Прекрасно цветущие каллы в квартире – это реально!

1
(1)

Притягательная красота цветка каллы никого не оставляет равнодушным. Изысканная форма тропического растения, его тонкий аромат пришлись по вкусу новичкам и опытным цветоводам. К счастью, выходец из Южной Африки отлично приживается в наших северных широтах и при должном уходе цветет практически круглый год.

Оптимальные условия для роста каллы в квартире или доме

В природе калла предпочитает болотистые места с высоким уровнем влажности. Растению нужен свет и тепло, в условиях недостатка светового дня черешок культуры вытянется, а цветоносов либо не будет совсем, либо они потеряют свой цвет. 

Советы опытных цветоводов помогут вырастить дома каллу даже новичкам:

  1. Горшок ставят на подоконник восточного или западного окна. На южном подоконнике цветку будет жарко, появятся ожоги, на северном – холодно. Если ставить горшок на южную сторону, окно необходимо затянуть редкой материей – калла предпочитает рассеянные лучи без прямого попадания.
  2. Влажность в помещении для цветных видов от 50%, для белых – от 70%. Для обеспечения нормального уровня влаги горшок с цветком устанавливают в поддон с мокрой галькой или влажным мхом.
  3. Регулярные опрыскивания – разумная необходимость. Опрыскивают цветок так, чтобы вода стекала наружу, не попадала на корни, иначе велик риск гниения корня. Если опыта в уходе за каллой нет, опрыскивание заменяют влажным обтиранием листьев. Протирают листовую пластину влажной салфеткой с обеих сторон.
  4. Калла любит тепло, но не жару. Температура летом в пределах +22..+25 С, зимой не ниже +14 С.

В холодное время года горшок с растением убирают подальше от отопительных приборов, обеспечивают ему достаточное количество света. Для увеличения светового дня применяют фитолампы – они и воздух согреют и дадут достаточно света.

Прекрасно цветущие каллы в квартире - это реально!
Нежные цветы каллы не выносят ярких лучей, но без света становятся бледными

Выбор цветка в магазине и дальнейший уход за ним

Можно купить цветущую каллу, но специалисты рекомендуют брать не цветок, а клубни. Приобретенные в январе-апреле клубни сразу убирают в холодильник (в отделение для овощей), а в марте-апреле их высаживают в грунт. Землю составляют так:

  • 1 часть дерновой земли;
  • 1 часть листовой земли;
  • 1 часть компоста.

На 3 кг смеси берут 1 ст. л. суперфосфата, хорошо перемешивают. Если грунт дачный или лесной, его предварительно прокаливают в духовке и охлаждают. Это поможет избавиться от разных вредителей. Для клубня каллы нужен большой горшок и достаточный объем земли.

Прекрасно цветущие каллы в квартире - это реально!
Так выглядят клубни каллы

Выбирают горшок не менее 30 см высоты и 25-30 см ширины. Меньше – нельзя, а вот больше – можно. Если места мало, калла не зацветет, в просторном горшке даже из небольшого клубня вырастает шикарное растение с длиной ствола до 50 см. Кроме горшка нужен глубокий поддон с высотой бортиков до 5 см. 

Весной в увлажненный грунт высаживают клубень каллы. Его нужно заглубить примерно на 10 см. Горшок ставят в поддон с теплой водой. Уровень воды в поддоне не менее 4,5 см, причем поддерживать такой уровень придется постоянно.

Через 1-1,5 недели появятся первые листики, которые нужно регулярно опрыскивать или протирать, чтобы не подсыхали кончики, и не задержалось цветение. 

Прекрасно цветущие каллы в квартире - это реально!
Выращивание каллы из клубня под силу даже новичкам

Какие удобрения любит калла и когда их вносить

Как только длина листов достигнет 7-10 см, начинают вносить подкормки. Для нормального роста цветку требуются азотные удобрения, как только появятся цветоносы, азотные подкормки убирают, вносят удобрения с калием и фосфатом. 

Период цветения каллы сменяется временем отдыха. После того, как растение отцветет, полив резко сокращают, воду в поддон не доливают и дожидаются полного увядания листьев. Затем выкапывают из грунта клубни, чистят их от старых листьев, пересыпают сухим чистым песком и убирают на хранение в холодильник. Там клубни отлично доживут до следующей весны, когда придет пора высаживать их в подготовленный грунт.

Прекрасно цветущие каллы в квартире - это реально!
Перед закладкой на хранение клубни тщательно чистят

Калла – легендарный цветок, приносящий счастье и удачу

Каллу частенько называют «цветком смерти» из-за старой африканской легенды. Согласно преданию, в племени родилась девочка невероятной красоты. Она покоряла сердца всех мужчин, но была скромна и строга. Мужчины племени сгорали от любви к красавице, не вынося отказа, погибали. Чтобы не допустить полного вымирания племени, вождь решил взять девушку в свои жены, но красавица не захотела стать его супругой и бросилась в горящее пламя церемониального костра. Девушка сгорела, а из ее пепла вырос прелестнейший цветок, названный «цветком смерти». 

Эзотерики же считают каллу – счастливым растением, приносящим не смерть, а любовь, мир, финансовое благополучие и исполнение всех желаний. Чтобы растение раскрыло все свои умения, его положено ставить с восточной стороны дома, желательно с видом на входные двери. В этом случае калла «не пустит» в квартиру людей со злыми мыслями и «не выпустит» из дома богатство и здоровье.

Прекрасно цветущие каллы в квартире - это реально!
Цветок невероятной красоты и прелести

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

пять + 5 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector