Зачем прополис употребляют при беременности?

0
(0)

Какую пользу и вред может нанести прополис, особенно во время беременности? Ответы на оба вопроса приводятся в тексте, а вместе с ними – набор полезных рецептов.

Все знают, что употребление прополиса в пищу вызывает разжижение крови. Поэтому данный препарат не рекомендуют к употреблению после второго триместра беременности. С наружным применением нужна осторожность тоже – при наличии аллергии последствия будут негативными. В общем, прополис при беременностипроще исключить из рациона, а также не проводить с ним полосканий и не применять наружно. В действительности у этого препарата есть масса полезных свойств, которыми можно воспользоваться, несмотря на ложные запреты.

Отбор рецептов

При ОРЗ и гриппе рекомендуют три раза в день принимать по столовой ложке водной 10-процентной настойки. Пожалуй, этот рецепт подходит всем, но только не беременным на шестом-девятом месяце. Противопоказанием является и аллергия на прополис, и аллергия на пыльцу.

Настойки, отвары, масляный экстракт с прополисом
Настойки, отвары, масляный экстракт

Спиртовой 20-процентной настойкой рекомендуют полоскать горло: к полстакана теплой воды добавляют 50 капель лекарства. Но этот метод применять не желательно, особенно на последних триместрах.

Спиртовые настойки при беременности не принято назначать, начиная с первых недель. И хотя пить настойку при полоскании не нужно, лучше обезопасить себя на 100%. К тому же, часть алкоголя усваивается во рту – речь идет о цифрах 1-5%. Вместо спиртового раствора лучше приготовить мазь, состоящую из одной части меда и одной части прополисного масла. Противопоказания: аллергия на прополис, на пыльцу, также третий триместр беременности.

Методы экстремальные и не очень

Для лечения кариеса, а также при ОРЗ и ОРВИ кусочек высушенного прополиса надо разжевывать во рту. Данный метод считается экстремальным, но при отсутствии аллергии применять его можно, правда, не на третьем триместре.

Высушенный прополис и настойка
Высушенный продукт и настойка

Вообще же при кариесе проводят полоскания спиртовыми настойками. О возможных последствиях говорилось выше. Впрочем, метод можно использовать на первых неделях – вреда будет столько же, что при полосканиях водкой.

Наружное применение, ингаляции

Кроме аллергии, для наружного применения прополисных лекарств никаких противопоказаний нет. И значит, прополис во время беременности можно применять так: разрешено ставить горчичники, использовать компрессы и т.д. Мазь для горчичников готовится просто – одну часть прополиса добавляют к двум частям постного масла и меда.

Измельчение прополиса
Измельчение пчелопродукта на терке

В небулайзере готовят смесь из физраствора и водной настойки. Этот метод подходит для лечения заболеваний бронхов.

Польза от ингаляций и компрессов будет только на «сухой» стадии кашля. Когда мокрота уже отходит, лучше перейти к лекарственным методам.

Применение в косметологии

Продолжая предыдущую главу, будем снова говорить о наружном применении. Спиртовая настойка прополиса при беременности противопоказана, но из нее можно готовить маски для волос.

[table id=172 /]

Настойка используется с крепостью 70% и с концентрацией полезного вещества 20%. Такой препарат можно купить в аптеке.

Для кожи прополис не так уж полезен. Он – слишком едкий.

Едкость прополиса
Химический ожог

Впрочем, существуют рецепты, где используется набор компонентов:

  1. Смешиваем 1 ст.л. меда и 1/2 ч.л. спиртовой настойки;
  2. Берем 1 ст.л. белой глины, добавляем воду комнатной температуры и получаем нужную консистенцию;
  3. К глине надо добавить масло чайного дерева (3 капли), масло розмарина (2 капли), также 2-3 мл оливкового масла;
  4. Оба компонента, «глину» и «мед», нужно соединить.

То, что рассмотрено выше, можно считать отшелушивающей маской. Смесь наносят на 15 минут и смывают теплой водой.

Одно спорное утверждение

Считается, что прополис при беременности принимать не только можно, но и нужно: смесь из воды, прополиса и меда помогает бороться с токсикозом.

Отличие прополисного и медового раствора
Прополисный и медовый раствор

Данное утверждение является спорным – мед нравится не всем. Если все же рискнете воспользоваться рецептом, знайте о следующем:

  • Концентрация меда должна превышать концентрацию прополиса;
  • На стакан воды берут не больше чем 5 мл водной настойки (10%).

Принято считать, что чайная ложка вмещает как раз 5 мл.

Можно купить и прополисный мед, чтобы добавлять его по 1-2 ч.л. в зависимости от концентрации прополиса.

Противопоказания

Выше было сказано, что прополис беременным можно употреблять только до третьего триместра. К наружному применению этот запрет не относится.

Пыльца под микроскопом
Пыльца в разных пчелопродуктах

 

Важным противопоказанием будет аллергия:

  • Поллиноз – аллергия на пыльцу;
  • Индивидуальная непереносимость прополиса.

Спиртовые настойки на малых сроках можно использовать для полосканий. Для наружного применения они подходят всегда, но опять же, не при наличии аллергии.

Единственным пчелопродуктом, который не содержит пыльцу, является пчелиное маточное молочко. Можно ли с его помощью избавиться от токсикоза? Есть мнение, что можно, но есть и опыт применения:

  • Прием препарата до третьего месяца шел строго по графику. Симптомов почти не наблюдалось.
  • На третьем месяце прием прекратили – курс закончился. И симптомы токсикоза стали проявляться и усилились.

Наверное, вывод очевиден. С разными малоизученными средствами лучше не экспериментировать. Пусть экспериментируют другие.

Из чего прополис состоит

В начале каждой весны пчелы собирают смолистые вещества. Эти вещества выделяются почками разных растений.

Сбор прополиса
Сбор сырья

Затем из смолистых веществ формируется антисептик – прополис. Без него в улье быстро развиваются инфекции.

По другой версии прополис сформирован из пыльцы. Процесс ее переваривания идет в несколько стадий. На второй стадии часть продукта пчела отрыгивает. И значит, прополис является остатком от первой стадии переваривания.

Видео с готовкой прополисного меда

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

18 + 14 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector