Псевдоплатистома тигровая уход в домашних условиях фото

0 (0) Псевдоплатистому тигровую лишь условно можно отнести к аквариумным видам. Это достаточно крупная хищная рыба, требующая большого пространства, особых кормов и плохо совместимая с другими гидробионтами. Подробно...
0
(0)

Псевдоплатистому тигровую лишь условно можно отнести к аквариумным видам. Это достаточно крупная хищная рыба, требующая большого пространства, особых кормов и плохо совместимая с другими гидробионтами. Подробно о содержании псевдоплатистомы тигровой в аквариуме расскажет данная статья.

Описание тигровой псевдоплатистомы и подбор аквариума

Псевдоплатистома тигровая – представитель рода Pseudoplatystoma семейства Пимелодовые. Этот плоскоголовый сом в природе населяет крупные реки Южной Америки и Панамского перешейка, являясь одним из излюбленных объектов внимания рыбаков. В аквариумистике он прижился благодаря красивой окраске тела и пользуется популярностью у обладателей крупногабаритных аквариумов.

Псевдоплатистома тигровая обладает следующими характерными внешними особенностями:

  • полное отсутствие чешуи, тело покрыто мягкой слизистой кожей;
  • спинная сторона тела и плавники окрашены в светло-коричневый цвет, брюшная – в белый, серебристый или золотистый;
  • по основному фону расположены чёрные полосы, крапины и пятна, придающие сходство с тигриной шкурой;
  • длина тела взрослых особей достигает 1 метра;
  • голова имеет плоскую, удлинённую «щучью» форму;
  • на голове расположены три пары усов: одна на верхней челюсти, две – на нижней;
  • позади спинного плавника, ближе к хвостовой части тела, имеется жировой плавник;
  • настоящий спинной плавник небольшой, овальной формы;
  • хвостовой плавник гомоцеркальный, с двумя одинаковыми лопастями.

Продолжительность жизни псевдоплатистомы тигровой – около 20 лет, причём эта рыба растёт постоянно. Скорость роста у неё зависит от массы нюансов, однако приобретая такое животное, всё-таки нужно ориентироваться на потенциально возможные габариты. Небольшой сомик длиной 15-20 см в течение пары лет способен превратиться в аквариумного гиганта.

 «Среди любителей бытует мнение, что псевдоплатистомы приспосабливаются к возможностям резервуара и не перерастают аквариум. Но я не советую на это рассчитывать. Действительно, можно столкнуться с затянутыми особями, которые и в пятилетнем возрасте имеют длину не больше 25 см. Но в норме эти сомы прибавляют в среднем 10 см в год».

А. Мартынова, ихтиолог, аквариумист

Таким образом, для содержания тигровой псевдоплатистомы необходимо подготовить аквариум объёмом от 350 литров. По мере роста и взросления этого сома нужно будет пересадить в 1000-литровый резервуар.

  1. Псевдоплатистома тигровая уход в домашних условиях фото
    Окраска тела псевдоплатистомы отчасти вариабельна. Оттенки могут быть разными, зависят от условий среды и меняются с возрастом. Однако характерные для этого вида «тигриные» полосы присутствуют на коже обязательно.

Особенности характера и поведения псевдоплатистомы

Тигровая псевдоплатистома – ночная рыба. Днём она предпочитает сидеть в укрытиях или прятаться в зарослях растений. Если её что-то потревожит, она начинает панически метаться по аквариуму, а при крупных размерах это чревато разрушениями.

Важно! Аквариум для псевдоплатистомы обязательно должен иметь на дне крупные коряги, пещеры или другие объекты, которыми сом может воспользоваться как убежищем.

Несмотря на такую особенность поведения, нельзя назвать псевдоплатистому пугливой рыбой. Имея возможность спрятаться, этот сом становится «хозяином водоёма». При смене дневного освещения на ночное, он выходит из укрытий, активно исследует дно в поисках корма и стучит камешками. При этом не ограничивается лишь придонными слоями воды, осваивая весь объём резервуара.

Нередко владельцы тигровых псевдоплатистом жалуются, что эти сомы мешают спать по ночам. Они всплывают на поверхность, издают сильные всплески и могут даже пытаться выпрыгнуть из аквариума. Однако такое поведение наблюдается лишь тогда, когда рыбе не хватает места. В большом резервуаре псевдоплатистомы по ночам издают лишь лёгкие постукивания, когда ворошат грунт.

  1. Псевдоплатистома тигровая уход в домашних условиях фото
    Есть сведения о том, что псевдоплатистомы способны привыкать к хозяину, узнавать его и приручаться. Некоторые аквариумисты обучают этих сомов брать корм из рук. Поэтому в хороших условиях они ведут себя вполне спокойно.

Совместимость псевдоплатистомы с другими видами рыб

Поскольку тигровая псевдоплатистома является крупным ночным хищником, её нельзя назвать хорошим соседом для небольшой мирной рыбы. Судя по отзывам, этот сом склонен активно охотиться, даже если ему хватает корма:

«Мой очень любит золотух. Кушает их с большим удовольствием, аж за жабрами хрустит. Гуппёхами тоже лакомится. Пересадил в цихлидник к астронотусам – всю ночь гонки были такие, что аквариум ходуном. Правда, никто не пострадал. В общем, при размерах в 40 см этот сом уже стал террористом. Хоть отдельный аквас для него покупай!» (Юрий, Москва).

Действительно, для псевдоплатистомы довольно сложно подобрать соседей. Тем более, охотничий инстинкт у неё проявляется по-разному, в зависимости от возраста и условий содержания. Анализ отзывов показал следующую примерную картину совместимости:

Вид рыбы

Совместимость с псевдоплатистомой

Крупные сомы (эруптерусы, фрактоцефалусы, астерофисусы) +++
Паку ++
Пираньи ++
Метиннисы +++
Голубые акары +++
Геофагусы +++
Дискусы +++
Астронотусы ++
Пресноводные скаты +++
Панцирные щуки ++
Барбусы +
Золотые рыбки
Гуппи
Гурами
Неоны
Меченосцы
Пецилии
Петушки
Мелкие мирные сомы
Креветки
Улитки

Если размеры аквариума позволяют, псевдоплатистом можно держать парой, независимо от пола. Между собой эти сомы в хороших условиях не конфликтуют.

  1. Псевдоплатистома тигровая уход в домашних условиях фото
    С донными рыбами других видов тигровые псевдоплатистомы живут мирно, но при условии сопоставимых размеров. Также важно, чтобы им хватало пространства и корма.

Параметры воды и грунт для содержания псевдоплатистомы

Для комфортного самочувствия и хорошего роста тигровой псевдоплатистоме требуется вода со следующими параметрами:

Параметры

Оптимальные значения

Температура +22-260С
Кислотность 6,2-7,2
Жёсткость 4-150 dH

В природе эти сомы обитают в реках с умеренным течением. Поэтому важно обеспечить им достаточную аэрацию и установить фильтр, который будет создавать такое течение в придонном слое.

Подмены должны выполняться регулярно, 1 раз в неделю. В старой воде псевдоплатистомы могут страдать от кожных инфекций и отравлений азотистыми соединениями.

Для сомов этого вида лучше использовать грунт некрупной фракции – например, речной песок или мелкозернистый гравий. Крупный гравий или гальку укладывать не рекомендуется. Есть случаи, когда псевдоплатистомы случайно заглатывали камни и давились.

Подходящие корма для псевдоплатистомы тигровой

Поскольку псевдоплатистома тигровая – рыба хищная, кормить её следует кормами животного происхождения. Практика показывает, что молодь этих сомов хорошо подрастает на живом мотыле, мясе креветок и дождевых червях. Для более крупных особей рекомендуется следующий рацион:

  • креветки;
  • мидии;
  • мясо омаров и других раков;
  • мясо криля;
  • дождевые черви;
  • рыбное филе.

Некоторые аквариумисты специально разводят мелкую живородящую рыбу (гуппи или пецилий), которую запускают в аквариум с псевдоплатистомами. Это помогает сомам реализовывать свой охотничий инстинкт.

Совет #1. Из готовых промышленных кормов для псевдоплатистом можно покупать тонущие таблетки или пластинки, предназначенные для кормления сомов и других донных рыб. Например, хорошо зарекомендовали себя пластинки « Tetra Wafer Mix». Они изготовлены на основе мяса креветок, обогащены спирулиной и не мутят воду.

В некоторых источниках можно встретить рекомендацию подкармливать псевдоплатистом кусочками сырого говяжьего сердца или печени. Однако специалисты-ихтиологи категорически не советуют использовать такой вид корма. Дело в том, что пищеварительная система рыб не приспособлена для нормального переваривания белков теплокровных животных. Регулярное кормление данными продуктами может вызвать воспалительные процессы в пищеварительном тракте сома.

  1. Псевдоплатистома тигровая уход в домашних условиях фото
    Поскольку псевдоплатистомы предпочитают кормиться в ночное время, лучше давать им корм примерно через 15 минут после выключения дневного освещения. Днём весь корм может достаться другим рыбам, пока сом будет сидеть в укрытии.

Проблемы размножения псевдоплатистомы в аквариумных условиях

Половой диморфизм у псевдопластистомы тигровой выражен крайне слабо. Отличить самку от самца можно только во время нереста, однако именно с этим возникает проблема.

Случаев размножения псевдоплатистом в условиях домашних аквариумов не описано. Эти рыбы в природе мигрируют на нерест по течению рек. В искусственном водоёме, на постоянном месте, у них не вырабатываются соответствующие гормоны. Есть технология стимуляции нереста с помощью гормональных инъекций, но для обычных аквариумистов она недоступна.

Таким образом, нет практической необходимости при покупке пары тигровой псевдоплатистомы разбираться в половой принадлежности особей. Размножаться они всё равно не будут, между собой эти сомы уживаются, независимо от пола.

  1. Псевдоплатистома тигровая уход в домашних условиях фото
    В обычных аквариумных условиях репродуктивная функция у сомов из рода псевдоплатистом неактивна. Ни внешне, ни по поведению самцы практически не отличаются от самок.

Актуальный вопрос о содержании псевдоплатистомы

Вопрос №1. Молодой сомик псевдоплатистома после покупки уже второй день сидит под корягой и ничего не ест. Что делать?

Подождать ещё немного. У сомов этого вида такая реакция на стресс наблюдается довольно часто. Вообще, псевдоплатистомы могут долго обходиться без еды. Взрослые особи иногда довольствуются одним кормлением в неделю. Поэтому если купленный сомик здоров, после адаптации он начнёт брать корм, а кратковременная голодовка ему ничем не повредит.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

восемнадцать + 1 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector