Основные характеристики и виды меда разнотравье

0
(0)

Мед разнотравье намного лучше других сортов защищает наш организм от всякого рода инфекций, вирусных заболеваний и простуды. При помощи этого прекрасного и полезного продукта можно значительно укрепить свою иммунную систему. Крайне полезен мед из разнотравья детям, потому как его состав включает огромное количество ценных витаминов и минеральных соединений из разнообразных луговых и горных растений. В результате в таком продукте содержится бесчисленное множество различных полезных особенностей.

Получают этот продукт в период с середины мая и до конца августа. В его состав обычно входит нектар из таких растений:

  • клевер;
  • липа;
  • малина;
  • иван-чай;
  • донник;
  • чабрец;
  • шалфей;
  • одуванчик;
  • гречиха и пр.

Мёд из лугового разнотравья

Полезность меда

Кроме того, разнотравный мед является еще и универсальным. Он способен положительно влиять абсолютно на всё тело человека. Мед разнотравье, полезные свойства которого чаще всего зависят от растений, с которых его собирают, обладает такими особенностями:

  • восстанавливает организм после перенесенных заболеваний и переутомления;
  • способствует улучшению цвета лица;
  • обладает очень большим количеством питательных веществ;
  • выводит из клеток токсины и шлаки;
  • очень часто его применяют в качестве профилактического средства при нарушениях сна, бессоннице и некоторых форм склероза;
  • положительно влияет на работу сосудов;
  • помогает при различных заболеваниях кишечника и печени;
  • улучшает состояние здоровья больного при гипертонии.

Польза мёда для человека

Из-за большого разнообразия трав и цветов, которые присутствуют в составе, его вкус становится насыщенно сладким, поэтому это самый любимый детьми сорт меда. По этим же причинам луговой мед можно использовать как отличное болеутоляющее средство, улучшающее работу нервной системы. Особенно благоприятно мед луговое разнотравье влияет на детей и людей преклонного возраста, так как в нем очень много питательных и восстанавливающих элементов.

Особенности употребления

Разнотравье, полезные свойства которого безусловны, является сильным аллергеном. Поэтому принимать цветочный мед необходимо в таких дозировках: детская норма составляет 30-50 г в сутки, а взрослая – не более 100 г.

Калорийность мёда и гликемический индекс

Кроме аллергической реакции, которая может быть от излишнего употребления сладкого продукта, мед из разнотравья способен прибавить пару лишних килограммов, ведь это все-таки сладость. К тому же в нем полностью отсутствуют жирные кислоты, а количество углеводов очень высоко. При этом разные виды меда содержат разное количество калорий.

[table id=124 /]

Очень осторожно следует принимать луговой мед при наличии такого заболевания, как сахарный диабет. Небольшое количество продукта следует употреблять людям, чей образ жизни неактивный не связан с физическими нагрузками. Калорийность этого лакомства достаточно высока, в 100 г содержится практически 1/10 часть суточной нормы человека, это приблизительно 314 ккал.

Основные характеристики меда из разнотравья

Степной, или – как называют его ученые – полифлорный, имеет очень много характерных черт, которые существенно выделяют его среди остальных сортов:

  1. Спектр цвета этого продукта может значительно отличаться один от другого. Этот факт связан с тем, что степной мед собирается с разных растений, пыльца которых тоже достаточно разнообразна, не похожа одна на другую. Градация цвета зачастую меняется от бежевого, янтарно-желтого и до темно-коричневого. Но чаще луговой мед встречается в более светлых тонах, иногда он бывает янтарный и очень редко коричневый.
  2. Вкусовые качества, которыми обладает мед из разнотравья, очень специфичны и насыщенны. Вкус у него очень сладкий, иногда даже приторный, в котором часто присутствуют нотки фруктов и цветов. Но вкус тоже может значительно отличаться в зависимости от растений, с которых был собран нектар.
  3. Запах может быть самым разнообразным. Многие специалисты утверждают, что луговой мед имеет в аромате нотки, схожие с гречишным. Довольно сильно в этом продукте ощущается приторная сладость и фруктовые нотки. Все зависит от того, какое растение преобладает в его составе.
  4. Процесс кристаллизации у данного продукта происходит намного медленнее, чем у других видов меда. Часто он занимает 3-4 месяца. В итоге образуется густая масса с огромным количеством небольших кашеобразных кристаллов.

Луговое разнотравье

Разновидности разнотравного меда

Этот продукт пчеловодства принято делить на такие виды:

  1. Луговой – основан на пыльце трав, что растут на лугах. Он имеет очень насыщенный ярко-желтый цвет, приятный цветочный запах. Луговой мед, полезные свойства которого оказывают крайне положительное влияние на многие органы человека, довольно часто применяют в косметологии. Это связано с тем, что именно этот вид продукта пчеловодства способен решить множество проблем с высыпаниями на коже, придать здоровый вид волосам, а при массажах или обертываниях способствовать похудению.
  2. Горный – кроме энергии растений, которые вбирает в себя этот продукт вместе с нектаром, он также несет в себе всю силу полезного и насыщенного кислородом воздуха гор. Рекомендуют применять его при нарушениях сна, бессоннице и склерозах.
  3. Степной – наиболее узнаваемый мед, так как аромат его насыщен запахом гречихи. Крайне полезен в случае гинекологических заболеваниях.
  4. Лесной – еще один замечательный вид, его аромат несет нотки малины, боярышника. Очень полезен при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.
  5. Алтайское разнотравье – этот продукт сочетает все разнообразие диких алтайских трав. Необычайно полезен. Нередко можно услышать его второе название – “Алтайский лекарь”.
  6. Башкирский – очень популярный, а также очень редкий вид. Наверное, не найдется такого места на планете, где бы о нем никогда не слышали. Производят его в Башкирии из разнообразных растений региона. Он прекрасно борется со многими заболеваниями и вирусами, стоит достаточно дорого, но своими полезными свойствами окупает себя полностью.

Приятный насыщенный цветочный аромат, а также сладкий вкус делает мед из трав замечательным лакомством. Даже если не думать о том, какую грандиозную пользу он приносит организму, можно просто наслаждаться его неповторимыми вкусовыми качествами.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector