О правилах путешествия с собакой по России и другим странам

0
(0)

Поездки с четвероногим другом на охоту или рыбалку, на дачу или просто за город приносят большое удовольствие. Такое общение сближает питомца с владельцем. Когда намечается путешествие за границу, хозяева отказываются от него, потому что не хотят оставлять верного друга одного. Многие считают, что поездка с питомцем вызовет большие трудности. Если знать о правилах путешествия с собакой, то можно поехать вместе с ней.

О правилах путешествия с собакой

Подготовка документов

Для перемещений с собакой по территории России и странам СНГ нужен ряд документов. Также необходимо сделать все прививки, о которых сообщат в консульстве того государства, куда планируется выезд. При подготовке к поездке в страны Евросоюза, обязательно сделать дополнительные прививки. Существует максимальный перечень необходимых документов:

Документы на собаку

  • ветеринарный паспорт с отметкой о прививке от бешенства, не ранее 12 месяцев;
  • пометка в паспорте об обработке от внешних и внутренних паразитов вакцинами международного стандарта с датой не ранее 1−3 дней до выезда;
  • микрочип животным требуется при въезде в определенные страны;
  • ветеринарное свидетельство формы Ф1, которое получают в клинике для животных после осмотра;
  • ветеринарный сертификат международного образца 5а, выдается в кабинете ветконтроля в аэропорту или на вокзале. Он действует сутки, поэтому получить его следует непосредственно перед путешествием;
  • ветеринарный сертификат ЕС в качестве приложения к документу 5а;
  • таможенная декларация на животное при пересечении границы на машине.

Выбор транспорта

Не существует единых правил перевозки питомца транспортными средствами.

Здесь все зависит от страны, компании-перевозчика и вида транспорта.

Поэтому, выбирая конечную цель путешествия, нужно представлять, каким транспортом туда добираться.

Как выбирать транспортное средство

Езда с собакой в автомобиле

  • Поезд. Прежде чем отправляться в путешествие на поезде, надо ознакомиться с условиями провоза собаки. Чтобы перевезти четвероного друга в купе бесплатно, придется выкупить все места. В плацкарте просто оплачивается провоз животного. Однако в плацкартном вагоне типа ЗЛ собак возить запрещено. На крупных питомцев обязательно надевается намордник. На платформе и в самом поезде они должны быть всегда на поводке.
  • Самолёт. Если путешествие связано с перелетом в самолете, то заранее узнайте в авиакомпании, берут ли они на борт собак. Также уточните правила перевозки питомца. Обычно от веса зависит, можно ли взять собаку в салон или она полетит в отдельном отсеке для животных. Стоимость провоза, как правило, зависит от веса и тарифа авиакомпании. Нужно предварительно зарезервировать место для четвероногого в боксе салона или специальном отсеке багажного отделения. Их число на борту самолета ограничено. Это особенно актуально в период отпусков, когда другие тоже путешествуют со своими любимцами.
  • Автомобиль. Для удобства питомца приобретается специальное сиденье-гамак. Его закрепляют на задних местах машины. Для надежной фиксации собаки используют шлейку, прикрепляющуюся к ремням безопасности. Желательно положить подстилку для спокойного сна животного во время поездки. Покормить его следует за 3 часа до отправления, чтобы пища успела перевариться. Обязательно взять воду для собаки во избежание перегрева и обезвоживания. При длительной поездке надо останавливаться каждые 3 часа. Питомец побегает и сходит в туалет. Чтобы собака не нервничала, взять в дорогу любимую игрушку.

Место проживания

Номер в гостинице, куда можно поселиться с собакой

Для экономии времени и избегания нервотрепки необходимо заранее забронировать место в гостинице. Предварительно узнать, возможно ли размещение с собакой. В каждом отеле свои правила проживания с животным, в некоторых это категорически запрещено. Есть гостиницы, где обговариваются допустимые размер и вес собаки. Также надо спросить о дополнительной стоимости за услугу.

Обязательно получить разрешение на заселение с питомцем в письменной форме.

Путешествие с собакой, правила

При прогулках с собакой по городу или в парках читать информацию на специальных табличках. В большинство торговых центров вход с животным запрещен. Уличные кафе не предъявляют претензии, когда собака на поводке. В парках есть специальные места для свободного выгула, если она слушается хозяина.

Владелец и его четвероногий верный друг всегда могут оставаться рядом даже в дальнем путешествии. Для этого необходима информация и тщательная подготовка к отправлению в путь. Тогда поездка станет незабываемым совместным отдыхом.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пятнадцать + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector