Размножение Меченосцев, как определить беременность

0 (0) Меченосцы – один из самых популярных видов аквариумных рыб. Его содержание, а особенно разведение вызывает много вопросов у новичков. О том какие нужно создать условия и...
0
(0)

Меченосцы – один из самых популярных видов аквариумных рыб. Его содержание, а особенно разведение вызывает много вопросов у новичков. О том какие нужно создать условия и каких правил лучше придерживаться, чтобы получить полноценное потомство, расскажем в нашей статье.

Как устроить оптимальную среду для производителей

Чтобы получить новое поколение, важно учесть видовые особенности рыб и условия, в которых они могут воспроизводить потомство.

Меченосцы – это живородящая разновидность, которая производит мальков, полностью готовых к жизни. А в возрасте 6-8 месяцев они становятся половозрелыми и готовыми давать жизнь следующему поколению. Неоднократно фиксировались – один случаи, когда некоторые экземпляры приступали к размножению уже в 3 месяца. Это объясняется хорошими условиями содержания и заботливым уходом.

  1. Размножение Меченосцев, как определить беременность
    Меченосцы относятся к живородящим видам рыб.

Важно! Чтобы процесс размножения прошел успешно, нужно создать соответствующее окружение и обеспечить оптимальное питание. Постольку, правильное кормление – один из решающих факторов в зачатии и воспроизводстве мальков. В этот период в рационе должна преобладать белковая пища.

Кормление

В обычное время в рационе меченосцев содержится корм растительного и животного происхождения.

Его состав меняется за несколько недель до запланированного размножения.

Тогда рыб начинают кормить пищей с большим количеством белков. Подойдут разные по составу и происхождению вещества этого рода:

Животная пища Растительный корм
Дафнией Спирулина
Артемия Листья салата, шпината, одуванчика лекарстивенного

Мотыль

Каши из овсянки, риса, пшена.

Важно! При варке соли добавлять нельзя!

Циклоп

Совет #1. Обратите внимание! При кормлении порции должны быть строго дозированными, чтобы рыба съедала их полностью. Излишки пищи оседают на дне аквариума и разлагаются. При этом, выделяется вредные вещества, содержащие аммиак и нитраты, опасные для меченосцев.

Очистка воды

  • Размножению способствует чистая вода. Хорошо, когда подмена проводиться каждую неделю не менее, чем на ¼ объема.
  • Благополучному самочувствию способствует фильтрация, обеспеченная прибором внутреннего крепления.
  • Также, необходима хорошая аэрация. Чистая вода, обогащенная кислородом, увеличивает шансы на получение потомства, поскольку в оптимальной среде улучшаются брачные игры.

Оптимальные параметры воды

Помимо чистоты важно поддерживать другие показатели воды в аквариуме. Они соответствуют таким критериям:

Температура Кислотно-щелочной баланс

Жесткость воды

+260 – +280. рН 7-8 – нейтральный, слабощелочной 10 — 12 dGH

средняя

Опытные аквариумисты советуют придерживаться таких правил:

  • Когда размножение происходит в общем аквариуме, а не в нерестилище, температуру воды повышают постепенно на протяжении недели. Пример, если в обычное время среднее тепло соответствует +240, то для разведения необходимо не менее +260, а лучше +280, причем увеличивать температуру нужно постепенно на 0,50 – раз в 2 два.

Температура воды влияет на количество самцов и самок. Если среда ниже +24 градуса, «женского населения» будет больше. При температуре +250 – 260 наблюдается преобладание самцов.

По материалам книги «Популярные аквариумные рыбы. Справочник» (2010 год).

Автор – А. С. Полянский – кандидат биологических наук.

Подготовительный период к нересту

Для получения здорового и красивого потомства важно правильно подобрать самок и самцов:

  • Наилучшие производители – самцы, возрастом 8 месяцев. Лучше выбирать экземпляры с длинным нижним лучом на хвостовом плавнике и хорошо увеличенным гоноподием.
  • Самка нужна не менее 8 месяцев от роду, крупной величины и округлым брюшком.
  1. Размножение Меченосцев, как определить беременность
    Различие между самцами и самками меченосца очевидны.

Чтобы потомство получилось красивым и здоровым, следует правильно подобрать самцов и самок для нереста. Возраст самцов должен быть 8 месяцев, их хвостовой плавник должен выделяться длинным нижним лучом, а гоноподий увеличиваться в размере.

Важно! Особенности оплодотворения меченосцев – внутриутробное. Оно происходит по такому принципу:

  • Сперматозоиды, попавшие в брюшной полости самки, могут находиться там долгое время. Это проводит к тому, что даже небольшая часть, задержавшаяся там, в дальнейшем может осуществить оплодотворение уже без участия мужской особи. По этой причине меченосцы могут воспроизводить потомство ежемесячно, принося от 50 до двухсот мальков за раз.

Разница в количестве достаточно большая. Прежде всего, это связано с возрастом самки:

  • Молодые особи приносят меньше всего мальков;
  • Более зрелые самки дают больше потомства. Его число будет возрастать с каждым годом.
  1. Размножение Меченосцев, как определить беременность
    Одна самка может родить от пятидесяти до двухсот мальков.

Важную роль в количестве и качестве «детенышей» играют условий содержания меченосцев в брачный период и во время беременность, которая длится 4-6 недель. За этот срок брюшко самки становится круглым. Чем ближе к родам, тем больше его форма напоминает квадрат.

Важно! После появления мальков, самку обязательно отселяют в другой аквариум, иначе она уничтожает свой выводок. Чтобы не ввести ее в стресс лучше воспользоваться сачком для деликатной ловли.

Размножение Меченосцев, как определить беременность
После появления мальков важно позаботиться об их безопасности и удалить из аквариума обитателей, которые для них опасны.

Возможное изменение пола

Меченосцы обладают уникальной способностью изменять пол на протяжении жизни.

Это явление объясняется тем, что у рыб отсутствуют половые хромосомы. Новорожденные мальки не относятся ни к одному из полов. Явные признаки они приобретают к трем месяцам жизни, а некоторые в возрасте полугода.

Как только их можно узнать по принадлежности к мужской или женской особи, их лучше рассортировать по половому признаку и расселить в разные емкости, если не планируется размножение. Иначе можно получить внеплановое потомство.

На протяжении жизни самец может преобразиться в самку и наоборот.

Так природа позаботилась о сохранении вида, если ему грозит вымирание. Рыба самостоятельно корректирует половое равновесие в рыбном сообществе.

Закономерность такова:

  • Если погибает больше самцов, то в противоположный пол трансформируются самки.

У нее появляется гоноподий, а нижний луч хвостового плавника увеличивается в размерах.

  • Особи, которые поменяли пол с мужского на женский, в дальнейшем воспроизводят мальков исключительно женского рода.

Читайте также:

Бакопа Каролинская аквариумная: содержание, совместимость, как сажать.

ТОП 10 Эхинодорусов для аквариума, содержание растения, виды, совместимость.

Рубрика: «Вопрос – ответ».

Вопрос № 1. Какого объема нужен аквариум для хорошего размножения меченосцев?

Рекомендации таковы:

  • Для одной пары меченосцев необходимо 8-10 л воды.
  • Для успешного разведения обычно берут 10-15 особей. Таким образом, минимальный размер аквариума должен быть не менее 50 л.

Вопрос № 2. Как свет влияет на размножение меченосцев?

Лучше расположить аквариум поближе к окну, но при этом, следить за тем, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Свет должен быть достаточно хорошим, но рассеянным. Это наилучший режим и для рыбок и для растений.

Не стоит держать аквариум на подоконнике. Летом, от яркого солнца быстро нагревается вода в аквариуме и появляются водоросли, что неприемлемо для меченосцев, особенно в период размножения.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

5 × 3 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector