникально и его восприятие тех или иных природных продуктов. У одного реакция на употребление меда будет положительной, даже оздоровительной, а вот у некоторых – совсем не хорошая. Кому же не рекомендуется кушать, даже в маленьких дозах, мед? Вот список тех, кому пчелиные продукты могут принести вред:

  • малыши до трех лет, потому что у них слабые желудочки для переваривания меда;
  • будущим мамам без разрешения врача;
  • людям, страдающим на аллергию, и тем, у кого индивидуальная непереносимость пчелиных продуктов;
  • пациентам с сахарным диабетом из-за высокого уровня в меде глюкозы и разных типов сахаров;
  • тем, у кого проблемы с зубами – мед хуже, чем сахар, влияет на образование кариеса;
  • при обострении воспалительных процессов внутренних органов (язве желудка и поджелудочной железы, панкреатите).

Аллергия на мёд

Важно! Следует помнить, что нельзя употреблять в пищу мед, который поддавался термической обработке, а именно, подогревался выше 60-ти градусов. Такой мед, впоследствии разложения изначально полезных веществ, превращается в опасный для организма яд.

Если вас скрутило от боли в результате воспалительных процессов или впоследствии иных факторов, не отчаивайтесь – организм надо лечить. Восстановить жизнедеятельность суставов, которые помогают человеческому организму двигаться, а также снять отечности и болевые синдромы можно, если вы вовремя обратитесь к доктору за советом. Поправка пойдет быстрее и будет более эффективной, если к терапевтическим рекомендациям вы добавите рецепты народной медицины.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

14 + 6 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector