Посадка чеснока весной в открытый грунт. Когда сеять, как правильно сажать в 2021 году

0
(0)

Чеснок неспроста является одной из наиболее любимых культур, выращиваемых на садовых участках. Без его вкуса и аромата невозможно приготовить множество блюд, без его остроты не обойдется ни одна заготовка на зиму, которые так любят делать садоводы. Кроме того, чеснок имеет уникальные свойства, позволяющие бороться с вредоносными вирусами, поэтому он так популярен в сезон простуд.

На вопрос можно ли сажать чеснок весной – мы, говорим “Да!”. Сажают культуру, как осенью, так и весной – в обоих случаях можно получить хороший богатый урожай. Но в связи с тем, что осенний урожай не очень хорошо хранится, или просто погибает, садоводы часто интересуются, как посадить чеснок весной и многие предпочитают весенний способ посадки чеснока.

Подготовка чеснока к посадке весной

Итак, определившись, можно ли чеснок посадить весной, начинаем готовиться к посадке. Чеснок, посаженный весной, называется яровым. Он отличается от озимого (то есть, высаженного осенью в зиму, читайте о зимней посадке чеснока) не только сроком хранения (озимый сохранится всего пару месяцев, тогда как яровой более года), но и видом головки – его зубчики прижаты плотнее. При этом его урожай меньше, чем у озимого.

[adinserter block=”11″]

Семена ярового чеснока проще всего покупать у бабушек-садовниц на рынке, в этом случае вы вырастите гарантированно районированный местный сорт.

Озимый чеснок имеет крупные головки, с небольшим количеством зубчиков, легко храниться до весны/лета.

Яровой чеснок имеет некрупные головки, сами зубчики небольшие, его можно хранить только для осени. То есть этот чеснок только для летне-осеннего потребления.

Лучшие сорта ярового чеснока нестрелкующегося:

  • Абрек;
  • Алейский;
  • Викторио;
  • Еленовский;
  • Ершовский;
  • Калининский местный;
  • Московский;
  • Сочинский.

Дает стрелку:

  • Гулливер;

Необычные  яровые сорта:

  • Кледор и Флавор – яровые сорта французской селекции, имеют кремовые зубчики, сажают ранней весной.

Головки яровых сортов некрупные, в них созревают 15 – 20 зубчиков, которые расположены по спирали.

Сорта ярового чеснока для Подмосковья, зарекомендовавшие себя Алейский, Московский, Калининский местный.

Для выращивания в  Сибири можно использовать любой яровой сорт, поскольку изначально они выводились для выращивания в северных регионах, где зимой озимые сорта погибают.

[adinserter block=”12″]
Посадка чеснока весной семенами
Посадка чеснока весной семенами

Если выбрана посадка чеснока весной, то подготовиться к этому стоит уже с осени. Обычно, посадочный материал кладут в мешки и закапывают в землю примерно на 50 сантиметров. Сверху почву можно утеплить пленкой, листьями, или компостом из собственного компостера. Это убережет содержимое мешка от крепких морозов. Если же количество посадочного материала невелико, его лучше хранить дома в холодильнике. До самой посадки, за пару дней, чеснок можно завернуть во влажную ткань, чтобы ускорить образование корней.

Когда весной сажать чеснок?

Яровой чеснок высаживают 20 – 25 апреля, вскоре после схода снега. Эти сорта плохо переносят отсутствие влаги.

Посадка чеснока весной в открытый грунт. Когда сеять, как правильно сажать в 2021 годуВысаживать подготовленные зубцы надо уже в начале весны, ориентируйтесь на температуру – почва может быть прогрета лишь до 5 градусов.

Если планируется посадка чеснока весной в Подмосковье, то эта температура установится примерно в апреле, в более теплых регионах это можно сделать уже в конце марта. Эта культура морозоустойчива, поэтому низкие температуры не помешают росту. Сначала будет формироваться корневая система, а когда почва прогреется до 8-10 градусов, начнет развиваться наземная часть будущего урожая. Однако не стоит затягивать с посадкой, иначе луковицы не успеют сформироваться до наступления холодов. В то же время надо исключить вероятность заморозков, которые не дадут головке развиться.

Бывают случаи, когда требуется высадить весной озимый чеснок. Правда такая посадка может не дать качественного урожая, если за ним не ухаживать тщательно. Если вы знаете общие принципы высадки чеснока, то и как посадить озимый чеснок весной не вызовет вопросов. Главное тщательно отсортировать зубчики, убрать все зараженные или испорченные. Часто выбирается у озимого чеснока посадка весной для получения зеленых перьев, которые употребляют в сезон в свежем виде.

[adinserter block=”13″]

Выбор места для посадки чеснока

место для посадки чеснокаКогда погода будет позволять и начнется весенняя посадка чеснока, нужно будет подумать о расположении грядки и о качестве почвы. Лучше всего для растения подходит чернозем, легкие, средние суглинистые почвы. Не стоит высаживать чеснок там, где в прошлом сезоне рос картофель, огурцы, помидоры или луковые культуры (они плохие предшественники и соседи, не садите чеснок и рядом с ними). Так как чеснок относят к луковым, это значит, что лучше каждый год перемещать его грядку на новое место. А вот кабачки или огурцы, капуста или бобовые – лучшие предшественники. Выбирайте такие места, которые открыты солнцу или слабо затенены, так как растению нужны свет и тепло. Выбранную грядку вскопайте, разрыхлите ее, удалите все сорняки и полейте достаточно обильно раствором соли (3 столовых ложки обычной соли нужно растворить в ведре воды). Чеснок можно высаживать через двое суток – почва будет готова.

Какой чеснок сажать весной

Материал перед посадкой нужно перебрать, удалить совсем мелкие луковки и зараженные болезнями. Зубцы нужно откалибровать и высаживать в одном ряду одинаковые по размеру. В зависимости от размера посаженного материала будет вызревать и готовый урожай, тогда его можно будет подкапывать системно, по мере готовности. Подготовив все необходимое, можно сажать чеснок весной.

На какую глубину посадить чеснок?

Яровой чеснок высаживают на глубину 2 – 3 см. Схема посадки: между рядами расстояние 20-30 см, между зубчиками в ряду 6-8 см.

глубина посадки чеснокаЕго садят донцем вниз глубиной примерно в 2 сантиметра. Больший слой почвы не даст маленьким росткам проклюнуться. Помните, как правильно посадить чеснок весной и старайтесь держать расстояние в 6-8 сантиметров.

Когда все высажено, грядку подкормите сульфатом аммония. Повторить такую подкормку можно еще раз в июле, это не даст вредителям шанса испортить посадки. Также можно подкормить почву фосфором и калием в тот момент, когда луковицы начнут формироваться. Поливать чеснок нужно хорошо, так как культура любит влагу. Но не допускайте заливания грядок, так как повышенная влажность может погубить корневую систему.

Теперь вы знаете, как садить чеснок весной. Остается только дождаться урожая и правильно его собрать. Когда листья пожелтеют, урожай можно собирать. Головки выдергивают из почвы и оставляют на грядке, давая листьям подсохнуть, а полезным веществам вернуться в луковицу. Можно также собрать чеснок в пучки и подвесить на просушку. Когда листья окончательно отдадут всю пользу, они высохнут и легко удалятся.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Комментариев: 1
  1. Дмитрий

    СУПЕР ДАЧНИК читайте внимательно то,что вы пишете в статье!

    Озимый чеснок имеет крупные головки, с небольшим количеством зубчиков, легко храниться до весны/лета.
    Яровой чеснок имеет некрупные головки, сами зубчики небольшие, его можно хранить только для осени. То есть этот чеснок только для летне-осеннего потребления.

    Не стоит высаживать чеснок там, где в прошлом сезоне рос картофель, огурцы, помидоры или луковые культуры (они плохие предшественники и соседи, не садите чеснок и рядом с ними).
    А вот кабачки или огурцы, капуста или бобовые – лучшие предшественники.

Добавить комментарий

двадцать + шестнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector