Пуатье – Собор Нотр Дам ла Гранд

0
(0)

Пуатье – это древнейший город во Франции, который богат своей уникальной историей. На его территории произошли 3 важных сражения, которые изменили жизнь страны. Самая первая битва случилась в 507 г., вторая в 732 г. и последняя – во время Столетней войны.

Общие сведения о Пуатье

Сегодня Пуатье (Франция) – это административный город департамента Вьенна. Он находится в историческом центре области Пуату.

[expert_bq id=6464]Пуатье получил название от галльского племени пиктонов, которые обитали здесь в древние времена. Город был основан во II веке до н.э. Великий Цезарь завоевал его в 51 г. до н.э. В 507 г. во время первого сражения король Хлодвиг I присоединил местность к государству франков.[/expert_bq]

Ратуша

В настоящее время здесь проживает около 100 тысяч человек, включая пригородные районы. Университет Пуатье знаменит на весь мир. Рене Декарт и Франсуа Рабле учились здесь праву. Что касается известных личностей, то Пуатье известен тем, что именно здесь проводили допрос Жанны Д’Арк. Известный французский философ Мишель Фуко является уроженцем этого небольшого города.

Если поискать Пуатье на карте Франции, то можно обнаружить его в западной части страны. Город расположен на известковом плато, омывается рекой Клэн с севера и востока и рекой Буавр с запада.

Как доехать до Пуатье?

Туристам, которые хотят посетить Пуатье, сначала нужно долететь на самолете или доехать на поезде до Парижа – столицы страны. Затем можно арендовать автомобиль в частном порядке, сесть на автобус или поезд. Удобнее и проще всего воспользоваться железной дорогой. Для этого нужно в Париже отправиться на вокзал Монпарнас и купить билет на скоростной поезд. Он с комфортом доставит путешественников до Пуатье. Время в пути составит всего 1,5 часа.

Чем известен Пуатье?

Пуатье, фото которого можно найти в любом туристическом справочнике, богат достопримечательностями и удивительными местами. Собор Нотр Дам ла Гранд в Пуатье расположен в самом центре на площади Шарля де Голля. Несмотря на то, что храм был построен в XI веке, он сохранился практически в первозданном виде.

Собор
Нотр Дам ла Гранд

Чтобы достопримечательности было удобно осматривать, в городе существуют специальные маршруты. Здесь можно увидеть линии разных цветов на тротуаре. Отмечено всего 3 маршрута, каждый из которых удастся обойти примерно за 1 час. Туристам советуют начинать прогулку по достопримечательностям от площади Шарля де Голля, на которой расположена церковь Нотр Дам ла Гранд (Большая церковь Богоматери).

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’2304′ data-title=’Что посмотреть в Страсбурге за 1 день’][post id=’956′ data-title=’Курорт Шамони’][post id=’903′ data-title=’Путешествие по замкам Луары’][/post_wrap]

Если отправиться в путь по голубой линии, то можно увидеть Церковь Радегуды, Епископский квартал, бесчисленные лавки, в которых ремесленники демонстрируют свое искусство, и маленькие магазинчики с уникальными товарами. Здесь можно увидеть знаменитого торговца свечами, который пользуется приборами XVIII века, чтобы изготовить свой товар.

Гуляя по желтой линии, можно встретить на пути Церковь Святого Иоанна. Маршрут строится по разным торговым улочкам, которые сохранились со времен средних веков.

Церковь
Церковь Святой Радегунды
Баптистерий
Баптистерий Святого Иоанна Крестителя

Двигаясь по красному маршруту, туристы могут полюбоваться Церковью Святого Илария, которая числится в списках Всемирного наследия ЮНЕСКО. При ней расположен восхитительный парк, который был создан в XVIII веке.

Церковь Святого Илария является частью пути Святого Иакова. По нему паломники идут к могиле апостола Иакова, которая находится в испанском городе Сантьяго-де-Компостела.

Кроме этих важнейших достопримечательностей, можно увидеть и другие интересные места. Например, Кафедральный Собор Святого Петра. Он является образцом анжуйской готики, и в нем всегда много посетителей.

Церковь
Церковью Святого Илария
Собор
Кафедральный Собор Святого Петра

В городе находится старейший во Франции Университет Пуатье. Он был основан в 1431 г. Карлом VII. В нем обучается около 25 тысяч студентов.

Университет
Университет Пуатье

Также в Пуатье находятся остатки римского Акведука. По всему городу построены шикарные аристократические особняки с оригинальным оформлением. Любоваться ими можно бесконечно.

Дворец правосудия – это одно из интереснейших мест, которое туристам обязательно рекомендуют для посещения. В средние века это была резиденция графов Пуатье. К сожалению, он не сохранился полностью, поэтому путешественники могут увидеть только башню и остатки здания.

Музей Сен-Круа – это еще одно примечательное место, которое будет интересно увидеть гостям города. Здесь можно рассмотреть экспонаты, которыми пользовались кельты и древние римляне.

Дворец
Дворец правосудия
Музей
Музей Сен-Круа

Кухня Пуатье

Туристам непременно понравится кухня региона Пуатье. В ней используются только продукты высочайшего качества: различные сыры из козьего молока, вкусные овощи, которые произрастают в Верхнем Пуату. Капуста с травами и беконом под названием Фарси Пуатевин, традиционный пирог с куриной начинкой, козленок в чесноке – все это очень и очень аппетитно!

Кухня

Десерты в Пуатье не менее вкусные. Местное пуатинское печенье подойдет к кофе и чаю, знаменитые сладкие лепешки понравятся детям и взрослым. Попробовать сладости и другие блюда можно в местных кафе и ресторанах, которые с радостью ждут туристов из разных стран.

Магазины и отели

В Пуатье, как во всей стране, есть отели на любой вкус и кошелек. Можно поселиться в дорогих гостиницах, где номера украшены в старинном изысканном стиле. Если нужен отель попроще, то и он без труда найдется. Например, отель Victor Hugo является оптимальным вариантом для многих туристов, поскольку цена там средняя, но при этом уютные номера оборудованы всем необходимым.

Студенты, которым не столь важны удобства, выбирают дешевые хостелы. Их тоже предостаточно в этом милом гостеприимном городе.

Одним из приятных вариантов времяпрепровождения для гостей Пуатье является прогулка по местным магазинам с сувенирной продукцией. Большой выбор позволит запастись подарками для друзей и родных, а также оставить что-нибудь себе на память о путешествии.

Cувениры

Побывав здесь однажды, большинство туристов влюбляются в этот город и мечтают вернуться вновь.

https://youtu.be/_PrTCIDsjXU

[post_wrap data-title=”Рекомендуем к прочтению”][post id=’838′ data-title=’Башня Жанны д’Арк, Руан’][post id=’5958′ data-title=’Брид-ле-Бен, Франция’][post id=’4743′ data-title=’10 округ Парижа’][/post_wrap]

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 0
  1. Михаил

    Там есть что посмотреть,имел счастье быть там.Конечно меня впечатлили музеи,дворцы,соборы и другие архитектурные достопримечательности,но больше всего я запомнил и полюбил шикарную кухню Пуатье. Подобное не попробуешь нигде!

  2. Лия

    Город Пуатье принадлежал графам Пуатье, это предки известной графини де Пуатье, которая вошла в историю, как самая влиятельная придворная дама, которая фактически управляла Францией при Генрихе втором. Диана де Пуатье секрет молодости ее, до сих пор не раскрыт, говорят, что она употребляла золото или продала душу дьяволу. Город столь же загадочен и красив, как и известная графиня.

  3. Ирина

    Я читала, что у Себастьяна де Пуатье при дворе была репутация дамского угодника, сам по себе он был не злым человеком, а наоборот достаточно общительным.

  4. Инна

    Насколько все продумано для туристов в этом маленьком городке, но с богатейшей историей. Интересно, а три маршрутных линии на тротуаре как-то связаны с тремя битвами при Пуатье?

  5. Елена

    Интересный у них университет Пуатье, хотелось бы там побывать

  6. Мария

    В Пуатье в средние века проживала Диана де Пуатье. Она долгие годы была фавориткой короля Франции Генриха II, ходили легенды о ее неувядающей молодости и красоте. О секрете ее красоты заговорили снова, когда оказалось, что в ее останках обнаружили содержание золота.

  7. Никита

    Теперь знаю, что актер Пуатье относится к этому месту во Франции только своей исторической фамилией..

  8. Наталья87

    Генрих 2, король Франции, и Диана де Пуатье до сих пор интересны) Но город жив не только именем фаворитки правителя. В Пуатье здорово готовят мясо и морепродукты. Любители вкусно поесть – вам сюда)

  9. Руслан

    Все три битвы у Пуатье оставили свой след в истории, и изменили положение дел в лучшую или худшую сторону, но нам это никогда не будет известно точно! Остается только собраться и посетить эти красивые достопримечательности, и я думаю это важно и нужно совершить, ведь жизнь очень быстро пролетает, а в мире столько не посещенных мест!

  10. Кира

    Диана Пуатье и принц Генрих познакомились еще когда принц был ребенком. Разница в возрасте была большая и любовниками они стали когда Генриху было 19, Диане же около 40 лет. Она выглядела до самой смерти просто обворожительно. Диана Пуатье была собственно некоронованной королевой, давая советы королю и даже стала игроком на политической арене того времени. Ей писали письма многие монархи и даже сам папа римский. В церковном замке Анэ, где Диана де Пуатье жила до самой кончины, ей был поставлен памятник  из белого мрамора. Сейчас он находится в Лувре.

  11. Саша Подзолкина

    Битва при Пуатье положила конец продвижению арабов вглубь франкских территорий. И освободила от угрозы распространения мусульманства. В этом и следует видеть ее важность.Историки по-разному оценивают значение этого события: одни заявляют о спасении всей Европы от арабской угрозы, другие рассуждают о “мифе о Пуатье”. Большинство полагает, что победа Карла Мартелла, имела большое значение. Не зря его прозвали Карлом Великим. Я восхищаюсь историей Франции, каждый факт или событие какого бы века оно не было. Как будто перекидывает в то время. Это удивительная точка на планете земля.

  12. Алла

    Пишу дипломную работу на тему битвы при Пуатье 1356. Мечтаю побывать в этом месте, тем более все туристические нюансы рассказали. 

  13. Елизария

    Прекрасный городок с многолетней историей и знаменитыми личностями. Так, Диана де Пуатье великолепная графиня и одна из самых влиятельных женщин Франции владела этим городом и прославила его. В городе столько много исторических памятников и мест, что это просто восхищает. А какая там кухня. Хотелось бы попробовать козленка в чесноке и различные сыры из козьего молока.

  14. Алена

    Красивый стародавний городок. Впечатляет архитектура, свой стиль, все лишит историей. Сколько здесь проживало известных личностостей. В этом городе также родилась Агнеса де Пуатье, императрица священной Римской империи.

  15. Елена

    Город безумно интересен всем историкам, именно тут произошла в 732 году битва при Пуатье. Предполагаю, что там уже не сохранилось ни одного здания с того периода, но всё равно очень хочется там побывать.

  16. Влад.

    Интересно, что если бы в битве при Пуатье 732 года победили мусульмане, то история могла бы пойти по другому пути. Хоть и говорят, что история не терпит сослагательных наклонений.

  17. Людмила

    Красивейший город, ставший в конце 9 века резиденцией графов де Пуатье. Примечательно то, что граф Филипп Пуатье, ставший в последствии королем Франции Филиппом V, стал одним из героев романа Мориса Дрюона “Проклятые короли”.

  18. Ольга

    Красивый и заманчивый город с такой удивительной историей , но вот интересно после Антона Пуатье кто пришел потом ? Было бы интересно узнать , но лучше конечно поехать в этот городок и всё увидеть и ощутить самому .

  19. ДИНА

    Конечно же, восхитителен деймон пуатье величием своих церквей, стены буквально пропитаны историей. Я не знала, что именно в Пуатье проводили опрос Жанны Дарк.

  20. Анжелика

    Интересно, а американская актриса Сидни Тамиа Пуатье имеет французские корни, или просто созвучная фамилия?

  21. Мария

    Слово “пуатье” мне знакомо, слышала об актере Сидни Пуатье. Но то, что город такой есть, не знала. Сколько древней архитектуры, заглядение. 

  22. Анжелика

    Как прекрасен Париж, в особенно нравятся достопримечательности связанные с Дэмионом Пуатье и его окружением.

  23. Анжелика

    Дэмион Пуатье и Танос неразрывно связанные с Парижем, ведь именно здесь снимался этот фильм который поразил нас.

  24. Анжелика

    Любимая моя киноактриса Аника Пуатье которая напоминает о Париже, особенно о французской кухне.

Добавить комментарий

13 + 9 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector