Как вырастить ранний картофель рассадой, под пленкой, в теплице. В средней полосе России в 2021 году

0
(0)

О раннем урожае картофеля стоит позаботиться заранее, и начинать, выращивание раннего картофеля, следует с подготовки посадочного материала, то есть клубней. Для этого за месяц и более до посадки семенные клубни извлекаются из мест хранения, хорошо прогреваются и проращиваются при температуре в помещении (10-15)°С.

Для проращивания отбираются здоровые клубни с еле заметными ростками. Их аккуратно раскладывают на полу, полках, специальных ящиках, в тех местах, где постоянно тепло и много света. Можно воспользоваться утепленным балконом, верандой. Для проращивания клубни можно поместить и в сетки, небольшие перфорированные мешки вместимостью до 5 кг.

Чтобы «зеленение» клубней происходило равномерно, их через каждые 7 суток осторожно переворачивают, дабы не повредить появившиеся ростки.

[adinserter block=”11″]
Проращивание картофеля
Проращивание картофеля

Как вырастить ранний картофель

Чтобы получить урожай картофеля уже в начале лета, практикуется предварительное проращивание клубней в почве из смеси торфа и перегноя, а также в компостированных опилках. Для этого используются клубни с пророщенные в течении 20-25 суток ростками. Они укладываются в емкости (ящик), на дно которой слоем в 5 см насыпается подготовленная заранее почвенная смесь, небольшим слоем этой смеси клубни засыпаются.

[adinserter block=”12″]
выращивание картофеля в мешке
выращивание картофеля в мешке

Затем производится их полив водой с добавлением медного купороса в пропорции: на ведро воды (10 л) 1 чайная ложка. Также клубни можно подкормить, полив их раствором минеральных добавок из расчета: на 10 л воды аммиачной селитры (5 г), суперфосфата (25 г) и сульфата калия (15 г). Такого объема раствора достаточно для полива площади в 2-3 кв.м.

После образования корневой системы и появления первых зеленных листьев растения высаживают на земельный участок. Ранняя посадка картофеля начинается, когда почва на глубине 8-10 см прогревается до температуры + 6 °С.

[adinserter block=”13″]

Однако долгожданная весна не всегда бывает теплой, поэтому для создания оптимальных условий для выращивания раннего урожая картофеля огородники часто практикуют высаживать пророщенные клубни под каркас или обычное пленочное укрытие. Кроме того, хорошие урожаи картошки можно выращивать:

грядка для картошки

В более теплых районах к уборке урожая молодого картофеля можно приступать уже в конце мая, а в регионах с более прохладным климатом – в середине июня.

Какая должна быть картофельная грядка

Почву предварительно нужно перекопать, если у вас большой земельный участок, то стоит задуматься о культиваторе или мотоблоке, и выбрать подходящую для вас технику для обработки земли.  Для посадки предварительно делаются борозды, чтобы почва прогревалась. При этом междурядье должно иметь не менее 60 см, расстояние на котором высаживаются клубни в самой борозде – 25-30 см. Углублять их землю следует на 8-10 см. Затем верхний слой земли ровняют граблями, бороной.

Если ожидаются заморозки, а всходы картофеля уже появились, их необходимо укрыть полиэтиленовой пленкой, хорошо пролить, сделать задымление над участком, прибегнуть к полному окучиванию.

В дальнейшем, как для любой овощной культуры, для картофеля требуется хороший уход. Это постоянное рыхление почвы междурядий, борьба с сорняками и вредителями, профилактика болезней (фитофтороза, парши и т.д.).

Полив раннего картофеля проводится с интервалом в 7-10 суток. Почва проливается на глубину почти 40 см. Как только растения вырастают высотой 15 см, их обязательно окучивают, причем, делают это после обильного полива или хорошего дождя, чтобы почва была достаточно влажной.

Ранние сорта картофеля

Чтобы вырастить ранний картофель, познакомьтесь с лучшими сортами для посадки. Наиболее ультраранними и самыми ранними сортами картофеля считаются:

  • Ариэль,
  • Каприз,
  • Лазурит,
  • Приор,
  • Фреско,
  • Лилея,
  • Уладар,
  • Аксамит,
  • Жуковский,
  • Ранняя Роза.

Обратите внимание, что урожай картошки зависит не только от сорта, но и от региона посадки, климата и состава почвы, который влияет на вкусовые качества овоща. Чтобы вырастить вкусную картошку, нужно знать, какое удобрение лучше всего для этого подходить. Если весной, перед посадкой подкармливать картофель суперфосфатом, то картошка будет вкусной, желтой, рассыпчатой и не будет чернеть зимой.

Удобрения для картофеля при посадке

Самое главное НЕ вносите много азотных удобрений и “зеленого” навоза. Навоз лучше всего превратить в перегной (для этого нужно время и он сам в него превратится) и уже перегной вносим на гряды для посадки. Перегноя нужно вносить примерно 1 небольшое ведро на 1 кв. м., а также:

  • 1 ч. л. суперфосфата,
  • 1 ч. л. сульфата калия,
  • 1 стакан древесной золы,
  • если почва кислая – 1 стакан доломитовой муки.

Ни в коем случае нельзя вносить минеральные удобрения для картофеля друг на друга. После внесения каждого компонента нужно перемешивать его с землей. Так же не нужно вносить подкормки на большую глубину, будет лучше если они будут ближе к поверхности, на глубину зубков граблей. Тогда вы получите хороший урожай картофеля.

Советы, как посадить, вырастить картофель и уберечь его от колорадского жука

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

6 + 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector