Помогает ли прополис при панкреатите

0
(0)

Благодаря высокому содержанию терпеновых веществ, флавоноидов и гликозидов, прополис при панкреатите уменьшает воспаление поджелудочной и снимает болевой синдром.

Применение натуральных средств для лечения поджелудочной железы важно, так как в большинстве случаев панкреатит становится хроническим и беспокоит пациента на протяжении всей жизни. Лечение прополисом позволяет справиться с сезонными обострениями, не принося вреда организму. В то время, как при медикаментозном лечении возможно возникновение множества побочных эффектов. Пчелиный продукт можно использовать и для профилактики воспалений, что позволит предотвратить развитие панкреатита.

Воздействие прополиса

Лечение панкреатита прополисом — это комплексная терапия. Пчелиный клей может оказывать несколько воздействий одновременно, что и делает средство настолько эффективным.

Панкреатит – воспаление поджелудочной железы

Прежде всего, пчелиный продукт борется с основной проблемой — воспалением поджелудочной железы. Что в свою очередь, препятствует развитию некроза клеток. Благодаря антибактериальному и противомикробному действию прополис защищает поджелудочную от сопутствующих инфекций.

При достаточно длительном приеме вещества начинается процесс регенерации слизистой оболочки желудка и тканей поджелудочной. Кроме того, нормализуется выработка соляной кислоты, это позволяет снизить раздражающее воздействие на поджелудочную. Под воздействием пчелиного клея вырабатывается “иммунитет” на агрессивную кислотную среду.

Продукт способствует пищеварению, поскольку стимулирует выработку ферментов и улучшает работу печени. Часто панкреатит развивается в результате нарушения работы таких органов, как желудок, печень и желчный пузырь. Благотворное воздействие прополиса нормализует функционирование этих органов.

Прополис для регуляции пищеварения

Терапия пчелиным клеем

Лечение поджелудочной железы прополисом должно проходить под контролем специалиста. Для профилактики, а также уменьшения проявления хронического панкреатита достаточно монотерапии прополисом. Однако, в случае острой фазы заболевания этот способ необходимо совмещать с медикаментозным лечением. Определить какая именно форма болезни, острая либо хроническая, может только врач.

Не стоит думать, что при хроническом течении недуга не может возникнуть острого воспаления, может, поэтому для того, чтобы лечение было эффективным, нужна консультация специалиста.

Важным этапом лечения поджелудочной железы является диета. Есть необходимо маленькими порциями, чтобы снизить нагрузку на поврежденный орган. Из рациона исключаются такие продукты, как: сахар, выпечка, острая и соленая пища, а также алкоголь.

Рецептов для лечения панкреатита пчелиным клеем не очень много. Однако, все они обладают высокой эффективностью и позволяют не только снять воспаление, но и наладить работу пищеварительной системы в целом. Так, прополис можно употреблять в чистом виде, настоянным на воде либо спирте или же с молоком.

Прополис с молоком

Если заболевание является хроническим, но беспокоит пациента лишь в период сезонного обострения, рекомендуется применение чистого продукта. Такое лечение не только восстанавливает поврежденные ткани поджелудочной, но и позволяет избавиться от неприятных ощущений, сопровождающих болезнь. Прополис поможет снять спазмы, тошноту, вздутие и изжогу. Лечение заключается в разжевывании небольшого шарика, около 3 гр, в течение часа, ежедневно по 3 раза между приемами пищи.

Пчелиный клей, настоянный на воде можно принимать при любой форме заболевания. Кроме того, в отличие от спиртового настоя, его можно использовать для лечения детей. Раствор из 30-40 капель добавляют в 1 стакан отвара ромашки. Смесь употребляется 3 раза в сутки после приема пищи. Благодаря антисептическому воздействию ромашки и заживляющим свойствам пчелиного клея средство снимает раздражение и предотвращает распространение микробов. Кроме того, ромашка препятствует некрозу и оказывает положительное воздействие на всю пищеварительную систему.

Спиртовой настой и рецепты с молоком

Настойка прополиса при панкреатите с молоком – это, пожалуй, самый распространенный способ лечения воспаления поджелудочной. В 1 стакан теплого молока добавляют 10 капель спиртовой настойки и принимают перед сном. Курс лечения назначается врачом, как правило, он составляет 14 дней. После чего нужно сделать перерыв и повторить курс.

Во время приема лекарства должны ослабнуть либо полностью исчезнуть такие симптомы, как боль, вздутие и рвота. Это значит, что лечение действует и его можно продлить. Максимальный срок приема прополиса с молоком — 6 месяцев.

Использование спиртовой настойки разрешено не всем пациентам. В таком случае в молоке можно развести чистый продукт, предварительно измельчив его. На 1 стакан молока потребуется 3 гр. пчелиного клея. Режим приема такой же, как и в первом случае.

Настойка прополиса

Несмотря на высокую эффективность и абсолютно натуральные компоненты лечение полисом с молоком имеет противопоказания, а именно: непереносимость лактозы. Если в период приема лекарства ваше состояние ухудшается, нужно заменить его другим рецептом, без молока. Важно помнить, что при нарушении работы поджелудочной, даже у людей, которые до этого пили молоко, может возникнуть негативная реакция на этот продукт.

В случае возникновения острого панкреатита наиболее эффективным является настой прополиса на спирту. Практически в любой аптеке можно свободно приобрести это средство. Однако перед началом приема необходимо проконсультироваться с врачом. Настойка оказывает противовоспалительный и ранозаживляющий эффект. После ее употребления ткани поджелудочной железы покрываются своеобразной защитой пленкой. При использовании аптечного настоя 40-60 капель средства разводят в 1/4 ст. воды.

Настойку можно приготовить и самостоятельно. Потребуется измельчить 100 гр прополиса и добавить в него такое же количество водки (спирта). Тщательно смешав, средство оставляют на 10 дней в холодильнике, встряхивая флакон дважды в день. Принимают лекарство дважды в день за 30 минут до еды по 1 ч. л. разбавив в 1/2 ст. воды.

Средство должно помогать уже после 2-3 приемов. Однако каждый организм индивидуален, при неудовлетворительном результате необходимо обратиться к лечащему врачу для изменения дозы и графика приема лекарства.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

3 × 4 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector