Можно ли при язве желудка лечится медом

0
(0)

При язве желудка, мед помогает не только снизить болевые ощущения, но и стабилизировать ее основные функции. Хроническое заболевание желудочно-кишечного тракта в наше время, увы, не редкость и от этого не защищен ни один человек.

Причины возникновения болезни

Выбранный нами стиль жизни: кушать на ходу, отсутствие витаминов и постоянные стрессы, приводят к очень серьезным проблемам в нашем организме. Одной из таких проблем является – язва желудка, которая может испортить жизнь вам и вашим родственникам.

Все от нервов

Основной причиной проблем, связанных с работой желудочно-кишечного тракта, является нарушение работы центральной нервной системы человека. Как и говорилось выше: серьезный и продолжительный стресс, перепады настроения, занесенная инфекция и употребление нездоровой пищи, могут стать причиной столько серьезного заболевания. Поэтому высказыванием о том, что все болезни от нервов – с каждым годом обретает еще больше смысла.

Причины болезни и как правильно лечить

Также на стремительное развитие болезни влияет злоупотребление горячительными напитками и курение. При язвенной болезни желудка появляются очень сильные боли, но возникают они не за один день. Поэтому нужно всегда обращать внимание на свое состояние после приема пищи и в случае обнаружения болей – сразу же обращаться в поликлинику за консультацией.

Симптомы болезни

Появление язв в желудке и 12-перстной кишке – это не дело 2-3 минут, а планомерное уничтожение защитных функций организма. Язвы в простонародье – это открытые раны на слизистой оболочке, состояние, которых усугубляется под воздействием желудочного сока. Спастись от язвы желудка можно, заблаговременно проведя все профилактические мероприятия.

Боль при язве желудка

На последних стадиях болезни у пациента наблюдается:

  • Сильная изжога.
  • Периодическая тошнота.
  • Возможно, кал темного цвета.
  • Постоянная отрыжка.
  • Иногда рвота.

Лечение язвы желудка медом не только полезно, а и рекомендовано в качестве профилактических мер, но только после консультации с профильным врачом. Ведь мед – это очень активное биологическое вещество, которое может и усугубить, и так достаточно сложное заболевание желудочно-кишечного тракта. О том можно ли медок при язве далее в статье.

Целебные свойства продукта

Сразу ответим на вопрос, а разрешается ли прием меда во время язвы – конечно да, и это говорят не только народные целители, но и профильные врачи. Медикаментозное лечение на ранних стадиях при эрозии желудка можно заменить натуральным и очень полезным продуктом пчеловодства – медом.

Натуральный мед

Благодаря включению меда в ежедневный рацион пациента, страдающего язвой можно:

  • Стабилизировать микрофлору желудка.
  • Снизить кислотность.
  • Улучшить общее состояние организма.
  • Нормализовать работу ЦНС.
  • Избавиться от изжоги и неприятного запаха изо рта.
  • Снизить болевые ощущения и т. д.

Лишь индивидуальная непереносимость к меду, а попросту – аллергия, может стать главным факторов в отказе от использования данного продукта в лечебных целях.

Обладая ярко выраженными бактерицидными и противовоспалительными свойствами: лечение медком язвы желудка происходит безболезненно и с максимальным эффектом для организма. Лечить столь серьезное, хроническое заболевание, нужно придерживаясь инструкции и мерам предосторожности.

Рецепты и рекомендации к приему

И вот подошли к главному, а именно, как правильно использовать мед при язве желудка и какие народные рецепты являются самыми эффективными при лечении этого заболевания.

Как принимать мед?

Оптимальное время для приема меда в качестве лечебного средства – это за 3 часа до еды, будь то завтрак, обед или ужин. Чтобы получить максимальный целебный эффект при эрозии желудка, лучше всего растворить мед в теплой воде и выпить. В таком жидком виде пчелопродукт всасывается намного быстрей, не раздражает при этом слизистую оболочку и понижает кислотность в организме.

Как бороться с гастритом

Пить мед с холодной водой – не рекомендуется, ведь это может еще больше усилить болевые ощущения. Если после приема медка, у вас начинает усиливаться изжога и отрыжка, тогда воду необходимо заменить теплым молоком или, в крайнем случае, творогом. В случае обнаружения пониженной кислотности (такое тоже бывает) при язве желудка, то мед следует употреблять во время еды.

Прием меда во время еды

А можно ли есть мед, который состоит из органических соединений мяты, тимьяна или душицы? Людям, страдающим таким хроническим заболеваниями – категорически запрещено употребление данного меда. В таблице приведено несколько видом меда, которые рекомендованы для лечения.

[table id=113 /]

Из рациона следует исключить кофе, чеснок и любые острые приправы, которые могут привести к раздражению слизистой оболочки. Есть мед нужно небольшими порциями, а суточная доза не должна превышать 90 грамм. Курс лечения, как правило, занимает до 3 месяцев.

Рецепты с алоэ

Для повышения эффективности лечения, многие народные целители рекомендуют использовать вмести с медом – листья алоэ.

Мед с листьями алоэ

Первый рецепт. Нам необходимо взять 10 листьев алоэ и положить их в холодильник на 7 дней. Далее измельчить листья ножом или в мясорубке. Смешать полученную кашу с таким же количеством меда и хранить в холодильнике. Курс лечения довольно простой: 1 ст. ложка смеси натощак утром.

Второй рецепт. Для приготовления настойки с алоэ, потребуется: 7 ст. ложек измельченного алоэ и 15 ст. ложек качественного меда. Все тщательно смещать и поставить в темное помещение на 3 дня. По истечению срока: добавить в полученную смесь 5-6 грамм вина и настаивать еще 1 день. Принимать такую настойку можно 3 раза в день по 1 ч. ложке натощак.

Мед и алоэ

Третий рецепт. Он намного сложней в приготовлении, но эффект от приема этого домашнего лекарства не заставит себя долго ждать. Вам потребует (все измеряется в граммах):

[table id=114 /]

Все компоненты тщательно смешать и принимать по одной ложке в течение 30 дней непосредственно перед едой.

Четвертый рецепт: Необходимо измельчить корень алоэ, взять 2 ст. ложки этого вещества и залить 500 граммами кипятка. Еще около четверти час кипятить все на медленном огне, дать отвару остыть 45 минут и потом тщательно процедить. По своему вкусу добавить нектара и пить три раза на день: полстакана сразу после приема пищи.

Способы лечения язвы двенадцатиперстной кишки

Как мы уже знаем, язва – это хроническое и очень серьезное заболевание, которое может привнести много неприятностей в обыденную жизнь. Использовать мед при язве двенадцатиперстной кишки не только можно, но и нужно на регулярной основе.

Чтобы приготовить действительно эффективно снадобье, нам понадобится:

  • 200 мл кипятка.
  • 1 ст. ложка травы сушеница болотная.
  • 1 ст. ложка меда.

Залить траву кипятком и оставить ее на полчаса для настаивания. Процедить жидкость и добавить приготовленный нектар, принимать 4 раза на день перед приемом пищи по 50 мл отвара. Не нужно готовить наперед, лучше каждый раз делать свежий отвар.

Мед с лимоном

Еще для одного рецепта нужно приготовить: по 500 грамм оливкового масла и свежего меда, а также сок двух лимонов. Смешать все ингредиенты и поставить в прохладное место, можно и в холодильник. Перед непосредственным употреблением, все нужно тщательно перемещать. Курс лечения составляет 1 месяц по три раза на день до приема пищи по 1 ст. ложке.

Другие полезные рецепты

Лечение эрозии желудка прополисом тоже показывает потрясающие результаты, главное не переборщить с дозировкой этого активного вещества. Для приготовления препарата, вам потребуется 15 грамм чистого и натурального прополиса, который необходимо растворить на водяной бане. Как только вещество растворилось, начинаем потихоньку добавлять, приготовленные заранее 250 грамм меда и одновременно размешивать. Дать настойке остыть и принимать три раза в день по 1 ч. ложке перед едой.

Свежий мед

Спирт, как правило, противопоказан при лечении язвы, но приготовленная на нем настойка имеет хорошие целебные свойства. Чтобы приготовить домашнюю настойку, вам потребуется список компонентов:

  • Стакан свекольного сока, сахара и меда.
  • Полстакана сока алоэ и водки.

Все ингредиенты, кроме алоэ, следует смешать и в течение 20 минут греть на медленном огне. Как только отвар начинает остывать – добавить в него сок алоэ и тщательно перемещать. Принимать настойку за полчаса до еды по 1 ст. ложке и ваш кишечный тракт, будет рад такому витаминному коктейлю.

Для достижения максимального эффекта: мед должен быть натуральным, без добавок и различных примесей.

Для приготовления травяного отвара необходимо взять: по 25 грамм цветков ромашки и плодов фенхеля, а также 50 грамм цветков липы. Насыпать все в термос или герметическую емкость, и залить кипятком. Дать лекарству немного настояться, а затем процедить. Принимать отвар каждый день, предварительно взяв в рот 1 ч. ложку меда, до улучшения состояния.

Чтобы приготовить лечебный молочный коктейль необходимо взять 1 стакан молока (козьего или другого), добавить в него 1 ч. ложку натурального меда, 1 ч. ложку сливочного масла и все это поставить на огонь. В процессе нагревания добавить яйцо и принимать настойку в течение 12-15 дней. Как видите, при лечении язвы можно полностью или частично отказаться от использования медикаментов, но прежде, нужно обязательно проконсультироваться со своим врачом.

Кто в группе риска и как избежать

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать − 18 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector