Простой уход за гавайской пальмой

0
(0)

На удивление, такое экзотичное и нераспространенное в России растение является простым в содержании и уходе.

Гавайская пальма предпочитает находиться на солнечной стороне, в особенности на южной стороне, но подойдут и западные с восточными. Если в Вашей квартире есть только северные – в зимний сезон приобретите специальное освещение (фитолампы), в противном случае растение сбросит всю листву. В летний сезон перенесите гавайскую пальму на открытый воздух, можно даже на альпийскую горку.

Гавайская пальма
Гавайская пальма

Необычное растение предпочитает тепло, весной и летом поддерживайте температуру в районе двадцати пяти – двадцати семи градусов. В осенний и зимний периоды сохраняйте обычную комнатную температуру, например, пятнадцать градусов. Гавайская пальма не перенесет замерзание системы корней. Не стоит ставить растение в зимний сезон на подоконник, который имеет постоянные сквозняки.

В естественной среде произрастания растение находится в сухом грунте горных склонов, однако влажность воздуха там высока. В летние дни опрыскивайте гавайскую пальму каждый день, в особенности при температуре выше двадцати восьми градусов. По желанию приобретите увлажнитель воздуха.

Бригамия
Бригамия

Гавайскую пальму лучше недолить, чем перелить. Первое она нормально перенесет, а при втором погибнет. Полив умеренный, при высыхании верхнего слоя грунта. При зимовке растения в прохладной комнате – увлажняйте почву один раз в тридцать дней.

Гавайская пальма очень капризна только в одном – выборе почвы. Грунт должен пропускать влагу. В специальных садоводческих магазинах приобретите грунт для суккулентов и кактусов и добавьте немного песка или измельченного щебня. На форумах профессиональных садоводов можно найти несколько вариантов почв собственного приготовления.

Экзотическое комнатное растение
Экзотическое комнатное растение

Пересаживать растение в молодом возрасте стоит по мере роста гавайской пальмы, а во взрослом – как можно реже, один раз в два – пять лет. На дно емкости поместите дренажный слой, дабы лишняя жидкость не задерживалась.

Удобрения не обязательный пункт в уходе за гавайской пальмой, но для нее приятный. Рекомендуется использовать удобрения с повышенным содержанием фосфора. Не стоит удобрять молодые гавайские пальмы или растение сразу после пересадки. Во взрослом возрасте удобрение происходи два – три раза за три месяца (в летний сезон) жидкими удобрениями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector