Правильный уход за алоэ

0
(0)

Как всем известно, практически все суккуленты довольно простые в содержании. То же самое можно сказать и про алоэ. Следуйте простой инструкции по уходу за многолетним растением – и все будет хорошо.

Помните, что растение предпочитает места с достаточным количеством солнечного света, в особенности подоконники южной стороны. Если же Ваша квартира находится не на солнечной стороне – не беда, алоэ прекрасно растет и в тени. Но не переборщите с отсутствием света – растение побледнеет и вытянется.

Комнатное растение алоэ
Комнатное растение алоэ

В летний сезон опытные садоводы переносят растение на свежий воздух – балкон отличное решение. Не давайте дождю попадать на растение. Помните, что алоэ, растущий на свежем воздухе, отличается от комнатных собратьев. У него плотнее колючки и сильнее стебель.

В летний сезон стоит умеренно увлажнять почву алоэ, в зимний сезон – сократите поливы до минимума и только жидкостью комнатной температуры (можно чуть теплей). При нехватке влаги растение имеет тонкие листья, в которых находится минимальное количество сока.

Алоэ обладает толстой корневой системой, которая обычно занимает всю емкость. Рекомендуется заливать воду комнатной температуры в поддон, так как она быстро стекает в него. Тонкие корни находятся у дна емкости – им требуется больше влаги. Засеките время полива, через тридцать минут стоит слить воду.

Алоэ неприхотливое растение
Алоэ неприхотливое растение

Алоэ не прихотлив в плане влажности воздуха. Советуем иногда баловать растение теплым душем.

В летний сезон комнатная температура не должна быть низкой или высокой – умеренная, а в зимний сезон – прохладная. Напомним, что летом лучше перенести растение на балкон.

Алоэ славится за свою способность переносить резкие температурные перепады. Некоторые подвиды алоэ могут выдерживать температуру от пяти до минус пятнадцати градусов.

Подкармливать алоэ часто не нужно – один раз в тридцать дней в весенний и летний сезоны. Используйте несильный раствор специального минерального удобрения для суккулентов и кактусов. С октября по начало марта не стоит вносить в грунт подкормки.

Самое простое растение в уходе
Самое простое растение в уходе

Пересаживают растение каждый год, но, если оно молодое. Взрослое стоит пересаживать в новую емкость спустя два – три года. Отдавайте предпочтение глубоким емкостям и не забывайте про дренаж.

С почвой все довольно просто, приобретите в специальных магазинах для садоводов почвенную смесь для суккулентов и кактусов. По желанию добавьте кирпичную крошку или древесный уголь.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Adblock
detector