Посадка и уход за Аконитом в 2021 году

5
(1)

В данной статье мы рассмотрим: посадка и уход аконита. Разберем пошаговую инструкцию и узнаем о необходимом составе почвы.

Аконит – высокорослое красивоцветущее растение. В народе Аконит известен под названием борец. Такое название растение получило из-за необычной формы соцветий, в очертании которых легко угадывается шлем воина.

Посадка и уход аконита: анонит - ядовитое растение
Аконит – ядовитое растение. Срезку стеблей необходимо проводить в перчатках.

Аконит развивает наземную часть в виде пирамиды. Обильно цветет в июле. Окрас цветков и соцветий не имеет богатую цветовую палитру, цветки отличаются ярко-фиолетовым или ярко-синим окрасом.

Посев семян Аконита в открытый грунт

Посев аконита в открытый грунт производят дважды за сезон – весной и осенью. Но лучше всего высевать семена аконита осенью, поскольку семена данного растения покрыты плотной и трудно разбухающей кожурой. Осенний посев позволяет семенам хорошо набухнуть и пройти естественную стратификацию в почве. Такой посев на следующий год в марте дает дружные равномерные всходы.

Посадка и уход аконита: семена нужно стратифицировать
Весенний посев семян аконита без предварительной стратификации не прорастают и дают всходы только на следующий год весной, как только прогреется почва.

Благоприятное время для посева семян Аконита в открытый грунт – это октябрь или ноябрь после устойчивого похолодания. Высевают семена с таким расчетом, чтобы семена не успели прорасти текущей осенью.

Семена высевают в рыхлую, влажную почву. Заглубляют семена в гнезда не более чем на 5 см. Посев семян можно производить рядами. При гнездовой схеме посева крупные семена Аконита высевают в одно гнездо по 2-3 штуки семян. При ленточном распределении посева, семена выкладывают друг от друга на расстоянии 10-12 см. А между ленточными рядами расстояние должно быть 20-25 см. Такая схема посадки позволит получить плотный цветочный горизонт, более того, дружные всходы на небольшом расстоянии препятствуют развитию сорняков.

Уход за посевом заключается в регулярной прополке и своевременном прореживании при загущении всходов. Сеянцы при осеннем посеве появляются ранней весной. Процедуру прореживания проводят с появлением первого листочка. Сеянцы, которые были изъяты из почвы при прореживании, высаживают на заранее подготовленные участки на расстоянии 10-15 см. Полив сеянцев ранней весной не проводят. Поливать молодые ростки начинают, как только почва начнет подсыхать.

Окрепшие ростки Аконита при появлении 3-4 настоящих листочков можно пересадить в  заранее подготовленные клумбы, рабатки, в которых они будут доращиваться до полноценного материнского куста. Из сеянцев полноценный материнский куст формируется на следующий год, это связанно с длительным образованием корней в виде столонов.

Размножение Аконита дочерними  клубнями

В начале лета у самого основания материнского куста образуются с двух сторон короткие, но толстые отростки. У таких отростков к концу осени образуются полноценные клубни диаметром 5-6 см.  На следующий год весной из сформировавшихся клубней развиваются два самостоятельных растения Аконита.

В сентябре после окончания цветения у основания развившихся двух клубней появляются еще 4 клубня, из которых на следующий год весной образуются молодые растения. Такой процесс может длиться до образования 30 самостоятельных растений.

Опытные садовники предпочитают размножать Аконит ежегодно стеблеклубнями. Для этого ранней весной образовавшиеся дочерние клубни отделяют от материнского растения и высаживают для дальнейшего роста и развития на подготовленный участок.

Процедура деления клубней начинается с выкапывания материнского куста. При выкопке куст Аконита самостоятельно рассыпается на отдельные отростки с клубнями. Нередко бывают случаи, когда дочерние клубни тесно сращены с материнским корнем, в таких случаях отделяют клубни при помощи садового ножа. Отделившие клубни погружают на несколько секунд в раствор марганцовки или в любой раствор стимулятора роста. Обработанные клубни высаживают на постоянное место. Читайте также статью: → “Зонирование дачного участка и огорода: этапы и особенности

Перед посадкой клубней, в почву вносят комплексное азотно-фосфорно-калийное минеральное удобрение. Такое удобрение позволит клубням быстро адаптироваться к почве, а азотно-калийные соединения будут способствовать развитию наземной части Аконита.

Полив клубней в первое время производят нечастый. Поливают клубни в умеренном количестве. При появлении зеленых органов растения, полив лучше всего производить по мере высыхания почвы. Избыточное содержание воды в почве, нередко приводит к загниванию клубней Аконита.

Ежегодно в качестве материнского растения Аконит отмирает и оставляет зимовать самостоятельные дочерние клубни, которые на протяжении вегетационного периода образуются на концах корней материнского растения. Дочерние особи зимуют в виде  стеблеклубней.

Посадка и уход аконита: столоны - признак укоренения
Признак укоренения молодых растений Аконита – это появления столонов у основания растения.

Посадка и уход аконита: размножение стеблевыми черенками

Наиболее перспективным способом для размножения Аконита является метод размножения стеблевыми черенками путем дальнейшего их укоренения в открытом грунте. Аконит относится к группе растений, черенки которых пригодны для размножения в определенное время. Связано это с тем, что активное побегообразование Аконита происходит только в начале вегетационного периода и редко продолжается до начала цветения. После окончания побегообразования, побеги начинают древесневеть, такие побеги практически не пригодны для размножения, поскольку у одревесневших побегов не образуются клубни.

Совет №1: Для укоренения стеблевых черенков  Аконита важным условием является рыхлая и хорошо дренированная почва с постоянной, но без избыточного содержания влажности. Поэтому опытные садовники рекомендуют высаживать стеблевые черенки на затененных участках.

Процедура заготовки и посадки стеблевых черенков Аконита: стеблевые черенки пригодные для размножения заготавливают только со здорового материнского куста растения. Для черенков срезают верхнюю часть молодого побега, расположенного на  материнском кусте. Выбирают только те побеги, которые имеют сближенные междоузлия и частично облиственные.

Благоприятные условия и почва для укоренения черенков: приживаемость черенков в открытом грунте зависит от правильного местоположения участка. Как правило, стеблевые черенки Аконита высаживают в рыхлую и плодородную почву на затененном и защищенном участке от сквозняков и прямых солнечных лучей. К таким местам относятся участки, прилегающие к стене, забору, а также участки, расположенные под сенью кустарников и деревьев. Для роста и развития черенков достаточно выбрать участки с минимальным доступом рассеянного света. Почва для лучшего укоренения должна быть супесчаная, дренированная. Песчаные почвы используются с добавлением суглинки. Тяжелые почвы смешивают с песком и щебенкой.

Подготовка грядок и посадка стеблевых черенков: грядки формируют средней высоты, примерно 10-12 см. Перед посадкой стеблевых черенков поверхность грядки выравнивают и производят обильный полив. Черенки лучше всего высаживать на небольшом расстоянии друг от друга. Плотность посадки зависит от размеров и количество листьев на черенках. Высаживают черенки на глубину не более 2 см. Заглубление в почву производят при помощи пикировальной палочки. Читайте также статью: → “Особенности ухода за декоративными кроликами, рекомендации по кормлению, содержанию

При посадке черенки желательно укладывать в гнезда под небольшим наклоном. Все черенки должны смотреть в одну строну. Такая процедура необходима для создания дополнительного притенения, которое образуется при налегании черенков друг на друга. Подобное притенение помогает поддерживать оптимальный уровень влажности в почве.

Условия для успешного укоренения стеблевых черенков: Клубнеобразование зависит от влажности почвы, исходя из этого, полив почвы следует производить дважды в сутки, а также дважды на протяжении дня опрыскивать небольшим количеством воды. В жаркую или сухую погоду стеблевые черенки опрыскивают водой до 3-х раз на протяжении светового дня. В дождливую погоду черенки не поливают, а в пасмурную уменьшают количество поливов.

Посадка и уход аконита: опрыскивать черенки можно только первые 12-15 дней
Опрыскивают стеблевые черенки Аконита только первые 12-15 дней.

Начальный процесс клубнеобразования у черенков происходит через 20-25 дней с момента посадки. В этот период необходимо прекратить опрыскивание и сократить количество поливов. Далее полив производят с расчетом, чтобы не допустить пересыхания почвенного слоя на грядках.

Совет №2:Высаженные стеблевые черенки Аконита в открытый грунт следует притенить влажной марлевой тканью, которую натягивают на колышки, установленные по краям грядки. Марлевое укрытие снимают только тогда, когда тургор черенков будет восстановлен.

Стеблевые черенки укореняются примерно через 45-60 дней. Укоренившиеся черенки нуждаются в минеральных подкормках. Летом в пасмурную погоду в почву вносят фосфорно-калийные удобрения. Повторную подкормку проводят ранней осенью. Аконит не нуждается в больших количествах полезных веществ, однако для черенков подкормка необходима для повышения устойчивости к резким перепадам температуры и для развития здоровых клубней.

Черенки аконита под зиму следует укрывать опавшей листвой. Весной самые крепкие растения высаживают на подготовленный участок на постоянное место. Слаборазвитые экземпляры оставляют на доращивания на прежнем месте.

Крепкие экземпляры зацветут ближе к июню. Такие растения из года в год будут разрастаться, образуя следующие однолетние колонии клубней. В таблице представлены способы и сроки размножении Аконита, а также продолжительность появления всходов и укоренения черенков и клубней:

Способы размножения Сроки размножения Продолжительность укоренения и появления всходов
Семенами Октябрь-ноябрь Всходы появляются весной в начале марта
Дочерними клубнями Март-апрель 30-40 дней.
Стеблевыми черенками На протяжении мая 45-60 дней

Марки минеральных и органических удобрений

Аконит неприхотливое растение, для его развития не требуется частое внесение минеральных удобрений. Подкормки проводят с целью улучшить и ускорить развитие клубней, а также для развития вегетативных органов Аконита. Рекомендованные минеральные удобрения:

  • Аммиачная селитра;
  • Сульфат аммоний;
  • Хлористый калий;
  • Суперфосфат простой.

Вышеперечисленные удобрения целесообразно вносить в небольших количествах в период вегетации. Молодым росткам для укоренения достаточно 2 подкормки весной и в начале лета. Для развития клубней подкармливают растение весной, в начале и в конце лета. Читайте также статью: → “Органические и минеральные удобрения для яблони

В таблице представлены виды и марки удобрений, а также их основное предназначение:

Виды минеральных удобрений Марка удобрений Предназначение
Аммиачная селитра «Буйские удобрения» Для усиления развития вегетативных органов
Сульфат аммоний «Леда» Для улучшения роста куста
Хлористый калий «Фаско» Для стимулирования цветения и повышения иммунитета и зимостойкости
Суперфосфат «Вика» Для повышения зимостойкости и устойчивости к заболеваниям
Посадка и уход аконита: листья буду зеленого окраса, если не хватает азота
Листья Аконита приобретают бледно-зеленый окрас при недостатке азота

Аконит в ландшафтном дизайне

Благодаря причудливой форме цветков и зеленым изрезанной форме листьев, Аконит часто используют при создании самых смелых ландшафтных композиций. В качестве ландшафтного декора, аконит используют для украшения газонов, дорожек, клумб. Для садовых композиций высаживают Аконит в групповые посадки.

Посадка и уход аконита: аконит можно комбинировать в групповых посадках
Аконит хорошо смотрится в групповых посадках, особенно с белыми и красными цветами. Завораживающе выглядит на ровной поверхности среди газона.

В таблице рассмотрим сочетаемость Аконита с другими декоративными растениями:

Виды декоративных растений Композиции
Пионы Для усиления декоративности цветочных композиций.
Ирис Для создания однородной цветовой композиции, например, для красочного пятна.

 

Дельфиниум Для загущения композиции на фоне высокорослых декоративных кустов

 

Лилейник Для яркости композиции на фоне желто-лимонных цветков.

 

Аконит прекрасно смотрится при одиночной посадке на ровном рельефе. Нередко Акониты выращивают на фоне здания или водного зеркала.

Частые ошибки при размножении Аконита:

Основными ошибками дачников являются:

  1. Сеют семена ранней весной без стратификации;
  2. Посев семян производят ранней осенью, такие семена успевают прорости и погибают на стадии сеянцев при наступлении холодов и морозов;
  3. Размножают Аконит одревесневшими черенками.

Часто задаваемые вопросы при выращивании Аконита:

Вопрос № 1: Можно ли вносить навоз или перегной для посева семян и посадки черенков Аконита?

Ответ: Органические удобрения в виде навоза и перегноя не рекомендуется вносить в почву при размножении Аконита. Навоз и перегной в почве приводит к ожогам семян и загниванию стеблевых черенков.

Вопрос № 2. Как защитить укоренившие черенки в открытом грунте от низких температур осенью и зимой?

Ответ: Стеблевые черенки хорошо сохраняются на грядках на протяжении всего осенне-зимнего периода. Но в начале ноября грядки с укоренившимися черенками следует накрыть листовым опадом. Покрывать листьями черенки лучше всего в два этапа – до наступления первых заморозков, черенки укрывают листьями слоем 15-20 см; с наступлением устойчивых морозом – добавляют еще слой листьев в 25-30 см. Весной слой листьев убирают.

Вопрос № 3. У нас на участке имеют свободные места для посадки растений только на солнечной стороне. Можно ли вырастить на таких участках Аконит?

Ответ: Для затенения солнечных участков рекомендуется установить специальные драночные щиты на высоте 75-80 см.  Щиты лучше устанавливать отдельными планками для того, чтобы оставлять небольшие зазоры (просветы) между щитами для доступа солнечных лучей. Оптимальное расстояние между щитами – 4-5 см.

Вопрос № 4. Какие сорта Аконита пригодны для выращивания на даче?

Ответ: Любимые сорта садовников – это «Волчий аконит», так как хорошо приживается в средней полосе России,  а также любят данный сорт за несвойственную желтовато-беловатую окраску цветков. В Северных регионах предпочитают выращивать – «Аконит Обманчивый» и «Аконит Байкальский» и «Аконит бородатый».

 

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 5 / 5. Количество голосов: 1

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

двадцать + 16 =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector