Подкормка чеснока при посадке весной, минеральные и органические удобрения в 2021 году

0
(0)

Чеснок является одной из самых известных и популярных огородных культур – встречается он практически в каждом огороде. Его широко используют в кулинарии, он имеет лечебные свойства. Озимый чеснок высаживают поздней осенью, яровой – весной. Оба вида в течение роста и созревания нуждаются в дополнительном питании. В статье расскажем, как и когда проводится подкормка и удобрение чеснока, дадим рекомендации огородникам.

Что нужно знать об удобрении чеснока

Существует два вида удобрений: минеральные и органические. В последних содержатся полезные вещества органической природы:

  • Древесная зола, обеззараживающая землю и содержащая различные микроэлементы.
  • Навоз (коровяк, куриный помет), содержащий много азота – он нужен для роста листьев. Навоз применяют перепревший и свежий.
  • Компост, представляющий собой перегоревшее соединение палой листвы, соломы, травы, навоза и т. д. В нем содержится множество полезных веществ, которые так нужны растениям.
  • Раствор кухонной соли, обеззараживающий землю и насаждения, помогающий в борьбе с вредными насекомыми, ускоряющий развитие стеблей, обеспечивающий растениям нужные микроэлементы.
  • Аммиак (нашатырный спирт), тоже предотвращающий размножение бактерий, помогающий избавляться от вредных насекомых, служащий источником азота.
Чеснок, как и другие растения, требует определенного ухода
Чеснок, как и другие растения, требует определенного ухода, в который в обязательном порядке должна входить подкормка и удобрение.

Среди минеральных удобрений есть такие группы:

  • Калийные (калийная соль, сернокислый калий, хлористый калий), повышающие урожайность, укрепляющие устойчивость растений к заболеваниям и вредным насекомым, длительность хранения урожая.
  • Фосфорные (фосфоритная мука, суперфосфаты), ускоряющие развитие растений.
  • Азотные (мочевина (карбамид), селитра (аммиачная, кальциевая, натриевая), сульфат аммония), способствующие росту листвы.
  • Комплексные (нитрофоска, аммофос, диаммофоска, нитроаммофоска), представляющие собой группу полезных микроэлементов.

И с органическими, и с минеральными удобрениями следует быть осторожным – скрупулезно высчитывая дозировку. Читайте также статью: → «Удобрения для чеснока: как получить качественный урожай».

Корневая подкормка ярового чеснока

Удобрение проводится с помощью нескольких методов. Наиболее популярный – корневая подкормка, когда питательные вещества извлекаются из почвы через корневую систему. Удобрения добавляются в воду для поливки и распределяются по грунту или закладываются в него на глубину, которая доступна для корней.

Главную корневую подкормку проводят в три приема. В начале вегетации, когда появятся 3-5 листиков, производят первую подкормку, состоящую, в основном, из азотных удобрений, нужных для наращивания зеленой массы. Она может состоять из навоза, разведенного в воде (100 г коровяка или куриного помета на 1,5 л воды) или карбамида (15 мл на 1 л воды).

Совет #1. Количество удобрения рассчитывают, отталкиваясь от площади, на которой посажен чеснок: на каждый кв. м расходуется примерно 3 л раствора.

Вторая подкормка производится спустя 2-3 недели. Она может состоять из нитрофоски или нитроаммофоски: 50 г удобрения разводят в 10-литровом ведре воды. На 1 кв. м грядок уйдет 3-4 л раствора. В середине или конце июня, в начале образования головок с зубчиками, проводится третья подкормка. В это время чеснок нуждается в фосфоре. 40 г суперфосфата растворяют в 10-литровом ведре воды. Применяют раствор из расчета: на 1 кв. м площади – 4 л.

Помимо этих трех стадий, чеснок можно подкормить дополнительно. Если он растет в неплодородной почве, ему не достает питательных веществ, листья его увядают, теряют цвет. Значит, растению нужен азот или калий. Между грядками надо сделать бороздки и засыпать в них комплексное минеральное удобрение. Читайте также статью: → «Удобрение для лука, чеснока: лучшее удобрение».

Подкормка и удобрение чеснока на грядках
Для удобрения почвы и самого растения можно использовать различные способы удобрения, в том числе, как натуральные – компост, перегной, так и химические, приобретенные в специализированных магазинах.

Грядки обильно поливают, а землю сверху посыпают компостом. Однако не стоит забывать: если минеральные удобрения использовать неправильно, они могут навредить, поэтому их нужно применять согласно инструкции.

Корневая подкормка озимого чеснока

Чтобы чеснок, который высаживается под зиму, благополучно перенес холода, ему надо создать хороший микроклимат. С этой целью за несколько суток до посадки грядки с ним удобряют. Схемы внесения удобрений (количество ингредиентов указывается из расчета на 1 кв. м):

  • 4 кг перепревшего навоза + 25 г калийной соли + 35 г двойного суперфосфата;
  • 5 кг компоста + 20 г суперфосфата.

Совет #2. Полезно также вносить калимагнезию или хлористый калий из расчета 20 г и 15 г на 1 кв. м соответственно.

Весной, когда растает, спустя 2 недели после того, как появятся первые всходы, проводят первую подкормку. Для этого навоз нужно развести в воде в соотношении 1 к 10 и удобрить землю полученной смесью. Если листья бледные, озимый чеснок подкармливают древесной золой, посыпая вокруг посевов ею землю. После этого растения поливают.

Затем, спустя 2 недели, в начале образования головок чеснок удобряют по такой же схеме, как яровой. Не надо забывать, что озимый чеснок раньше созревает, так же, как его зубчики у него формируются раньше. По этой причине третью подкормку проводят в начале июня.

Помимо минеральных, разрешается применять и органические удобрения. Например, во время второй подкормки хорошо между грядками насыпать древесную золу либо развести ее в воде в пропорции 1:5 и поливать растения. Применять нашатырь тоже можно как удобрение – поливать растения раствором из 30 мл вещества в 10 л воды. При первой и второй подкормке нашатырь – источник азота, который нужен для роста зеленой массы, а при третьей будет исполнять роль защиты чеснока от вредных насекомых.

Корневая подкормка озимого чеснока
Подкормка в первую очередь необходима для того, чтобы растение не поддавалось вредителям, не болело, а также давало большой урожай плодов.

Внекорневая подкормка чеснока

Данный метод подразумевает опрыскивание – через листву чеснок извлекает питательные вещества. Такая подкормка особо действенна, если растениям срочно необходимо добавочное питание, ведь через листву впитывание микроэлементов проходит намного скорее, чем через корни. Помимо этого, ее проводят между главными корневыми подкормками, что особенно благотворно действует на молодые растения.

В качестве внекорневой подкормки применяются такие же удобрения, что и для корневой, но в существенно снижается концентрация раствора – нежные листочки чеснока могут обжечься чересчур концентрированным питательным раствором. Опрыскивание проводится вечером или днем, когда погода сухая, безветренная, пасмурная.

Жидкая корневая подкормка для чеснока

Правила внесения жидких удобрений:

Признаки и фазы 1-я, расход на 10 л воды Признаки и фазы 2-я, расход на 10 л воды Признаки и фазы 3-я, расход на 10 л воды Доза (л)
Если листья желтеют, а воды достаточно 10 г мочевины Если мелкая головка 60 г суперфосфата, 40 г сульфата калия 0,2 (стакан)

Органические удобрения для чеснока

До посадки осенью озимого чеснока органические удобрения желательно вносить под предшественника ранней весной. Их применяют в свежем состоянии, под озимый чеснок – сгнившим. Для посадки ярового чеснока ранней весной органические удобрения обычно вносят в перепревшем или полусгнившем виде под раннюю вспашку. Под предшествующую культуру рекомендуется вносить один из видов навоза коровьего, конского, свиного или куриный помет. Читайте также статью: → «Удобрение почвы навозом».

После уборки урожая предшествующей культуры землю надо разрыхлить и очистить от растительных остатков. А за неделю до посадки озимого чеснока в землю следует внести в перепревшем виде:

  • коровий навоз,
  • низинный торф,
  • компост.
Компост для подкормки чеснока
Чаще всего из натуральных средств удобрения и подкормки растений используют компост, так как это достаточно простое в приготовлении средство, которое дает потрясающий результат.

Дозировка органических удобрений

Виды органических удобрений Под предшественника Под посадку ярового и озимого чеснока
Навоз крупнорогатого скота 5 кг/кв. м 3-4 кг/кв. м
Конский навоз 4 кг/кв. м ˗
Свиной навоз 4 кг/кв. м
Куриный помет 2 кг/кв. м
Компост 3-4 кг/кв. м
Низинный торф 2-3 кг/кв. м

Минеральные удобрения для чеснока

При культивации чеснока используются минеральные удобрения. В их составе находятся три главных элемента: азот, калий и фосфор. Фосфорно-калийные удобрения как подкормку вносятся под раннюю вспашку. Азотные используют перед посадкой чеснока и также как подкормку в маленькой дозировке.

Подкормка чеснока азотом проводится, когда появляются 3-4 листика. Осенью чеснок подкармливать этим веществом не рекомендуется, так как в данный период растение, не имея зеленой массы, потребляет очень небольшое количество азота. А нужную его дозу и остальные питательные компоненты культура получает из зубчиков.

Чтобы получить хороший и богатый урожай чеснока, минеральные удобрения вносятся совместно с органическими. Необходимо соблюдать верную дозировку и знать, какие формы удобрений хорошо отражаются на развитии чеснока. Это:

  • суперфосфат;
  • аммиачная селитра;
  • нитрофоска;
  • нитроаммофоска;
  • сульфат калия.
Не стоит забывать и о подкормке самой почвы
Не стоит забывать и о подкормке самой почвы, особенно это актуально непосредственно после и перед посадкой чеснока, а также после появления первых всходов.

Дозировка минеральных удобрений:

Азотно-фосфорно-калийные удобрения Дозировка удобрений для чеснока
Суперфосфат 20%
Сульфат калия 50%
Нитроаммофоска/нитрофоска Не более 17%

Народные методы удобрения

Если ботва чеснока становится желтой и усыхает, значит, растение испытывает дефицит азота, и его надо подкормить. Агрохимикаты для этого не подходят, потому что продукция таким образом будет накапливать нитраты. Лучше в перерывах между главными подкормками провести добавочные, состоящие из натуральных ингредиентов. В частности, подкормить растение настоем трав или дрожжами, которые питают землю азотом, улучшают ее состав и структуру:

  1. 100 г дрожжей настаивают в 10 л воды в течение суток, отфильтровывают и в неразбавленном виде поливают грядки.
  2. В 7-8 л воды настаивают в течение суток ¼ десятилитрового ведра травы. Процеживают и также поливают растения.

Для подкормки чеснока используют также сидераты, которые обогащают почву азотом и другими органическими веществами, снижают ее засоренность, а также уменьшают потерю влаги, улучшают ее агрофизические свойства. Очень важно для чеснока и то, что некоторые сидераты ограничивают развитие нематоды – опасного вредителя для этого растения. Нематода не поражает вику яровую, особенно горький люпин, горчица. Сидераты лучше всего сеять в местах, где собираются высадить чеснок.

Чтобы нематода не повредила чеснок, посадочный материал надо обработать. С этой целью зубки чеснока перед посадкой выдерживают в теплой (45 градусов) воде или на тридцать минут помещают их в соляной раствор при температуре 21 градус. Против нематоды растения опрыскивают зольным раствором. Его готовят так: 1 килограмм золы растворяют в 10 л кипящей воды и настаивают в течение трех суток. Зольный концентрат для полива необходимо развести в соотношении 1 л на ведро воды. С этой же целью возможно воспользоваться раствором медного купороса: в ведре холодной воды размешивают 1 столовую ложку купороса.

Если причиной пожелтения листвы чеснока – луковая муха, эффективным оказывается раствор поваренной соли (200 г/10 л).  Этим раствором опрыскивают листья. Луковую муху отпугнет также запах табака. Раствор готовят так: 400 г табака заливают 10 л теплой воды и настаивают двое суток. Перед употреблением разбавляют пополам с водой. К полученной жидкости добавляют известь.

Можно также использовать покупные удобрения
Можно также использовать покупные удобрения и подкормке, в составе которых должны присутствовать все необходимые для созревания растения микроэлементы.

Чеснок не требует использования особых удобрений – для прикормки можно ограничиться традиционными органическими или синтетическими составами. Это делать можно и по отдельности, и в комплексе. Самые распространенные удобрения для чеснока – это водные растворы суперфосфата, мочевины и навоза. Вот несколько рецептов:

  1. Разведите 1 л смешанного с золой птичьего помета или коровяка 10 л теплой воды. Остудите и поливайте растения у корней, не попадая на стрелки.
  2. Тщательно смешайте 1 ст. л. мочевины в 10 л воды. Прикорневым методом подкормите чеснок трижды: один раз весной и 2ва раза летом.
  3. 2 ст. л. нитрофоски разведите в 12-15 л воды. Поливайте грядки, стараясь не попадать на зеленые части растений.
  4. В ведре теплой воды растворите 2 ст. л. суперфосфата, хорошо перемешайте и прикорневым способом подкормите чеснок.

Вопросы и ответы об удобрении чеснока

Вопрос №1. Почему некоторые листья озимого чеснока пожелтели?

Скорее всего, он нуждается в магнии и азоте. Подкормите его, полив раствором мочевины (20 г/10 л воды). После чего опрыскайте сульфатом магния (2 г/л воды). Если кончики листьев желтеют весной, надо между грядками рассыпать суперфосфат и хорошо разрыхлить почву, заделывая в нее удобрение. Желательно после этого грядки полить.

Вопрос №2. Чем перед зимней посадкой удобрить чеснок?

Под зиму обычно в небольшом количестве вносят только золу и компост. Чеснок, как и все луковичные растения, весной развивается, в основном, за счет питательных веществ, накопленных в самой головке. Когда чеснок перезимует, весной можно еще по снегу посыпать грядки, согласно инструкции, азотно-фосфорными или комплексными удобрениями.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 0 / 5. Количество голосов: 0

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

шестнадцать − пятнадцать =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector