Путешествуя по Монголии, нужно посетить эти 9 мест

0
(0)

Симбиоз вулканов, пустынь и голубых озер, которыми так богата Монголия, манит к себе и притягивает. Эта страна очень интересна как своим месторасположением, так и историческим прошлым. Здесь до сих пор имеются места, которых практически никак не коснулась цивилизация. Путешествуя по Монголии, нужно посетить 9 мест, чтобы на все это посмотреть собственными глазами.

9 мест которые нужно посетить путешествуя по монголии

Природные достопримечательности

В Монголии есть места, равных которым нет нигде на земном шаре. После их посещения о них невозможно забыть. Такими местами можно назвать природные достопримечательности:

  • озеро Хубсугул;
  • пустыню Гоби;
  • вулкан Харго.

Природные достопримечательности монголии

Эти места в Монголии отличаются необычайной красотой, в них хранится своя тайна. Человек, который был здесь хотя бы один раз в своей жизни, запомнит их навсегда.

«Синяя жемчужина» Монголии

Озеро Хубсугул,

Одним из самых красивых мест нашей планеты является озеро Хубсугул, которое еще называют мини-Байкалом. На протяжении всех 136 км озеро окружают сплошные хребты, с которых прямо к самой кромке воды спускаются леса из самых редких пород деревьев.

Многие туристы считают, что, если переночевать в одной из бухт озера и встретить зарю на берегу озера, исполнится самое заветное желание. Но пусть даже не исполнится, но та красота, которую можно увидеть на рассвете, того стоит. Единственное, что придется сделать, это купить лицензию на посещение. Дело в том, что озеро и близлежащая территория считается частью национального парка, охраняемого законом.

Пустыня Гоби

Пустыня Гоби занимает немалую часть страны, но то, из чего она состоит, не привлекает. Это глина, камни и мелкие растения, но есть и более интересные вещи. Здесь имеются уникальные поющие дюны из песка. Это не столько музыка, сколько очень своеобразные звуки, поражающие своей гармоничностью и очень похожие на нежные голоса. Таким уникальным местом является Хонгор Элс, дюна, расположенная как раз на туристическом маршруте, началом которого является маленький городишко Даланзадгад.

Пустыня Гоби

Кратер Хорго

Кратер Хорго

Территория Монголии удивительна и разнообразна. Доказательством того является место, где расположен вулкан Хорго. То, что открывается глазам туристов, очень напоминает фантастические фильмы о Марсе. Это место находится на берегу красивейшего озера страны Тэрхийн Цагаан. Все еще не полностью угасший вулкан находится в состоянии дремы, но это совсем не пугает тысячи туристов, которые стремятся увидеть одно из чудес нашей планеты.

Исторические места и развлечения

Монголия богата историческими местами, уникальными в своем роде. Культурный досуг здесь тоже отличается своей оригинальностью.

Туристам стоит посетить:

Исторические места монголии

  • Улан Батор;
  • Ночевку в чуме;
  • Храм в Гандаме;
  • Фестиваль Наадам;
  • Концерт горлового пения.

Чтобы иметь представление о местных развлечениях, следует познакомиться с ними поближе.

Улан-Батор

Столица Монголии Улан-Батор не только очень красивый, но и уникальный исторический город. Самой интересной в нем все же является площадь Чингисхана, но имеются и другие достопримечательности. Во всем городе кипит бурная жизнь, но это не мешает жителям города рассказывать туристам об уникальных местах столицы.

Столица Монголии Улан-Батор

Ночевка в чуме

Ночевка в чуме

Все привыкли думать, что чум оленевода — это что-то сродни палатке, пахнущей шкурами. На самом деле все совсем не так, и особенно это чувствуется в кочевом поселении под названием Духа. Местные жители называют их цаатанами, племенами, которые всю свою жизнь посвящают оленеводству. Это племя не все время вело кочевую жизнь на территории Монголии, сюда оно перекочевало из бывшего СССР в 1944 году.

Несмотря на то что численность племени очень малая, всего 300 человек, они прекрасно уживаются со всеми. Уникально то, что они и сегодня в качестве жилья используют островерхие чумы.

Храм в Гандаме

Ранее по всей территории Монголии было разбросано около 700 храмов, но чистка, произошедшая в 30-х годах XX столетия, привела к тому, что их остались единицы. Самым известным является храм Гандан, расположенный в Улан-Баторе. Это практически главный монастырь страны, и сюда стекаются паломники со всей Монголии.

Фестиваль Наадам

Фестиваль Наадам

Туристы, находящиеся в Монголии в период, когда проводится национальный фестиваль Наадам, стремятся всеми доступными способами посмотреть на это действие. Фестиваль длится всего два дня, с 11 по 13 июня, но то, что там происходит, не просто красиво, а и еще поучительно. Устраиваются различные соревнования, где скачки на лошадях — одно из главных развлечений. Еще можно увидеть одетых в национальные наряды монголов из различных племен, решивших побывать на празднике.

Концерт горлового пения

В чем-то напоминающее гипноз горловое пение завораживает и погружает многих в глубокий транс. Способ, который используется для пения, применяется только шаманами и тибетскими монахами. Это во многом напоминает звуки природы и животных, что и является его неповторимой особенностью.

Алтари шаманов

Алтари шаманов

Часто, встретив каменные глыбы, на которых имеются непонятные письмена и рисунки, турист воспринимают находку за письмена древних монголов. По своей сути, так оно и есть, так как время, когда они появились, датируется еще I столетием до н. э.

Особенностью этих мест является то, что они одни из самых первых, где древние монголы приносили жертвы в угоду богам. Глыбы, или Оленьи камни, как еще называются жертвенники, так как на большей их части имеются рисунки с этими животными, разбросаны по всей Монголии. Самое большое их скопление находится в Ушкийн-Увэре, месте недалеко от городка Мурэн.

Здесь имеется 15 таких мест, причем уникальностью рисунков являются лица людей, четкость которых изменяется на фоне закатов. Это не только красиво, но и довольно жутко; появляется реальное ощущение, что лица людей оживают и начинают нашептывать различные слова.

Посетив Монголию, турист не останется разочарован. Страну нельзя сравнить ни с какой другой. Именно это делает ее привлекательной для огромного количества путешественников со всего мира.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

20 − 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector