Птичий помет как удобрение: как применять, отзывы

0
(0)

Помет – не просто побочный продукт птицеводства. Это сбалансированное природное удобрение, отвечающее потребности в основных органических и химических веществах большинства растительных культур. Эффект от его применения, как правило, заметен буквально через неделю после применения.

Химический состав и свойства

В состав птичьего помета входят почти все микро- и макроэлементы, которые требуются для роста и оптимального развития растений. Наряду с основными элементами (азот, калий, фосфор) в нем имеется необходимое количество серы, марганца, меди, бора, железа, цинка, а также соединений кобальта и молибдена.

Кроме оптимального химического состава, помет птиц обладает специфическими особенностями, определяющими максимальную эффективность в растениеводстве:

  • легко усваивается корневой системой растений;
  • не слеживается, быстро растворяется водой, благодаря чему его удобно хранить и дозировать;
  • действует в течение 2-4 лет с момента внесения;
  • структурирует тяжелую почву;
  • обогащает грунт полезной микрофлорой;
  • препятствует образованию плесневых грибков на поверхности грунта;
  • укрепляет иммунитет растений к бактериальным заболеваниям, усиливает устойчивость к агрессивным погодным условиям.

Читайте также статью ⇒  Аммофос: внесение подкормки на огороде, свойства (характеристика), производители.

Сравнительный анализ разновидностей птичьего помета

Питательная ценность данного вида удобрения определяется способом откорма и содержания птичьего поголовья, качеством и составом кормов. Процентное содержание химических элементов в помете разных видов птиц:

Птицы Влажность Азот (N) Фосфор (P₂O₅) Калий (K₂O) Кальций (CaO) Магний (Mg)
Куры 65,0 1,83 1,60 0,80 2,40 0,74
Гуси 77,10 0,60 0,54 1,00 0,84 0,20
Утки 70,60 1,00 1,50 0,62 1,62 0,35
Индейки 74,70 1,00 0,66 0,47 0,73 0,66
Свежий куриный помет представляет собой кашицеобразную массу серого цвета с резким неприятным запахом.
Свежий куриный помет представляет собой кашицеобразную массу серого цвета с резким неприятным запахом.

Самым концентрированным является помет кур при содержании без подстилки ⊕ применение куриного помета как удобрение на огороде.

Помет гусей, по сравнению с куриным, менее агрессивный, поэтому разводится в меньших пропорциях. Корневой системой растений он усваивается быстрее. Садоводами наиболее ценится помет гусей, в рационе которых наибольший удельный вес составляют концентрированные корма.

Наиболее ценным знатоки считают перепелиный помет. Он практически чистый, не содержит яйца гельминтов. Но этот вариант доступен только там, где поблизости есть перепелиная ферма. В продаже почти невозможно встретить продукт жизнедеятельности перепелов в переработанном виде. Также садоводы используют голубиный помет, о том как его применять для компостной кучи или как подкормка читайте в статье: → Голубиный помет как удобрение для растений.

Периодичность внесения

Удобрять почву пометом птиц рекомендуется до 3 раз за сезон:

Время внесения Способы внесения Форма внесения Дозировка
В начале вегетационного периода (май-июнь) Под перекопку грунта В сухой форме 500 г/м²
На стадии цветения Прикорневая подкормка Полив водным настоем (1:10) До 1,5 л/м²
В сезон плодоношения Прикорневая подкормка Полив водным настоем (1:10) 0,5-1,5 л/м²

Благодаря пролонгированному действию этот вид удобрения не требует ежегодного применения. Достаточно удобрять участок с временным интервалом в 2-3 года.

Способы внесения

Вносят птичий помет под перекопку при основной обработке грунта, а также в виде прикорневых подкормок поливом на протяжении всей вегетации:

Культура Нормы внесения
Помет вперемешку с подстилкой В чистом виде
При основной обработке почвы, кг/м ² При перекопке или вспашке почвы, кг/м ² Прикорневая подкормка настоем*, л/ м ²
Корнеплоды (кроме картофеля) 3-3,5 (осенью) 2-2,5 3-5
Картофель 4 (до посадки) Не вносится Не вносится
Зеленные 3,5-4 (осенью) 2-2,5 Не вносится
Луковичные 3-3,5 (осенью) 1,5-2 Не вносится
Бахчевые 6-8 (весной) 3-4 5-6
Капуста 2,5-3 (весной либо осенью) 2 2-3 (трижды за сезон)
*Для приготовления настоя свежесобранный помет заливают водой в пропорции 1:10, настаивают двое суток. Для полива берут 1 л готового настоя на 10-литровое ведро воды.
*Для приготовления настоя свежесобранный помет заливают водой в пропорции 1:10, настаивают двое суток. Для полива берут 1 л готового настоя на 10-литровое ведро воды.

Под плодовые деревья и ягодные кустарники редпочтительнее вносить не чистый помет, а собранную из птичника подстилку на основе соломы, мелкой стружки, опилок и прочих наполнителей. В этом случае растение получает подкормку дозированно и постепенно, поскольку такой состав разлагается довольно медленно. Корневая система успевает впитать все полезные вещества. При этом смесь компостируется за счет поливов, тепла, солнечного света и воздействия насекомых. Со временем подстилка превращается в органическую мульчу, что тоже оказывает положительное влияние на любую садовую культуру.

Каждое взрослое дерево в теплый период года можно до 4 раз удобрить куриной подстилкой, что соответствует одному ведру чистого помета. Главное – не сыпать смесь на корни и не поливать почву сразу же после разбрасывания удобрения.

Важно! Недопустимо завышать дозы применения, поскольку птичий помет – очень концентрированное удобрение.

Птичий помет – не навоз. С ним нужно быть осторожным. Есть риск «выжечь» растение. В добавок, помет птиц – физиологически кислое удобрение, после использования которого закисленная почва нуждается в известковании. Перед использованием куриного компоста или помета следует определить структур почвы и проанализировать ее состав (см. → подкормка куриным пометом + отзывы садоводов). Песчаники и супесчаные участки удобряют весной, непосредственно перед основной обработкой. В тяжелую глинистую землю птичий навоз заделывают с осени.

Кандидат с/х наук, заслуженный работник с/х Ф. Х. Халилов.

Способы переработки и хранения

Свежий птичий помет не содержит аммиачного азота, однако он может появиться в процессе длительного выдерживания. Кроме того, неудовлетворительные условия хранения приводят к распаду до 60% общего содержания питательных веществ буквально за пару месяцев.

Слои помета в компостной куче чередуют со слоями любого наполнителя.
Слои помета в компостной куче чередуют со слоями любого наполнителя.

Для предупреждения потерь помет сохраняют в виде компоста, используя в качестве наполнения различные материалы, способные поглощать влагу:

Компост с добавлением торфа готовят в соотношении: 1 часть торфяной крошки на 4 весовые части помета. Причем влажность компостной массы не должна превышать 70%. Солому, опилки, порошковидный суперфосфат добавляют в количестве 15-20% от общего веса компоста. Узнайте. → как применять суперфосфат как удобрение + отзывы.

Совет №1: Чтобы нейтрализовать неприятный запах, компостную кучу накрывают полиэтиленовой пленкой, лучше светонепроницаемой черной. В режиме повышенной температуры, создаваемой укрытием, происходит ускоренное созревание перегноя. Узнайте → как сделать компостную кучу на дачном участке + пошаговые рецепты.

Готовый компост рекомендуется заделывать в почву при осенней перекопке. Доза внесения под картофель – до 3 кг на 1 м ²; под овощи – до 4 кг/ м ².

Готовые препараты из птичьего помета

Благодаря сбалансированной формуле препараты, выработанные на основе куриного помета, повышают урожайность до 40%.
Благодаря сбалансированной формуле препараты, выработанные на основе куриного помета, повышают урожайность до 40%.

В последнее время садоводы отдают предпочтение готовым препаратам, приготовленным из птичьих экскрементов. Агрохимическая промышленность выпускает идеальные органические удобрения, позволяющее не только полностью отказаться от применения минеральных удобрений, но и значительно сэкономить на подкормках. Среди дачников особой популярностью пользуются:

  • «Оргавит» – в основе 100% подстилочный помет кур;
  • «Волжанин» – высококонцентрированное сухой порошок;
  • «Экоферм» – максимально экологически безопасный препарат.

Путем термической обработки и грануляции птичьих экскрементов получают сухие препараты в форме гранул, шариков, порошков. В сравнении с сырым пометом преимущества такого вида удобрения очевидны:

  • не содержит жизнеспособных возбудителей болезней и всхожих сорных семян;
  • не источает специфического запаха;
  • не подвержен самосогреванию, не слеживается;
  • имеет практически неограниченный срок хранения, в том числе и при вскрытой упаковке;
  • удобен в приготовлении (дозировка указана в аннотации) и применении;
  • нетоксичен, не оказывает негативного влияния на здоровье человека при кожном контакте;
  • используется для всех садовых и овощных культур;
  • улучшает свойства всех типов грунта: структурирует, восстанавливает слой гумуса, поддерживает оптимальный уровень кислотности, обеспечивает активное размножение полезной микрофлоры, угнетая рост вредной.

Ограничения при использовании птичьего помета

«Оргавит» из куриного помета – идеальное удобрение для роз, пионов, флоксов яблонь, земляники и бахчевых культур.
«Оргавит» из куриного помета – идеальное удобрение для роз, пионов, флоксов яблонь, земляники и бахчевых культур.

В качестве природного удобрения птичий помет подходит для возделывания многих растений, но существуют и свои ограничения, связанные с повышенной кислотностью. Вносить его под цветы и декоративные культуры следует с осторожностью. Не любят птичий навоз рододендроны, азалии, камелии, а также некоторые ягодники (см. → различные виды навоза и их использование в саду и огороде). Не следует подкармливать этим удобрением молодую рассаду, а также зеленные культуры во время интенсивного роста.

Нельзя допускать попадание птичьего компоста или настоя на зеленую часть растений, независимо от обрабатываемой культуры. После подкормки рабочим раствором необходимо полить растение чистой водой, чтобы смыть помет с листьев и стеблей.

Ответы на актуальные вопросы

Вопрос №1. Можно ли закладывать птичий помет в парник или теплицу в качестве биотоплива?

В процессе перепревания навоза, уложенного под грунт теплицы, выделяется тепло, подогревающее почву снизу. Но такой эффект «горения» создается только при достаточной толстой (до 30 см) прослойке органики. Использовать птичий помет в таких объемах недопустимо. Для сравнения: коровий навоз можно вносить до 12 кг на 1 м², а куриный – не более 0,5 кг.

Вопрос №2. Можно ли вносить под огородные культуры помет голубей?

Голубиный помет обладает такими же качествами, как и помет, полученный от других видов птиц. Он богат азотом, фосфором, калием, содержит ряд других питательных веществ в легко усваиваемой растениями форме. Оптимальный способ внесения под огородные и садовые культуры – жидкие прикорневые подкормки (см. → жидкие удобрения, виды, применение). Для получения настоя помет заливают водой в соотношении 1:16. Хороший эффект дает внесение под зиму при осенней обработке почвы. Поскольку это удобрение предельно концентрированное, на 1 м² распределяют не более 300 г голубиного помета.

Следует иметь в виду, что категорически не рекомендуется собирать экскременты диких городских голубей, которые могут быть переносчиками гельминтов и заразных кишечных заболеваний. Допустимо использовать только продукт домашних птиц из голубятни.

Читайте также статью ⇒ Удобрение из крапивы: как сделать для огорода, отзывы, для каких растениям можно.

Ошибки при использовании помета птиц

  1. Основная ошибка – использование свежих, не переработанных экскрементов птиц в сыром виде. Неразбавленный помет птиц содержит мочевую кислоту, сжигающую корни растений. Перед применением субстанцию целесообразно высушить и хорошенько перемешать с землей и компостом.
  2. Внесение куриного пометом эффективно в отношении многих плодово-ягодных и овощных культур. Однако такой вид удобрения противопоказан для подкормки всех видов зелени (салатов, укропа, петрушки), а также лука и чеснока о время набора зеленой массы, так как при использовании помета в этот период страдают вкусовые качества зелени.

Отзывы садоводов об эффективности птичьего помета

Многочисленные восторженные отзывы садоводов об этом виде удобрения сводятся к следующему: «Птичий помет – самое дешевое, доступное и эффективное удобрение для использования на приусадебном участке». При этом отмечается необходимость строгого соблюдения дозировки.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector