Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов

0
(0)

Псевдэрантемум – довольно редкий, но стремительно входящий в моду декоративнолистный полукустарник. Кроме того, внутри рода псевдэрантемумов есть виды, обильно цветущие вполне симпатичными цветочками. Такое разнообразие и пластичность, а также относительная простота выращивания делают данную культуру интересной для цветоводов-любителей. О том, как выращивать псевдэрантемум в домашних условиях, расскажет данная статья.

Виды псевдэрантемума: описание и отзывы

Как и у многих других растений из семейства акантовых, жизненная форма псевдэрантемума – вечнозелёный полукустарник. Это означает, что его побеги одревесневают только в нижней части и только у взрослых кустов. Годовые приросты в верхней части остаются зелёными и гибкими. Поэтому высокорослые кусты без опоры и подвязки могут разваливаться.

Среди псевдэрантемумов есть несколько видов, культивируемых в комнатных условиях:

Название вида Высота куста Характеристика листьев Особенности цветения
Псевдэрантемум тёмно-пурпурный (тёмно-багряный) Высокорослое растение, достигает высоты 1-1,2 метров. Очень крупные эллиптические заострённые листья, достигающие длины 15 см. Окраска напоминает фиолетовые сорта базилика – пурпурная, с розовыми или зелёными пятнами. Цветёт колосовидными соцветиями, несущими мелкие трубчатые цветки белой окраски. В роспуске показывают крапчатую пурпурную серединку.
Псевдэрантемум длиннолистный Низкорослое растение, достигает высоты 0,3-0,5 метра. Листовые пластины длинные, но узкие, с выемчатым волнистым краем. Окраска верхней стороны листа зелёная, нижней – красноватая. Цветки мелкие, трубчатые, в бутоная – нежно-розовые, в роспуске – белые с розовым крапом по одному из лепестков и нежно-лиловой серединкой.
Псевдэрантемум рыхлоцветковый Среднерослое растение, достигает высоты 0,5-0,7 метра. Листья небольшие, формой и размером напоминают листья перца. Окраска листовой пластины – ярко-зелёная. Цветение обильное, привлекательными цветками ярко-розового цвета.
Псевдэрантемум бугорчатый Низкорослое растение, достигает 0,5 метра в высоту. Побеги покрыты мелкими бугорками. Листья небольшие, овальные с волнистым краем. Окраска листовой пластины – тёмно-зелёная. Цветение обильное, продолжительное, привлекательными цветками белого цвета.

Иногда в продаже можно встретить псевдэрантемум выемчатый или сетчатый. Это устаревшие названия пседэрантемумов тёмно-пурпурного и длиннолистного.

Также среди цветоводов весьма популярен вид псевдэрантемум алатум – миниатюрный пышный полукустарник с живописной пёстрой листвой, окрашенной в шоколадные и лиловые оттенки с высветлением вдоль центральной прожилки:

«У меня собраны 3 вида псевдэрантемумов – тёмно-багряный, бугорчатый и алатум. Конечно, тёмно-багряный – великан с шикарными листьями, но всё равно мой любимец – кроха-алатум. Стоит у меня почти в тени, другого места ему не нашлось, и всё равно цветёт! А вот от тёмно-багряного пока цветения не дождалась, хотя моего внимания ему перепадает больше. Бугорчатый тоже симпатичный, но не такой эффектный» (Жанна, Москва).

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Псевдэрантемумы могут отличаться высотой куста, формой, размером и окраской листьев, а также окраской цветков и большей или меньшей частотой цветения.

7 правил успешного выращивания псевдэрантемума

Опытному цветоводу выращивание псевдэрантемума покажется делом несложным. Однако эту культуру нельзя отнести к малоуходным. Псевдэрантемум – растение требовательное. Условия его содержания должны подчиняться следующим правилам:

  1. Хороший свет. Культура не любит прямого солнца, но недостаток света негативно отражается на декоративности куста.
  2. Тёплый воздух. Псевдэрантемумы родом из тропического климатического пояса, поэтому не терпят пониженных температур и холодных сквозняков.
  3. Повышенная влажность воздуха. Одно из необходимых условий для поддержания декоративного состояния листьев. Также сухой воздух способствует распространению паутинного клеща, который любит селиться на псевдэрантемумах.
  4. Обильные поливы. Грунт не должен сильно пересыхать, сохраняя постоянную умеренную влажность.
  5. Регулярные подкормки. Активный рост побегов или цветение требуют большого количества минеральных элементов.
  6. Периодическая пересадка. На истощённой почве псевдэрантемумы прекращают рост. Кроме того, в грунте накапливаются корневые выделения, которые со временем начинают угнетать растение. Поэтому землю нужно менять хотя бы частично. Пока псевдэрантемум молодой и наращивает корневую систему, во время пересадки также меняется горшок на больший по объёму. При недостаточном объёме горшка побеги начнут сбрасывать нижние листья.
  7. Обязательная обрезка. Без этой процедуры побеги псевдэрантемумов плохо ветвятся.

Таким образом, данная культура требует терпения, внимания и постоянной заботы со стороны цветовода. Тем не менее, псевдэрантемумы отзывчивы на уход и в хороших условиях радуют не только эффектной листвой, но и нежным цветением.

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для комфорта псевдэрантемуму требуется достаточный объём питательного грунта с хорошими механическими свойствами. Почвосмесь для этой культуры составляется из 3 частей листовой земли, 1 части дерновой земли и 1 части агроперлита или крупнозернистого речного песка.

Организация освещения для псевдэрантемума

Псевдэрантемум – светолюбивая культура, но интенсивность инсоляции для него должна быть умеренной. Это растение одинаково негативно реагирует как на тень, так и на прямое солнце. Лучший вариант освещения для него – яркий, но рассеянный свет.

Разместить куст псевдэрантемума в квартире можно следующим образом:

Северное окно Западное окно Восточное окно Южное окно
Допустимо размещение псевдэрантемума только при постоянной досветке фитолампой типа «биколор». Можно держать псевдэрантемум круглый год, досветка не обязательна. Можно держать псевдэрантемум круглый год, досветка не обязательна. Можно держать псевдэрантемум без досветки, но летом необходимо притенять от солнца или убирать горшок в сторону от окна.

Псевдэрантемум хорошо отнесётся к размещению в полутени. Полутень – это категория освещённости, характеризующая одним из следующих параметров:

  • свет напрямую попадает на листья растения только в период от восхода солнца до 11.00, а в остальное время имеется затенение строениями или деревьями;
  • свет напрямую попадает на листья растения только в период от 15.00 до заката, а в остальное время имеется затенение строениями или деревьями;
  • растение постоянно освещено, но солнечные лучи падают на листья под сильным углом.

Таким образом, оптимальные варианты размещения псевдэрантемума – западное или восточное окно. На южном окне его можно держать в зимнее время или с притенением в полуденные часы.

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Окраска листьев у пёстрых видов псевдэрантемума напрямую связана с интенсивностью освещения. При недостаточном количестве света листья тёмно-пурпурного вида становятся менее выразительными, зеленеют.

Оптимальные температурные условия для псевдэрантемума

Псевдэрантемумы родом из тропиков, поэтому им необходимо организовать тёплое содержание. Диапазон температур для комфортного самочувствия этой культуры колеблется в следующих пределах:

  • Максимально допустимая температура +300С. Если она поднимается выше, растение угнетается и опускает листья.
  • Минимально допустимая температура +200С. При более низких значениях корни не в состоянии полноценно всасывать воду, и может развиваться их загнивание.

Псевдэрантемумы не особенно сильно зависят от смены сезонов, могут вегетировать круглый год. Поэтому организовывать для них холодную зимовку не обязательно. Если по каким-то причинам зимой растение содержится в прохладном помещении (при температуре от +15 до +190С), необходимо правильно отрегулировать режим орошения.

Важно! Чем выше температура воздуха, тем больше воды требуется псевдэрантемуму. В жаркое время влага должна поступать к растению и через корни, и через листья.

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
В природе псевдэрантемумы выдерживают и более сильные понижения температуры. Они выращиваются в открытом грунте в 11 зоне USDA, где в зимнее время столбик термометра опускается до +40С. Однако при горшечном выращивании в комнатных условиях таких понижений лучше не допускать.

Полив и влажность воздуха для псевдэрантемума

Как было сказано выше, режим орошения зависит от температуры воздуха. Другие факторы, которые необходимо учитывать – фаза жизненного цикла и степень освещённости растения:

Полив нецветущего растения Полив во время цветения Полив в зависимости от температуры Полив в зависимости от освещения
Умеренный. Между поливами верхнему слою почву дают просохнуть. Умеренный, но более частый. Внутри горшка поддерживается постоянная влажность, но без залива. В тепле поливы частые. При пониженных температурах земляному кому дают полностью просохнуть. При хорошем освещении поливы чаще, чем при недостатке света.

В целом, псевэрантемумы относятся к умеренно-влаголюбивым культурам. Они не переносят ни экстремальных просушек, ни заболачивания грунта. Чтобы избежать возможных проблем, связанных с орошением, необходимо устраивать хороший дренаж.

«Правильная организация дренажа напрямую влияет на режим влагообеспечения растения. Все умеренно-влаголюбивые культуры должны иметь нижний сток воды, чтобы корни не находились в переувлажнённой среде. На дне горшка обязательно нужен слой дренажного материала – керамзита, кусочков пенопласта, мелкой гальки и т.д. Он помогает отводить воду из нижних слоёв грунта. В то же время сам грунт для таких растений не должен быть чрезмерно лёгким. Держать правильную влажность помогает добавление в почву гигроскопичных материалов».

А. Климова, биолог, озеленитель

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Листовая земля – обязательный и основной компонент в составе грунта для псевэрантемумов. Она одновременно обладает хорошей гигроскопичностью и высокой воздухопроницаемостью, создавая идеальные условия в зоне корня растения.

Особенности обрезки псевдэрантемума: сроки и методика

Обрезка для псевдэрантемумов необходимая манипуляция, благодаря которой повышается декоративность куста. Её можно провести в августе-сентябре или в марте. Если куст обладает высокой энергией роста, его не возбраняется обрезать и два раза в год.

Процедура обрезки проводится следующим образом:

Тип куста Определение необходимости обрезки Методика Уход после процедуры
Высокорослый Растение выгнало длинные приросты, которые начали разваливаться по сторонам. Острыми садовыми ножницами каждый прирост укорачивается на несколько междоузлий так, чтобы в его нижней части осталось 4-5 пазушных почек. Растение 2-3 дня не опрыскивается, затем обрабатывается антистрессантом и ставится в светлое место, защищённое от прямого солнца.
Низкорослый Растение начало оголять нижнюю часть побегов, крона потеряла форму или плохо ветвится. У всех побегов прищипываются верхушки. Сильно оголённые длинные побеги обрезаются на высоту 2-3 почки от основания. Аналогичен уходу за высокорослыми растениями.

Псевдэрантемумы не боятся «хирургических вмешательств». Старые кусты можно омолаживать, обрезая их довольно глубоко, до одревесневшей части. В этом случае, молодые приросты пойдут либо от корня, либо из сохранённых почек, и куст восстановится.

Совет #1. Псевдэрантемум склонен расти в один ствол, поэтому прищипку верхушки растению выполняют ещё в юном возрасте. Эта манипуляция стимулирует пробуждение пазушных почек и формирование боковых ветвей.

Уход за листьями комнатного псевдэрантемума

Поскольку главное украшение псевдэрантемума – листья, за их состоянием необходимо тщательно следить. Эта культура густооблиственная, и протереть каждый её лист от пыли невозможно. Поэтому уход подразумевает регулярное мытьё.

Проблема заключается в том, что качество водопроводной воды в большинстве случаев оставляет желать лучшего. Если мыть растение под струёй душа, после высыхания на листьях могут оставаться белёсые пятна и налёты, они перестают блестеть, что портит декоративный вид псевдэрантемума. В такой ситуации более целесообразно провести обильное опрыскивание.

Обильное опрыскивание проводится в ванной комнате. Предварительно готовится большой объём кипячёной и остуженной воды. Залив её в пульверизатор, псевдэрантемум со всех сторон обрабатывают струёй так, чтобы вода стекала с листьев. После подсушивания растение возвращают на место.

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Если псевдэрантемум цветёт, при опрыскивании нужно защищать цветки от попадания воды. Молодые растения с небольшим количеством листьев можно просто протирать влажной губкой.

Подкормка псевдэрантемума: удобрения и схема

Энергично растущий псевдэрантемум выносит большое количество питательных веществ из грунта. Пополнить их запас и поддержать растение можно с помощью следующих удобрений:

  • «Etisso Pflanzen vital». Отличный жидкий концентрат немецкого производства с полным комплексом азота, фосфора и калия, обогащённый магнием, микроэлементами и витамином В1. Разводится из расчёта 10 мл на 1,5 л воды. Раствор вносится под корень после полива, 1 раз в 10 дней в весенне-летний период.
  • «Pokon для декоративно-лиственных растений». Жидкий концентрированный комплекс с преобладанием азота, полезный для псевдэрантемума весной. Разводится из расчёта 10 мл на 1 л воды. Вносится под корень 1 раз в неделю, с марта по июнь.
  • «JOY для декоративнолистных растений». Жидкий комплекс со всеми основными элементами питания и микроэлементами. Разводится из расчёта 3 мл на 1 л воды. Подкормка выполняется под корень 1 раз в месяц, круглогодично.
  • «Агрикола для декоративнолистных растений». Сухой порошок, содержащий весь комплекс NPK и обогащённый микроэлементами. Разводится из расчёта 1 чайная ложка на 1 л воды. Вносится под корень, после полива, 1 раз в 2 недели с марта по октябрь.

Для стимуляции цветения псевдэрантемума можно временно заменить данные удобрения на составы, предназначенные для декоративноцветущих культур. В них азота содержится меньше, но фосфора и калия больше, что активизирует процесс закладки бутонов.

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Не нужно пытаться заставить цвести псевдэрантемум с помощью гормональных препаратов – они могут негативно повлиять на иммунитет и общую жизнестойкость. Лучше обеспечить растению хорошие условия и дать фосфорную подкормку.

Размножение псевдэрантемума методом черенкования

В домашних условиях псевдэрантемум легко размножается черенками. Для этого оставшиеся после обрезки побеги просто ставят в воду и обеспечивают нижний подогрев. Также можно заглубить концы черенков во влажный грунт или стаканчик с вермикулитом.

Укоренение происходит при температуре не менее +25-280С и повышенной влажности воздуха. Если черенок проращивается в воде, влажности вокруг него достаточно. Если он укореняется в субстрате, лучше набросить на него колпачок из полиэтилена.

После появления корней черенок высаживается в отдельный горшочек. Сначала берётся горшок небольшого объёма, чтобы молодые растущие корешки могли справиться с поступающей в грунт водой и не загнили. Первая пересадка проводится, когда корневая система псевдэрантемума полностью оплетёт почвенный ком.

Псевдэрантемум уход в домашних условиях: 7 важнейших правил, размножение, фото сортов
Для ускорения укоренения можно предварительно подержать черенок в растворе стимулятора корнеобразования «Гетероауксин». Раствор готовится из 1 таблетки, растворённой в 2 л воды. Длительность обработки – 1 час.

Актуальный вопрос о выращивании псевдэрантемума

Вопрос №1. Много раз обрезала свой псевдэрантемум, но он всё равно растёт в один стебель. Что делать?

Да, иногда такое случается. Причины могут быть разными – слабое освещение, неподходящий состав грунта и т.д. Если несмотря на соблюдение агротехники псевдэрантемум отказывается ветвиться, можно подсадить к нему в горшок несколько укоренившихся черенков.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

15 + 13 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector