Способы размножения озимого и ярового чеснока в 2021 году

1.5
(2)

Существуют общепринятые установки по уходу, посадке и выращиванию ярового и озимого чеснока. Однако в некоторых особенностях и, в частности, методах размножения этих разновидностей существуют и некоторые различия. В статье расскажем про размножение чеснока, дадим описание методов.

Основные различия между озимым и яровым чесноком

Озимый чеснок стрелкуется, то есть, во время роста выпускает так называемую стрелку. Он весьма устойчивый к заморозкам. Его сажают поздней осенью. После зимы, к следующему сезону, мы получаем большие полноценные головки. Это высокоурожайный вид чеснока. Он отличается еще и тем, что его головки более крепкие, качественные, а зубчиков в них меньше.

Размножение чеснока требует определенных навыков
Размножение чеснока требует определенных навыков и знаний

Яровой чеснок стрелку не дает. Его посадка осуществляется весной. Его главное преимущество в том, что он долго хранится. Однако он дает не столь богатый урожай. Общие черты и различия между яровым и озимым чесноком:

Яровой чеснок Озимый чеснок
Некрупные луковки. Неурожайный. Яровые сорта не стрелкуются. Большие луковки. Высокоурожайный. Озимые сорта стрелкуются и обладают воздушными бульбочками. С их помощью чеснок и размножается.
Яровой чеснок сажают в открытый грунт ранней весной. Весенние заморозки переносит хорошо. Озимый чеснок высаживают в открытый грунт осенью. Морозоустойчивый вид.
В луковице содержится до 30 зубчиков. Головка содержит менее десяти зубков.
Зубки расположены по спирали (чем ближе они к центру, тем меньше по размеру). Зубчики располагаются вокруг основного стержня в один ряд.
Отлично сохраняется. Хранится недолго.
Размножается с помощью посадки зубков. Размножается бульбочками и зубчиками.
Срок вегетации короткий Срок вегетации длинный.

Методы размножения чеснока

Чеснок размножается вегетативно. Озимый вид – еще и посредством семян. От ярового чеснока для посадки отбираются лишь зубчики головок. Озимый же разводят и зубчиками, и семенами из воздушных луковичек (так называемых бульбочек). Чтобы обрести урожай больших красивых и здоровых головок, в последнем случае проходит два года.

На первом году воздушная луковичка дает небольшую головку-севок, которая состоит из единственного зубчика. Она обладает теми же свойствами, как и полноценная чесночина. Однако лишь в следующем году из севка вырастет обычная головка, имеющая множество зубчиков. Обычные огородники нередко предпочитают озимый чеснок, потому что он дает высокий урожай. Читайте также статью: → «Условия для посадки и выращивания чеснока различными способами».

Как правило, размножение происходит посредством зубчиков. И в год посадки получают урожай полновесных головок. Притом немаловажно, чтобы был отобран качественный семенной материал. Довольно часто сорта следует обновлять. При выборе головок вид – озимый или яровой – не имеет значения. Выбирать необходимо наиболее крупные, наиболее качественные, принимая во внимание вес, форму и т.д.

Отбор посадочного материала обычно предполагает такие мероприятия:

  • калибровка по размеру. Сажают только крупные здоровые зубчики. Деформированные, больные, мелкие не подойдут для посадки;
  • выбор по плотности. Необходимо подбирать наиболее плотные зубки с гладкой, ровной наружной оболочкой, без трещин.
  • дезинфекция. Тот материал, который отобран, следует продезинфицировать в зольном щелоке, который готовят так: 400 грамм золы развести в 2 литрах воды; раствор 30 минут прокипятить, охладить и слить. В полученном растворе зубки надо подержать пару часов.
Существует два способа размножения чеснока
Существует два способа размножения чеснока – стрелкованием или бульбочками и зубками, первый способ подходит только для озимого чеснока, второй – для озимого и ярового.

Яровой чеснок накануне посадки надо прорастить – это даст возможность более быстрого роста:

  • на салфетку из ткани выложить смоченные водой зубки;
  • поместить все это в полиэтиленовый мешочек и 2-3 дня хранить при комнатной температуре.

Размножение чеснока воздушными бульбочками

Для получения зрелых луковиц-бульбочек следует подождать, пока полностью не сформируются соцветия чеснока, и покрывающая их пленка будет трескаться. Тогда соцветия срезают вместе со стрелками на высоте 20-30 сантиметров и как следует просушивают. В случае, когда бульбочки планируют высаживать весной, то их в просушенном виде следует хранить в соцветиях. Если осенью, – воздушные луковички-бульбочки необходимо просушить 30-40 суток и только потом сажать.

Высаженный из бульбочек чеснок поспеет через более длительный срок, чем обычный, но он будет лучшего качества, и сортность его сохранится. Полноценная головка со множеством зубков будет получена только через 2-3 года. В первый год созревает луковка из одного зубка массой 0,5-5 грамм – это севок, из которого на второй год вырастет также луковица-однозубка, однако уже немного больших размеров. Ее также сажают и уже в следующем году, наконец, получают полноценную головку.

Таким образом, чеснок должен пройти 4 стадии:

  • воздушная луковка-бульбочка,
  • однозубая луковица-севок,
  • большая луковица-севок, состоящая из одного зубка,
  • полноценная головка.
Размножение чеснока бульбочками
Чтобы размножать чеснок при помощи стрелок, их еще называют бульбочками, необходимо подождать, пока растение полностью взойдет, а вверху появится стрелка, которая перерастет в бульбочку.

Преимущества размножения воздушными бульбочками

  1. При использовании подобного метода существует возможность более оперативно получить ценные сорта культуры.
  2. Из воздушных луковичек вырастают головки очень здоровые и качественные.
  3. Данный метод дает возможность избежать стеблевой нематоды – активного насекомого-вредителя культуры, который поражает донце, не проникая в соцветие, что дает возможность бульбочкам оставаться целыми и невредимыми, и из них вырастают неповрежденные головки.

Чеснок из бульбочек можно выращивать двумя методами:

Размножение чеснока из зубчиков

Чтобы культивировать чеснок без особых проблем, надо правильно подобрать место для высадки. Из-за того, что яровой чеснок сажают весной, а озимый осенью, при выборе места и вида нужно учитывать климатические условия. Например, в регионах с холодным климатом преимущественно выращивают озимый вид, а в теплых – яровой.

Совет #1. Озимый чеснок стоек к низким температурам, однако необходимо так рассчитывать время посадки, чтобы зубчики укоренились, но листьев не выпустили.

Сажают его примерно за 3 недели до того, как грунт начнет замерзать. Высадка ярового чеснока происходит весной, когда к этому уже подготовлена почва. Луковички чеснока нужно разделить на зубчики. Для высадки используются наиболее хорошие качественные, крупные зубчики. Высаживать чеснок следует рядками через каждые 25 сантиметров. В одном ряду расстояние между зубчиками – 8-10 сантиметров.

Зубчики озимого чеснока надо высаживать в почву на глубину 7 сантиметров, ярового – 5 сантиметров. Расстояние в одном ряду между бульбочками – 2 сантиметра. Промежуток между рядками – приблизительно 10 сантиметров. Озимый чеснок надо укрыть слоем перегноя или торфа, а сверху ветками. На одном месте больше двух лет подряд чеснок высаживать нельзя, иначе он не вырастет здоровым и крепким. Желательно выращивать его каждый год на разных грядках.

Там, где посеян чеснок, ранее не должны расти картофель или лук. Можно сеять чеснок после тыквенных, огурцов, капусты, свеклы, бобовых. Грядки под чеснок должны быть хорошо освещены. Они могут располагаться возле ягодных кустарников (земляника, черная смородина, крыжовник, малина), овощей (огурцы, морковь, картофель), цветов (розы, тюльпаны, гладиолусы). В таком случае чеснок не заразится черной пятнистостью.

Посадка чеснока зубчиками
Многие садоводы и огородники больше приветствуют способ размножения с помощью зубков, так как он подходит для обоих видов чеснока и отлично работает, давая большой урожай.

Грунт для посадки чеснока

Для того, чтобы посадить культуру, важно не ошибиться с выбором грунта. Можно внести в него комплексные удобрения, хлористый калий с суперфосфатом в соотношении 1:4. Чтобы улучшить урожайность, в почву также вносят навоз (5 кг/кв. м). Чесноку не нужно много подкормок – чересчур питательная почва для него не обязательна. Оптимально она может быть песчаная, легкая или суглинистая с нейтральным показателем кислотности, с хорошим дренажом.

Как ухаживать за чесноком

Для того, чтобы получить хороший, качественный урожай, в уходе за чесноком надо соблюдать агротехнику, а это значит:

  • поливать,
  • мульчировать,
  • рыхлить,
  • пропалывать,
  • подкармливать.

Поливать растения надо один раз в неделю. На 1 кв. м выливают 10 литров воды. Позже его сокращают до 8-6 литров, иначе головки начнут гнить. В дождливые сезоны культуру вообще можно не поливать. За 2 недели до уборки урожая поливы прекращают. Больше всего во влаге чеснок нуждается во время ранней вегетации. Почву нужно рыхлить после каждого полива на глубину 2-3 сантиметра. Если используется мульча, можно обойтись без рыхления.

Совет #2. Для озимого чеснока предполагается более обильный полив. Зимой грядки с ним накрывают снежным слоем. Для хорошего урожая стрелки рекомендуется срывать, когда они достигнут 5-8 сантиметров.

Чеснок, растущий в огороде, надо обязательно подпитывать. Первую подкормку проводят при нескольких листьях. Столовую ложку карбамида надо развести в ведре воды. Норма удобрения – 5л/1 кв. м. Тогда же можно использовать раствор из навоза (1:10) и птичьего помета (1:12). Вторую подкормку проводят через 2 недели. Она состоит из раствора чайной ложки карбамида, столовой ложки сульфата калия и столовой ложки двойного суперфосфата. Можно применить раствор золы, состоящий из 10 литров воды и 200 грамм золы.

Бульбочка чеснока крупным планом
Бульбочка, с помощью которой в дальнейшем можно будет производить процесс размножения чеснока.

Третья подкормка вносится, когда образовываются луковки чеснока и стрелки – в конце июня. Для подкормки растений в ведре растворяют столовую ложку сульфата калия и две столовые ложки двойного суперфосфата. Удобрения совмещают с поливом. Посадки в перерыве между подкормками хорошо посыпать древесной золой (1 стакан на 1 кв. м). При мульчировании лучше всего использовать солому, которой застилают грядки, когда высота всходов достигает 10-15 сантиметров. Читайте также статью: → «Удобрения для чеснока: как получить качественный урожай».

Ошибки при посадке чеснока

  1. Возведение культуры на одном и том же месте несколько лет подряд. Расположение грядок следует менять ежегодно.
  2. Земля на грядах должна удобряться перегноем. Перед посадкой в нее хорошо добавить мел. Чеснок плохо растет на кислых почвах.
  3. Некачественный посадочный материал. Не подходит для посадки импортный чеснок, так как он обрабатывается специальными растворами.
  4. Если при выращивании стебель растения частично усох, поливы и подкормки проводить нельзя.
  5. Плохо обработанный посадочный материал.
  6. Позднее рыхление весной. Если в почве чесноку будет недостаточно кислорода, он начнет рано желтеть. Почву рыхлить надо сразу, как только сойдет снег.
  7. Чеснок неглубоко сажают. Посадка должна быть сделана не менее, чем на полштыка лопаты.
  8. Не мульчируется почва на грядках.
  9. Очень плотная посадка.
Бульбочки получаются из таких вот стрелок
Бульбочки получаются из таких вот стрелок, как показана на фотографии, после того, как стрелка созреет, если ее не обрезать, появится круглая бульбочка для размножения.

Вопросы и ответы о выращивании чеснока

Вопрос №1. Каков последний срок посадки чеснока?

Сажать чеснок можно в том случае, когда почва еще не промерзла. Лучше это делать позже, чем раньше. Иногда с грядок можно удалить верхний промерзший слой почвы и посадить чеснок в бороздки глубиной 20 сантиметров – глубже, чем обычно. Поверхность грядок хорошо присыпать торфом, укрыть соломой толщиной 10 сантиметров.

Вопрос №2. Как хранить чеснок?

Желательно выращивать сразу несколько сортов озимого и ярового чеснока, чтобы иметь гарантию того, что он у вас будет до весны. Лучше всего чеснок хранится при температуре от -2 до +4 градуса в сухом подвале или холодильнике. Яровой чеснок хорошо хранится даже при комнатной температуре – главное, не допускать высокой влажности воздуха и перепадов температур. В качестве тары хороши сетки, деревянные ящики.

Оцените пожалуйста статью ☺

Нажмите по звездочке ↓

Средний рейтинг: 1.5 / 5. Количество голосов: 2

Проголосуйте первым! :)

Добавить комментарий

три × пять =

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock
detector